Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Колумбия проголосовала за мир

© East News / Jose Miguel GomezХуан Мануэль Сантос после переизбрания на президентских выборах, на ладони написано слово «мир»
Хуан Мануэль Сантос после переизбрания на президентских выборах, на ладони написано слово «мир»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос переизбран на пост главы государства. Таким образом, колумбийский народ однозначно высказался за то, чтобы дать нынешнему президенту страны еще 4 года на завершение мирных переговоров с леворадикальными повстанцами из Революционных вооруженных сил Колумбии и Армии национального освобождения.

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос переизбран на пост главы государства. После подсчета голосов, в результате состоявшегося 15 июня второго тура президентских выборов, он заручился поддержкой 50,91% избирателей, а его противник Оскар Иван Сулуага — 45%.

Таким образом, колумбийский народ однозначно высказался за то, чтобы дать нынешнему президенту страны еще 4 года на завершение мирных переговоров с леворадикальными повстанцами из Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) и Армии национального освобождения (АНО).

Если четыре года назад Хуан Мануэль Сантос добился победы на президентских выборах благодаря поддержке сторонников тогдашнего главы государства Альваро Урибе, то в этот раз он вышел победителем в президентской гонке благодаря поддержке левых сил, как умеренных, так и радикальных.

Главной миссией Хуана Мануэля Сантоса теперь станет задача сделать все возможное, а порой и невозможное, чтобы залечить кровоточащие раны гражданской войны, продолжающейся на протяжении последних 50 лет. Необходимо ликвидировать ту брешь, которая разделяет страну на два противоположных лагеря. Несмотря на все трудности продвигать вперед мирный процесс, а также решать те вопросы, которые больше всего беспокоят простых граждан.

На нынешних президентских выборах в предвыборных программах кандидатов на высший государственный пост не фигурировали в качестве приоритетов задачи окончания вооруженного конфликта и мирного процесса. Акценты были смещены в сторону обещаний, как можно скорее покончить с преступностью и улучшить систему здравоохранение.

Однако после того как в ходе первого тура голосования Хуан Мануэль Сантос (27%) уступил представителю партии «Демократический центр» Оскару Сулуаге (29%), то акцент в его избирательной кампании был смещен в сторону скорейшего окончания противостояния с повстанцами и достижения мира.

Кандидатуру Хуана Мануэля Сантоса поддержали влиятельные колумбийские бизнесмены. Среди них Луис Карлос Сармьенто, который контролирует 30% финансовой системы страны, а также Центральный профсоюз трудящихся Колумбии (CUT).

Решающие роль в победе Сантоса сыграла поддержка Клары Лопес, экс-кандидата от «Демократического полюса» и мэра Боготы Густаво Петро.

Следует напомнить, что когда Альваро Урибе был президентом Колумбии (2002 — 2010 гг.), то Хуан Мануэль Сантос занимал в правительстве пост министра обороны, а Оскар Иван Сулуага был министром финансов. Позднее их политические пути разошлись.

Несмотря на то, что левые поддержали Хуана Мануэля Сантоса на президентских выборах, они не собираются входить в новый состав правительства. Они уже поспешили заявить, что с понедельника возвращаются в лоно оппозиции и будут внимательно следить за мирными переговорами с повстанцами, которые проходят в Гаване.

Сантос имеет поддержку большинства конгресса, и теперь уже сенатор Альваро Урибе от «Демократического центра», будет его главным оппонентом.