Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Последнее международное предупреждение

Обама пригрозил Москве «дорогой ценой» за вторжение на Украину, а ЕС уже с понедельника может заморозить активы влиятельных россиян... кроме Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия дорого заплатит, если не изменит свою позицию относительно Украины и ее территориальной целостности. Об этом заявил президент США Барак Обама во время встречи с украинским премьер-министром Арсением Яценюком в Вашингтоне, заверив, что Соединенные Штаты поддержат наше государство в сохранении его территориальной целостности и суверенитета.

Россия дорого заплатит, если не изменит свою позицию относительно Украины и ее территориальной целостности. Об этом заявил президент США Барак Обама во время встречи с украинским премьер-министром Арсением Яценюком в Вашингтоне, заверив, что Соединенные Штаты поддержат наше государство в сохранении его территориальной целостности и суверенитета.

Еще раз подчеркнув незаконность референдума, назначенного на 16 марта в Крыму, Обама выразил надежду, что его еще можно остановить «дипломатическими усилиями». А если же не удастся, то США его не признают.

Яценюк в ответ заверил, что «Киев никогда не сдастся в борьбе за защиту своего суверенитета, но всегда готов к переговорам о выходе из кризиса вокруг российского военного вторжения на Украину»

На пороге глобального кризиса

Кроме президента, украинский премьер-министр встречался с государственным секретарем США Джоном Керри, руководством Международного валютного фонда и Всемирного банка, конгрессменами и т.п.

Вчера глава правительства выступал на заседании Совета Безопасности ООН, созванном в этот раз по просьбе Украины (напомним, за последние несколько недель члены Совбеза собираются для обсуждения российско-украинского конфликта уже в третий раз).

Накануне, выступая в аналитическом центре «Атлантический Совет», Яценюк отметил, что вторжение российских войск на Украину не только несет угрозу будущему и свободе нашего государства, но и «однозначно подорвет всю глобальную систему безопасности». И «если Украина не получит защиту своего суверенитета в соответствии с соглашениями об отказе от ядерного оружия – это станет мощным сигналом для стран, которые не желают отказываться от ядерных программ», – цитирует главу правительства «Голос Америки».

«Уважайте собственные обещания»

Действия России в Крыму вчера резко осудил Европарламент. В резолюции, принятой законодательным органом ЕС, отмечается, что Крым является неотъемлемой частью территории Украины и «был признан таковым Российской Федерацией и международным сообществом». И Россия, США и Великобритания гарантировали Украине нерушимость границ согласно Будапештскому меморандуму об отказе от ядерного оружия.

Резолюция призывает к «выводу всех вооруженных сил, незаконно находящихся на украинской территории» и требует «полного уважения к международному праву и обязательствам, вытекающим из действующих конвенций».

Крымский референдум, который противоречит украинской Конституции, Европарламент расценивает как незаконный. И призывает международное сообщество поддержать Украину и «использовать все возможные политические и дипломатические подходы с целью обеспечения мирного разрешения кризиса».

ЕС готов к санкциям против России, но не Путина

Евродепутаты приветствовали решение Европейского Совета от 6 марта про первую серию ограничительных мер в отношении России – приостановлении двусторонних переговоров по визовой либерализации, нового базового соглашения и подготовки к саммиту «Большой восьмерки» в Сочи и др.

Если же урегулировать ситуацию в Крыму не получится, Евросоюз должен, как можно быстрее, принять относительно России такие мероприятия, как эмбарго на торговлю оружием и технологиями двойного назначения, ограничение виз, замораживание авуаров.

Среди согласованных государствами ЕС санкций против Москвы, если она не начнет переговоры с международными посредниками о разрешении кризиса на Украине, есть и запрет на въезд или проезд через их территорию «лиц, которые несут ответственность за действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины», а также замораживание всех активов таких лиц на территории Евросоюза.

Если в следующий понедельник этот проект одобрит на своем заседании Совет ЕС на уровне министров иностранных дел, это будут первые европейские санкции против России с конца холодной войны. Кого именно они коснутся, пока неизвестно – список конкретных имен обещают подготовить к понедельнику.

Но президента Владимира Путина и министра иностранных дел России Сергея Лаврова в нем не будет. Их пока «не тронут» умышленно – как объясняют в Брюсселе, «чтобы сохранить возможность переговоров в случае возможной в будущем эскалации». Одновременно, как прогнозирует «Рейтер», в перечень будет включены близкие к Путину высокопоставленные представители спецслужб и армейского руководства и заметные депутаты парламента РФ.

Перевод: Антон Ефремов.