Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша стала плацдармом для учений НАТО

© REUTERS / /Anna Krasko/Agencja GazetaНа учениях НАТО в Польше Noble Jump 2015
На учениях НАТО в Польше Noble Jump 2015
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В этом году НАТО проводит крупнейшие учения со времен холодной войны. В Польше свою боеготовность должно было продемонстрировать основанное осенью прошлого года спецподразделение «Острие копья».

В этом году НАТО проводит крупнейшие учения со времен холодной войны. В Польше свою боеготовность должно было продемонстрировать основанное осенью прошлого года спецподразделение «Острие копья».

Противника из вымышленной страны Ботнии организаторы учений назвали «птичником» (Birdman) — именно его, засевшего в деревянном доме в лесистой местности, в самом центре военного полигона, должны обезвредить подразделения спецназа. В соседней деревне «Альфа» укрылись его соратники, вооруженные повстанцы, которые начали дестабилизировать регион на юго-западе Польши.

Легко заметить, что этот сценарий приближен к ситуации на востоке Украины, с той лишь разницей, что теперь угроза со стороны «зеленых человечков» исходит в отношении одного из членов НАТО. В конце концов, устроители учений хотят создать максимально реалистичную ситуацию. По приказу чешские и голландские спецназовцы спускаются по канату с американских вертолетов, бросают дымовые шашки, штурмуют дом, где засел «птичник» и выводят его наружу. Затем в дело вступает легкая бронетехника чешско-голландского подразделения поддержки, по небу проносятся военные вертолеты и самолеты немцев и норвежцев — оказываешься словно в масштабном военном кино.

Проблемы в коммуникации


Два часа спустя, когда осели облака пороха и пыли, капитан Ульрих Айкенрот (Ulrich Eikenroth) делает первые небольшие замечания, отмечая, что взаимодействие подразделений и солдат из разных стран все-таки происходило не так гладко, как хотелось бы. Особенно немецкие солдаты испытывали трудности с приказами на английском языке. Наверное, не помешало бы для начала пройти языковые курсы, прежде чем входить — в качестве части немецко-нидерландского корпуса — в новое подразделение НАТО под названием «Острие копья». По плану, солдаты этого подразделения «сил очень быстрого реагирования» благодаря целому ряду совместных учений должны за год стать единым целым. В течение 48 часов они должны находиться в полной боеготовности, чтобы в случае необходимости быть переброшенными в одну из потенциальных кризисных зон.

В учениях под кодовым названием Noble Jump («Благородный прыжок») участвовали 2100 солдат, было задействовано 440 транспортных средств и 56 тонн боеприпасов. В общей сложности подразделение «Острие копья» НАТО должно будет состоять из 30 тысяч солдат.

Вопрос о размещении сил в Восточной Европе пока открыт

Прибывший на учения генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отметил, что «впечатлен увиденным». Солдаты из девяти стран показали высокую слаженность и боевую готовность, которая так необходима альянсу, если учитывать, что требования в области безопасности сегодня все возрастают. Также в Польшу прибыли министры обороны из Нидерландов, Норвегии и Германии. Со своей стороны польский министр обороны Томаш Семоняк считает прошедшие учения историческими. Как бы то ни было, историческим можно назвать само место проведения маневров — польский полигон Жагань. Некогда здесь тренировались войска немецкого кайзера, затем советские солдаты, а теперь проводят учения силы НАТО.

Noble Jump — это лишь часть маневров, проводимых в этом году, среди которых также учения в Балтийском море, воздушные маневры над странами Балтии и крупные наземные учения, запланированные на осень. В свою очередь Россия, в качестве ответа, также провела крупные военные учения вдоль границы с НАТО. Кроме того, Москва выступила с резкими заявлениями по поводу возможных планов США разместить на территории восточноевропейских стран — членов альянса 5 тысяч солдат и тяжелое вооружение. Переговоры об этом пройдут на следующей неделе в Брюсселе на встрече министров обороны. Генеральный секретарь альянса Столтенберг поддерживает подобные планы: «Все, что мы делаем, имеет оборонительный характер», — подчеркивает он, отмечая также соответствие этих действий международным обязательствам.

Речь идет о модернизации альянса


Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) также поддерживает планы НАТО: по ее словам, реакция альянса вполне уместна и соразмерна. «Это важно — ясно дать понять не только балтийским странам, но и Польше, Румынии и Болгарии, что их опасения — это наши опасения», — отметила она, подчеркнув что все члены альянса готовы встать на защиту друг друга, как то предписывает пятая статья Североатлантического договора. Что касается опросов, согласно которым многие граждане выступают против оказания военной помощи в случае нападения России на одну из соседних стран НАТО, фон дер Ляйен повторяет: «Пятую статью никто не отменял!» Положительно оценив учения в Польше, глава Минобороны ФРГ с похвалой отозвалась о немецких солдатах и призвала к проведению необходимой модернизации альянса, к тестовой фазе которой также относится и создание подразделения «очень быстрого реагирования».

После многих лет внутреннего кризиса и стагнации у политических и военных партнеров вновь появились четкие цели. Однако при этом — и это подчеркивают все высокопоставленные наблюдатели маневров — НАТО действует исключительно в оборонительном ключе, а кризисы должны в принципе разрешаться только за столом переговоров. Однако лучше всего, отмечает Урсула фон дер Ляйен, делать это с позиции силы.