Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Боррель рассказал, какова реальная подоплека поддержки Киева. Не удивительно, что союзники не хотят мира

Advance: Боррель хочет превратить Украину в "антирусскую зону"

© AP Photo / Virginia MayoГлава европейской дипломатии Жозеп Боррель
Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель - ИноСМИ, 1920, 28.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западная помощь Киеву основывалась не на "любви к украинскому народу", а на собственных интересах ЕС и США, что недавно подтвердил глава дипломатии ЕС Боррель, пишет Advance. Он считает Украину местом, которое нужно превратить в антирусскую зону для защиты Европы. И там никогда не будет мира.
Вооруженный конфликт на Украине, как и любая война, окружен массой пропаганды, доходящей до крайностей. Российская сторона утверждает, что борется с "неонацистским режимом", а украинские союзники твердят, что хотят помочь Украине защититься, поскольку ее борьба праведная и ведется, в том числе, за украинское евроатлантическое (в ЕС и НАТО) будущее. Европейский Союз уже заявил Украине, что начнет переговорный процесс, чтобы однажды она стала членом блока. Но пока Украину, ее руководство и народ, кормят рассказами о праведной борьбе, которая наносит Украине огромный ущерб, людской и материальный, время от времени на поверхность всплывает, случайно или намеренно, правда.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Сегодня мы поговорим об очередной "серии", в которой подробно объясняет, почему Запад поддерживает Украину, высокопоставленный руководитель Европейского Союза, министр иностранных дел Европейского Союза Жозеп Боррель.
Прежде всего, стоит сказать, что этот европейский чиновник активно участвовал в формировании идеологического нарратива вокруг российско-украинского конфликта. Причем он приложил к этому руку еще до начала боев. Я напомню, что 24 февраля 2022 года Россия начала спецоперацию на Украине, а всего за несколько дней, 16 февраля 2022 года, Жозеп Боррель в Страсбурге заявил: "Украина не представляет военной угрозы для России, но является для нее политической угрозой, поскольку если Украина выстроит жизнеспособную демократию, а ее экономика начнет процветать, то подаст пример. А в путинской России по прошествии 20 лет его правления экономика в плохом состоянии, а систем автократическая, если не авторитарная".
Таким образом, Жозеп Боррель — идеальный пример западного руководителя, который верит в строгую дифференциацию между Украиной и Россией, то есть между тем, что из себя представляет одна и что представляет другая. По словам Борреля, Украина — страна, которая получила шанс стать в политическом и экономическом смысле такой же, как Западная Европа, перенять ее ценности, а Россию он считает одной из тех стран, которые ошибочно ударились в авторитаризм и которые в итоге останутся среди проигравших.
С тех пор прошло более двух лет, и именно Жозеп Боррель был одним из тех, кто часто подчеркивал этот мнимый контраст как одну из причин того, почему Запад обязан поддерживать Украину "столько, сколько потребуется". Тем самым он создавал впечатление, будто Запад помогает одному из "своих", хотя Украина еще не вошла ни в Европейский Союз, ни в Североатлантический альянс. Тем не менее ее рассматривают так, как будто она уже там.
И вот тому самому Жозепу Боррелю как будто надоело повторять одну и ту же мантру, так что во вчерашнем интервью CNN он, отбросив привычные идеологические фразы, отклонился, сознательно или ненамеренно, от прежней версии и раскрыл некоторые реальные, более конкретные причины того, почему Запад помогает Украине.
Сказанное Боррелем, пожалуй, в первую очередь касается самих украинцев, так как в совершенно новом свете представляет их страну и их роль. Вкратце, в чем мы еще убедимся, Украина — геополитическое пространство, которое используется для достижения очень специфических западных, то есть американских и евросоюзных целей. Для украинского народа это крайне опасно, поскольку, как выясняется, кое-кто на Западе и вправду готовы, как раньше фигурально выражались, бороться "до последнего украинца". Не все, по-видимому. На Западе крепнет оппозиция самой войне и звучат призывы к диалогу и миру, но эта оппозиция все еще оппозиция. Например, в США бывший президент Дональд Трамп заявил, что намерен прекратить войну на Украине, "заставив" Зеленского и Путина сесть за стол переговоров. Трамп не сказал, как он собирается это сделать, но у него явно есть какие-то идеи на этот счет. В Европе тоже есть некоторые политики, которые не хотят, чтобы конфликт расширялся, но они или в оппозиции, или не обладают достаточным политическим влиянием (Венгрия, Словакия), чтобы самостоятельно добиться серьезных изменений.
Председатель Европейского парламента Жозеп Боррель - ИноСМИ, 1920, 30.01.2024
Жозеп Боррель: "Победа Украины — лучшая гарантия безопасности для Европы"Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель на страницах французского Nouvel Observateur требует ремилитаризации промышленности ЕС и новых атак ВСУ. И неоднократно лжет. Все — ради химеры под названием "победа Украины над Россией".
Но давайте вернемся к Жозепу Боррелю. Что именно он сказал во время интервью CNN? Журналистка спросила его, может ли Европейский Союз взять на себя весь груз поддержки Украины, поскольку американская помощь в основном заблокирована из-за сопротивления фракций республиканских представителей в Конгрессе. Боррель ответил: "Мы делаем все возможное, чтобы больше и быстрее помогать Украине. Мы оказали важнейшую помощь Украине разного рода. Мы считаем, ожидаем и требуем от США, что необходимо одобрить бюджетное предложение, чтобы мы могли продолжать помогать Украине.
Знаете, США крайне заинтересованы в помощи Украине. В противном случае победит Россия, а мы знаем, что случится тогда. Мы знаем, что будет, если позволить России одержать верх. Вспомните Крым, вспомните Сирию. Мы должны показать приверженность, силу и подлинную волю к помощи Украине. Мы не можем позволить России выиграть, иначе интересам США и Европы будет нанесен огромный ущерб.
Это не вопрос щедрости, не вопрос поддержки Украины, потому что мы любим украинский народ. Это в наших собственных интересах, а также в интересах США как глобального игрока, того, кто должен восприниматься как надежный партнер, обеспечивающий безопасность союзников, и именно поэтому мы призвали США открыть и одобрить дополнительный бюджет".
С начала вооруженного конфликта, да и раньше тоже, западная помощь Киеву основывалась не на "любви к украинскому народу", но мало кто со столь высоким положением вот так откровенно говорил об этом, как сейчас это подтверждает глава дипломатического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель.
Любопытен его комментарий относительно интересов Соединенных Штатов Америки как "глобального игрока". Из его слов следует, что американский статус мирового гегемона окажется под угрозой, если Россия победит на Украине, поскольку выяснится, как он сам говорит, что США "ненадежный партнер".
Надежный партнер по чему? По затягиванию конфликта до границ возможного? По доведению Украины до состояния, когда она потеряет несколько поколений своего народа и уже не сможет восстановиться? Не кажется ли кому-то из украинских так называемых союзников, что подобное положение еще больше помогает России добиваться своих целей и захватить всю Украину целиком?
Похоже, что если Украина однажды просто исчезнет с карты Европы, ее нынешние помощники, вероятно, несильно расстроятся. В конце концов, они, в составе НАТО, подберутся к границам России в надежде, что и сама Россия вышла из этой схватки ослабленной.
Также любопытно отметить, что Боррель, который является министром иностранных дел Европейского Союза, а значит, интересы ЕС должны стоять у него на первом месте, сначала подчеркивает американскую роль и те опасности, которые ей угрожают в случае поражения на Украине. Зачем Евросоюзу вообще бесконечно сильные Соединенные Штаты Америки, которые (это доказано уже много раз) управляют и им самим? Похоже, нынешняя верхушка Европейского Союза не стремится к европейскому суверенитету, возможно потому, что он нарушил бы нынешний статус-кво, существующий в принципе с конца Второй мировой войны.
Да, общеизвестно, что государства и другие образования вообще противятся переменам, особенно если считают текущую ситуацию выгодной для себя. А Европа, по крайней мере "бизнес-Европа", конечно, извлекала выгоду из американского покровительства, пусть ради него и пришлось пожертвовать частью собственной независимости.
Однако хуже всех теперь придется Украине. Причем не только в случае, если она проиграет в конфликте. Даже если каким-то чудом она победит, скажем, если внутри России развернется конфликт, ее будущая судьба трагична. Ведь такие союзники, как Боррель, считают ее местом, которое нужно превратить в антирусскую зону, защищающую Европу. На такой Украине никогда не будет мира. Таков план для Украины, и поэтому не удивительно, что ее союзники не хотят мира.