Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гонконг: Китай обвиняет Америку

© East News / AP Photo/Vincent YuПротестующий на улице Гонконга
Протестующий на улице Гонконга
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последние дни на улицы Гонконга вышли тысячи человек. Они хотят добиться политических изменений, но при этом совершенно спокойны. Похоже на работу гражданского общества, не так ли? Но китайское правительство считает иначе. Популярное издание уже объявило протесты заговором сепаратистов, которых поддерживает Америка. Охотно подхватили эту версию и в России.

За последние несколько дней на улицы Гонконга вышли более 50 тысяч человек, а временами их число становилось еще больше. На фотографиях, сделанных во время этих демонстраций, толпы собравшихся выглядят необыкновенно спокойными и необыкновенно дисциплинированными. Студенты выполняют домашнее задание, сидя на тротуарах. Некоторые участники акций собирают пластиковые бутылки для переработки и подметают улицы.

Такая организованность не является чем-то исключительным. Зимой прошлого года в Киеве — до того как был открыт снайперский огонь, ожесточивший протестующих — к демонстрантам то и дело подъезжали люди, чтобы передать им еду, а затем отправиться на работу. Примерно то же самое происходит и в Гонконге. Местные жители передают протестующим продукты питания и воду, которые затем распределяются между участниками акций особыми протестными комитетами.

С точки зрения западной аудитории, все это очень напоминает работу того, что мы привыкли называть гражданским обществом: неофициальные, самостоятельно организованные группы, объединившиеся друг с другом с целью добиться политических изменений, которых невозможно достичь, используя только традиционные политические инструменты. Точно такие же силы стоят за множеством уличных протестов в нашей собственной истории — от Марша на Вашингтон до движения Occupy Wall Street.

Но что в этом движении видит правительство Китая? Как пишет издание Foreign Policy, одна популярная китайская газета описывает события в Гонконге не как спонтанное проявление общественной воли, а как заговор гонконгских сепаратистов, которых поддерживает «Америка, рассчитывающая довести [это движение] до предела». Попутно упоминая Национальный фонд поддержки демократии и ЦРУ, автор статьи обвиняет США в причинении «Китаю множества неприятностей, чтобы Китай больше не мог уделять внимание своему противоборству с США».

Любопытно (а, может быть, и вполне предсказуемо), но российское государственное телевидение, которое уже привыкло обвинять Америку (и даже лично Хиллари Клинтон) в организации акций протеста в России и на Украине, охотно подхватило официальную версию китайских властей. Более того, эта версия событий тешит самолюбие российского руководства: российские комментаторы утверждают, что протесты в Гонконге — это месть Америки за то, что Китай решительно поддержал Россию в ее борьбе против Украины.

Однако в этой версии присутствует масса совершенно нелогичных деталей, начиная с заявлений о том, что Китай решительно поддержал Россию в ее борьбе против Украины. Тем не менее, за этой версией скрывается определенное мировосприятие, глубоко укоренившееся в сознании российских и китайских властей. С точки зрения по-настоящему авторитарного руководства, такого понятия как «спонтанность» не существует. Государство может и должно контролировать все организации. Нет такого понятия, как самоорганизующаяся толпа. Таким образом, если люди спят в палатках в центральном деловом квартале Гонконга или на киевском Майдане, значит кто-то, должно быть, платит им за это и направляет их, и, если это не наши власти, значит, это делают власти другой страны.

Я не знаю, на самом ли деле люди, делающие такие заявления, верят в них (для справки, я полагаю, что Владимир Путин в это верит, а лидеры Гонконга — нет). Идея иностранного заговора чрезвычайно удобна: если существует некая иностранная сила, которая управляет протестами, значит, правительство имеет полное право уничтожить ее. Кроме того, версия заговора может многое объяснить: если протесты в Гонконге являются частью заговора Америки, значит китайцы, живущие на материке, могут спокойно их проигнорировать.

Должны ли США как-то отреагировать на эти обвинения? С одной стороны, в этом нет никакого смысла, потому что никакого заговора не существует. Всем известно, что многие американские институты, в основном научные и благотворительные, проводят семинары по вопросам прав человека и журналистские курсы по всему миру. Однако финансирование подобных проектов весьма ограничено и составляет лишь малую часть тех сумм, которые Китай тратит на лоббистскую деятельность, а Россия — на дезинформационные кампании, цель которых состоит в том, чтобы повлиять на политику США. Тех людей, которые принимают участие в таких проектах, вовсе не готовят к тому, чтобы стать союзниками США — не говоря уже о том, чтобы выполнять приказы Америки. Напротив, по-настоящему успешные политические движения всегда имеют местные корни, местных лидеров и непредсказуемую динамику. Никто не был так удивлен восстанием на египетской площади Тахрир, как правительство США. Никто не оказался настолько неподготовленным к проевропейским протестам на Украине, как Европа.

Правительству США не стоит принимать чью-либо сторону в спорах о будущем Гонконга точно так же, как нам не стоит искать победителей в чьих-либо выборах. Нам плохо удаются подобного рода вмешательства, кроме того, в любом случае мы не можем повлиять на результат.

Сейчас мы можем отреагировать на события в Гонконге, лишь еще раз озвучив наши принципы: мы убеждены, что люди способны на спонтанные действия. Мы убеждены, что жители Гонконга могут и должны организовать свои собственные институты, независимые от институтов государства. Я не знаю, к чему приведут эти протесты, и я допускаю, что их исход может оказаться трагическим. Но если люди смогли организовать себя один раз, они смогут сделать это снова. И однажды их правители, возможно, научатся уважать, а не разрушать то, что эти люди создали.