Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Десять причин того, почему Меркель успешнее Наполеона

© East News / AP Photo/Michael SohnКанцлер ФРГ Ангела Меркель
Канцлер ФРГ Ангела Меркель
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле охотно использует меткие исторические сравнения. В марте 2014 он сравнил действия России в Крыму с политикой Гитлера в отношении Судетской области. Теперь Шойбле взялся за Ангелу Меркель: в интервью Süddeutsche Zeitung он сравнил канцлера с Наполеоном и заявил, что Меркель — более успешный лидер государства.

Федеральный министр финансов Вольфганг Шойбле заявляет, что Ангела Меркель «успешнее Наполеона». Сильное сравнение, потому что, по словам Гете, корсиканец был «полубогом». Поэтому проведем параллели между французским императором и федеральным канцлером.

Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble) охотно использует меткие исторические сравнения. Так, например, в марте 2014, рассказывая школьникам о политике президента России Владимира Путина в отношении Крыма, он вспомнил методы, которые использовал «Гитлер для присоединения Судетской области». Теперь же он взялся за свою начальницу — федерального канцлера Ангелу Меркель. В интервью газете Süddeutsche Zeitung Шойбле заявил, что Меркель демонстрирует «качественно новую форму управления». Это более успешное управление, для которого не характерны безрассудство и самонадеянность, которые были присущи Наполеону.

Почитателям Наполеона, коих в Германии великое множество, впору застонать. Наполеон подарил Европе Гражданский кодекс (Кодекс Наполеона), «Марсельезу» и новый стиль: его сразила дочь священника, чьи жесты рук зачастую говорили больше, чем ее риторика, и на чьих нарядах такие мэтры моды, как Карл Лагерфельд, не оставляют живого места.

Как еще Вольфганг Гете писал о Наполеоне? «Вот Наполеон был молодец! У него всегда в голове было светло и ясно, всегда он был решителен, и во всякое время у него было достаточно энергии, чтобы привести в действие то, что он считал выгодным и необходимым. Его жизнь была шествием полубога от битвы к битве и от победы к победе. Про него можно сказать, что он находился в состоянии непрерывного просветления».

Шойбле позволил себе покуситься на авторитет Гете: он ставит Ангелу Меркель выше «полубога» Наполеона и ссылается при этом на «очень личный, но не конфронтационный стиль», присущий канцлеру. Своим стилем она затмила «многих других европейских глав правительств». Однако нам не следует искать критерии непосредственно в настоящем. Давайте сопоставим Ангелу Меркель с героем эпохи революций.

1. Революционеры

Оба героя являются наследниками революции, один — Французской 1789 года, вторая — Мирной революции в ГДР 1989 года. Оказавшись у власти в 1799 году, Наполеон объявил: «Граждане, Революция утвердилась на тех принципах, с которых она начиналась. Она завершилась». Не случайно корсиканец вскоре учредил такую систему правления, у которой было больше общего с абсолютизмом так называемого Старого порядка (Ancien Régime), чем с революционным правительством 1789 года. Меркель же, наоборот, олицетворяет признаки того, что с 1989 года Федеральная республика стала более «протестантской» и «провосточной». Не случайно сегодня бывший священник из ГДР занимает самый высокий пост в государстве.

2. Срок


Больше шестнадцати лет Наполеон формировал политику Франции и Европы, в то время как Ангела Меркель стоит во главе немецкой политики всего девять лет. Но давайте посмотрим поближе: Наполеон пришел к власти после обыкновенного военного путча в 1799 году. С того самого момента ему потребовалось еще пять лет для того, чтобы наконец в конце 1804 года надеть на себя корону императора. В 1815 он ее лишился. Здесь следует вычесть один год, когда Наполеон находился в изгнании на острове Эльба, но при этом носил титул императора, но уже без полномочий. Следует задуматься и над тем, что Ангела Меркель избегает жестокой формы получения власти — она должна была пробиваться в Ведомство канцлера демократическим путем. Кроме того она против политических игр «Всё-или-Ничего» (см. ниже пункт «Ватерлоо»). Поэтому этот пункт очень ей подходит.

3. Путешествия

Наполеон охотно отправлялся в путешествия. Задолго до того, как Египет и Испания превратились в места массового отдыха, он снарядил в данные страны походы с тысячной армией. Тем не менее, французские гости так быстро «достали» «принимающие страны», что последние стали пытаться при помощи насилия прогнать их со своих территорий. Про такие случаи в Южном Тироле или Уккермарке — в местах отдыха федерального канцлера — редко можно услышать. И связано это с тем, что Ангела Меркель, как известно, сторонник пешеходного туризма, в то время как Наполеон — «мировой дух, сидящий на лошади» (как его назвал Георг Гегель) — очевидно лучше чувствовал себя в седле, но часто проскакивал мимо своей цели.

4. Бавария

Некогда Наполеон превратил обедневшее и до смешного маленькое княжество Баварию в королевство. Это должно было вселить надежду на то, что оно будет играть ведущую роль в Рейнском союзе и в Германии. В отличие от Гельмута Коля во время его самых успешных лет пребывания у политического руля, Ангеле Меркель удалось уменьшить политическую роль Баварии.

5. Управление персоналом

Наполеон «расставался» со своими сотрудниками так, что в наши дни это вряд ли получило бы одобрение со стороны тех, кто представляет интересы рабочих и служащих. Некоторые попали в тюрьму, некоторые умерли неестественной смертью. Так, без всяких сомнений самый талантливый дипломат Франции Шарль Морис де Талейран-Перигор был назван «дерьмом в шелковых чулках» и сослан в пустыню. Меркель же, наоборот, дистанцируется от своих конкурентов, назначая их на различные должности — например, в Брюссель, в министерства или в Канцелярию федерального президента.

6. Законодательство

Своим Гражданским кодексом (Code civil) Наполеон гарантировал французам и многим подчиненным равенство перед законом, защиту частной собственности и свободу предпринимательства. С таким набором гражданских прав Кодекс превратился в важный свод законов Европы. Правда, данные права распространялись только на мужское население. Ангела Меркель же позаботилась о том, чтобы гендерные квоты сменили так называемые «титулы владения». Именно этот шаг еще раз доказывает крайне успешный стиль канцлера.

7. Красноречие

Наполеон был мастером громких слов. После своих крупных поражений в 1813 году он говорил, что его целью было «помочь Европе возродиться». Или: «Гениям хватает шесть часов сна, женщинам — семь часов, глупцам нужно восемь часов». Возможно, Ангела Меркель и спит семь часов, однако это помогает ей не работать над «возрождением Европы» в упущенное время. Вместо этого она иногда стоит у плиты — для холодного времени года у нее припасен прекрасный рецепт приготовления зеленой капусты (или браунколь — капуста, урожай которой собирают лишь зимой — прим.пер.). Наполеон же говорил: «У немцев шесть месяцев зимы и шесть месяцев лета. И это они называют родиной».

8. Гегемония

Со своей Великой Армией Наполеон подчинил себе территории от Атлантического океана до Балтийского моря. Несмотря на то, что численность и боеготовность бундесвера неуклонно снижаются, Меркель могла бы получить контроль над большой территорией Европы. И это даже не подтолкнуло бы захваченные народы к принятию активных ответных мер.

9. Россия

Наполеон не проявлял сдержанности по отношению к России, а Меркель в настоящее критикуют за то, что она ее проявляет. В 1812 году Наполеон пошел на Москву с шестисоттысячной армией. Но при этом погубил свою собственную армию и свой режим. Резкие высказывания Ангелы Меркель о Владимире Путине так же мало способствуют «правильным переменам» в российской политике, как и действия Наполеона, но слова Меркель доставляют явно меньше страданий и расходов.

10. Ватерлоо

Наполеон по натуре был игроком. Поэтому в самом конце поставил на карту абсолютно все. В 1815 году англичане и пруссаки наносят Наполеону поражение при Ватерлоо. Будучи естествоиспытателем, Ангела Меркель владеет принципами математики и поэтому держится подальше от такого рода игр. Судя по тому, как до сих пор развивались события, она права.

Результат данного сравнения очевиден — десять ноль в пользу Ангелы Меркель. Таким образом, Вольфганг Шойбле сделал заявку на то, что может возглавить кафедру истории — на тот случай, если федеральный канцлер захочет от него «избавиться».