Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конгрессмены призывают Обаму предоставить Украине летальное оружие

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaТанк украинской армии на окраине Донецка, 4 марта 2015 года
Танк украинской армии на окраине Донецка, 4 марта 2015 года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спикер палаты представителей конгресса США, республиканец из штата Огайо Джон Бейнер и группа ведущих законодателей, представляющих Республиканскую и Демократическую партии, призывают Белый дом немедленно предоставить Украине военную помощь в виде летального оружия в качестве меры противодействия попыткам России дестабилизировать ситуацию в регионе.

Вашингтон — Спикер палаты представителей конгресса США, республиканец из штата Огайо Джон Бейнер (John Boehner) и группа ведущих законодателей, представляющих Республиканскую и Демократическую партии, призывают Белый дом немедленно предоставить Украине военную помощь в виде летального оружия в качестве меры противодействия попыткам России дестабилизировать ситуацию в регионе.

Г-н Бейнер вместе с лидером большинства в палате представителей — республиканцем из штата Калифорния Кевином Маккарти (Kevin McCarthy), а также ведущие демократы и республиканцы из нескольких основных комитетов конгресса в своем обращении к президенту Бараку Обаме в минувшую среду заявили, что США следует незамедлительно предоставить украинской армии «системы летального оборонительного оружия».

Отметив, что конгрессмены в прошлом году наделили администрацию полномочиями предоставлять дополнительную военную помощь правительству Украины, авторы обращения «решительным образом» потребовали от г-на Обамы в незамедлительном порядке оказать дополнительную помощь.

«Мы не должны ждать, пока российская армия и российские ставленники-сепаратисты захватят Мариуполь и Харьков прежде, чем мы предпримем меры, чтобы расширить возможности правительства Украины по сдерживанию и отражению дальнейшей агрессии», — написали конгрессмены.

Подписанное в феврале соглашение о перемирии оказалось недостаточно эффективным, чтобы урегулировать конфликт в регионе, хотя в некоторых районах удалось добиться прекращения основных боевых действий между украинской армией и пророссийскими сепаратистами. Обе стороны конфликта утверждают, что соблюдают условия соглашения, согласно которым они должны отвести тяжелые вооружения, но независимые наблюдатели заявили на этой неделе, что не могут подтвердить, на самом ли деле условия соблюдаются.

Белый дом в настоящее время рассматривает в качестве варианта предоставление Киеву оборонительного оружия, в том числе систем, которые можно использовать для отражения атак, предпринимаемых с задействованием бронетехники — например, танковых атак. Некоторые высокопоставленные представители Министерства обороны и разведслужб США, в том числе Министр обороны Эштон Картер (Ash Carter) и директор национальной разведки Джеймс Клеппер (James Clapper), открыто заявили о своей поддержке такого решения.

Благодаря недавнему сокращению масштабов боевых действий необходимость в принятии такого решения уже не является срочной, хотя, по словам конгрессменов, обсуждение вопроса продолжается.

Как демократы, так и республиканцы еще более решительно потребовали от администрации Обамы предпринять жесткие меры против России за аннексию Крыма и действия в продолжающемся конфликте на Украине. Джон Бейнер и другие конгрессмены, подписавшие в среду обращение, заявили, что конфликт приобретает более широкие масштабы и теперь уже касается не только «посягательств России на независимость и суверенитет Украины».

«Это — нелепое нарушение норм международного права, вызов Западу и посягательство на мировой порядок, который такой огромной ценой был установлен после Второй мировой войны», — написали конгрессмены.

Среди подписавших письмо были председатели и высокопоставленные чиновники комитетов палаты представителей по делам вооруженных сил, по иностранным делам, специального комитета по разведке, а также три высокопоставленных чиновника из комитета по ассигнованиям.