Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США сжимают кольцо вокруг Венесуэлы

© AP Photo / Rodrigo AbdПортреты Уго Чавеса и Николаса Мадуро на стене в Каракасе, Венесуэла
Портреты Уго Чавеса и Николаса Мадуро на стене в Каракасе, Венесуэла
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Приходится констатировать, что политика, проводимая Администрацией Барака Обамы в отношении Венесуэлы, была агрессивной и враждебной, а также сопровождалась вмешательством во внутренние дела этой страны вплоть до принятия Законодательного акта, предусматривающего введение санкций против членов правительства. Но Николас Мадуро сумел противостоять всем проискам администрации США.

Наверное, многие скажут, что наиболее подходящим названием будет «Обама сжимает кольцо вокруг Мадуро». Но это весьма ошибочно, поскольку оба президента представляют свою страну и народ.

Администрация Обамы проводила агрессивную и враждебную политику по отношению к Венесуэле, вмешиваясь во внутренние дела этой страны.

Обама представляет собой достаточно своеобразный психологический тип: потомок африканцев, несущий в генах память о страданиях своих предков и стремящийся приблизиться к белой расе, вышедший из мусульманской среды, от которой отрекается, организатор целого ряда геноцидов (по количеству жертв он уже превзошел Адольфа Гитлера). Он достаточно хладнокровен и является лауреатом Нобелевской премии мира.

Мадуро — выходец из рабочей среды, водитель автобуса, политические и идеологические взгляды которого сложились под влиянием Уго Чавеса, стремящийся обеспечить мирную и достойную жизнь своему народу.

Оба, при всех различиях своего психологического облика, со своими проблемами и бедами, как и со своими добродетелями, определяют политику своих народов, на которых в итоге и ложатся последствия правления каждого из президентов.

Таким образом, приходится констатировать, что политика, проводимая Администрацией Барака Обамы в отношении Венесуэлы, была агрессивной и враждебной, а также сопровождалась вмешательством во внутренние дела этой страны вплоть до принятия Законодательного акта, предусматривающего введение санкций против членов правительства, возглавляемого Николасом Мадуро.

Обама проводит политику, основанную на всякого рода трюках и уловках. Речь, прежде всего, идет об экономическом бойкоте с помощью энергоресурсов, если быть точнее, добычи сланцевой нефти, чтобы сбить на нее цены и таким образом нанести ущерб России, Бразилии, Эквадору, Боливии и всем странам, входящим в ОПЕК.

Однако, поскольку резкое снижение цены на нефть бьет по самим США, Администрация Обамы решила прибегнуть к иной форме экономического бойкота, пытаясь проникнуть на китайский рынок с тем, чтобы взорвать его изнутри и лишить его влияния в странах Латинской Америки и бассейна Карибского моря. Но это вышло ей боком, поскольку правительство КНР устроило так называемый «черный понедельник», когда девальвировало юань. В результате немало краткосрочных финансовых вложений были отозваны, показав, что так называемая Федеральная резервная система — лишь пустая оболочка, не имеющая реального платежного обеспечения, что представляет угрозу не только Администрации США, но и всему американскому народу.

В США после дефолта наступит распад и хаос, первые признаки которого уже проявились в результате произвола полиции в отношении афроамериканцев, убившей нескольких чернокожих граждан.

Ввиду всего вышеизложенного, администрация Обамы со свойственному американским правящим кругам имперским паразитизмом, перед лицом угрозы формирующегося многополярного мира, в котором все более уверенно заявляют о себе страны БРИКС, Боливарианского союза нашей Америки (ALBA), Союза южноамериканских государств (UNASUR) и альянса нефтедобывающих государств PetroCaribe, изобретает все новые способы, чтобы ослабить позиции Николаса Мадуро. Таким образом Вашингтон рассчитывает укрепить свое господство на континенте, а также взять под контроль венесуэльскую нефть.

Но Николас Мадуро, президент, вышедший из рабочей среды, сумел противостоять всем проискам администрации США и американского посла в Венесуэле, поддерживаемых странами НАТО и марионеточными правительствами Колумбии и Гайаны.

Николас Мадуро не поддался на провокационные действия президента братской Гайаны Дэвида Грангера (David Granger). Эссекибо — часть территории Венесуэлы и останется таковой и впредь.

Со своей стороны колумбийский Каин — Хуан Мануэль Сантос — при поддержке военизированных формирований и олигархических кругов, следуя прямым указаниям из Вашингтона, сейчас всячески пытается спровоцировать конфликты с Венесуэлой, чтобы оправдать вооруженное вмешательство США, имеющими семь военных баз в Колумбии.

А президент Перу Ольянта Умала, пытаясь удержаться у власти, несмотря на отрицательное отношение населения к его неолиберальному курсу, стремится заручиться поддержкой Обамы. Ради этого он предоставляет всяческую поддержку разного рода антиправительственным группам, выступающим против Мадуро. Подобную политику проводило, хотя и в скрытой форме, правительство президента Чили Мишель Бачелет, сначала в отношении Уго Чавеса, а теперь — его преемника.

Но всем этим проискам уверенно противостоит решительная, продуманная и взвешенная внешняя политика Николаса Мадуро.

Объявленная против Венесуэлы экономическая война, от которой страдает в первую очередь народ, не смогла спровоцировать уличные акции протеста, которые позволили бы оппозиционерам устроить уличные беспорядки в соответствии с инструкциями, полученными от посольства США в Каракасе. Тем не менее, в последнее время они предпринимают в этом направлении нечеловеческие усилия, привлекая для своих целей мнимых студентов и членов военизированных формирований, подготовленных для совершения противоправных действий. Все это мы наблюдаем в течение последних двух лет.

Но эти усилия обречены на провал благодаря политике мира и Операции по освобождению народа, избавившей трудящееся и законопослушное население от насилия этих преступных группировок, занимавшихся не оппозиционной деятельностью, а бизнесом на насилии и смерти.

Вопреки подрывной деятельности на территории Венесуэлы, управляемой и финансируемой администрацией Обамы, президент Мадуро укрепил единство большинства венесуэльцев и проводит политику мира, повышения благосостояния и обеспечения мирной и достойной жизни своему народу, что является главной целью и задачей Боливарианской социалистической революции в Венесуэле, у истоков которой стоял команданте Уго Чавес.