Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия в НАТО? Пока только разговоры

Вопрос, не стоящий на повестке дня, широко обсуждается

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Никто не ожидает, что Кремль вскоре начнет заполнять заявление о приеме в члены Организации. В ближайшее время обсуждение вопроса позволит обеим сторонам обозначить свои политические позиции по вопросам расширения НАТО на восток. По мнению аналитиков, Запад подал России надежды на членство в НАТО, чтобы Москве было легче смириться с принятием в Организацию прибалтийских республик. Тем временем Путин стремится подчеркнуть противоречие между расширением Альянса к российским границам и заявлениями, что этот процесс не направлен против его страны.

На протяжении четырех десятилетий западные страны обучали свои войска вести оборонительные боевые действия против Красной Армии. Теперь, через 10 лет после развала Советского Союза, вопрос заключается не в агрессии России против НАТО. Вопрос заключается в принятии России в НАТО.

Президент Владимир Путин озвучил эту идею в прошлом месяце, предположив, что настало время Североатлантическому альянсу рассмотреть вопрос о принятии России в качестве члена в организацию, созданную полвека назад в качестве противовеса растущей мощи Москвы. Либо НАТО должна прекратить рассматривать Россию в качестве противника, либо она должна быть распущена, как геополитический анахронизм, заявил президент России.

Тема была подхвачена. Канцлер Германии Герхард Шредер (Gerhard Schroeder) на прошлой неделе одобрительно отозвался о идее членства России в НАТО, в то время как президент Буш (Bush) обсуждал данный вопрос в частном порядке со своими советниками, как сообщили источники, близкие к обсуждениям. Идея получила общественную поддержку среди законодателей, от лидера меньшинства в палате представителей Ричарда Джефардта (Richard A. Gephardt) в Вашингтоне до ультранационалистического представителя Государственной Думы Владимира Жириновского в Москве.

Никто не ожидает, что Кремль вскоре начнет заполнять заявление о приеме в члены Организации. В ближайшее время обсуждение вопроса позволит обеим сторонам обозначить свои политические позиции по вопросам расширения НАТО на восток. По мнению аналитиков, Запад подал России надежды на членство в НАТО, чтобы Москве было легче смириться с принятием в Организацию прибалтийских республик. Тем временем Путин стремится подчеркнуть противоречие между расширением Альянса к российским границам и заявлениями, что этот процесс не направлен против его страны.

"Это политика, - говорит Павел Фельгенгауэр, московский военный аналитик. - Россия не может вступить в НАТО, и все это знают. ┘ Россия заявляет, что она желает вступить в НАТО, Альянс отвечает, что любая страна может подать заявление о принятии, однако, конечно, это нонсенс. Запад просто хочет сделать приятное г-ну Путину. Он знает, что этого не случится".

Однако все эти разговоры служат почвой для провокационных споров в Москве и на Западе о месте России в структуре европейской безопасности и о роли НАТО в мире после окончания "холодной войны". Как выразились некоторые специалисты-международники, обсуждение членства в НАТО поднимают вопрос, как и когда Россия может быть включена с систему безопасности европейского континента.

"Одним из положительных результатов всего этого в теоретическом плане является тот факт, что люди начнут говорить о главном", - считает Селеста Уолландер (Celeste Wallander), директор Российской программы вашингтонского Центра стратегических и международных исследований. По ее мнению, споры о расширении НАТО в 90-х годах были слишком сфокусированы на том, какие страны будут приняты, а каким придется подождать. "Никто не обсуждал, чем НАТО является, чем она должна быть и чем она будет. Мы уклонились от обсуждения главного вопроса".

Представитель НАТО Ив Бродер (Yves Brodeur) заявил, что вопрос принятия России практически не поднимался. "Это не является частью текущих обсуждений, - сказал он. - Этот вопрос не стоит в повестке дня на нынешнем этапе".

И российский министр обороны Сергей Иванов на прошлой неделе попытался принизить значение вопроса. "Вступление России в НАТО в ближайшем будущем нереально и невероятно", - заявил он.

Однако он добавил, что Москва благосклонно относится к более тесному сотрудничеству с НАТО в сфере отражения угроз, исходящих из таких мест, как Ближний Восток или Балканы. "Я заметил, что наши западные партнеры желают объединения усилий в сфере безопасности, - отметил министр. - Мы тоже этого хотим". Судя по всему Кремль поощряет обсуждение данного вопроса. Связанный с Кремлем интернет-сайт www.strana.ru на прошлой неделе разместил 13 статей о возможном членстве России в НАТО.

Путин высказал эту идею 18 июля на пресс-конференции перед встречей с Бушем в Генуе, Италия, размышляя над тем, как следует пересмотреть взаимоотношения между Востоком и Западом. Одной из "возможностей является включение России в НАТО, - отметил он. - Это позволит создать единую оборону и безопасное пространство".

Джефардт стал сторонником идеи после посещения России этим летом. "НАТО была создана для защиты от общих угроз и для предотвращения конфликтов между ее членами, поэтому, что может лучше предотвратить новую "холодную войну" или кое-что похуже, чем предоставление России возможности вступления в НАТО?", - заявил он в своей речи 2 августа.

Говоря о заявлении, авторство которого он приписал советнику по вопросам национальной безопасности Буша Кондолизе Райс (Condoleezza Rice), Шредер на прошлой неделе назвал "очень обнадеживающим" тот факт, что Соединенные Штаты считают, что Россия когда-либо сможет вступить в НАТО. Хотя он и не уточнил, когда Райс сделала подобное заявление, он высказался в его поддержку. "С исторической точки зрения, членство России в НАТО не может быть исключено в долгосрочной перспективе ".

В ответ на вопрос о комментариях Шредера чиновник из администрации США сообщил, что позиция Райс заключается в том, что "в Америке когда-то можно будет представить, что будет рассматриваться вопрос о членстве России в НАТО". Это является более осторожной формулировкой, чем та, которую предложил глава Германии.

Согласно мнению широкого ряда аналитиков, с реалистической точки зрения Россия не соответствует военным и политическим критериям, установленным НАТО для новых членов. Помимо того, НАТО обращает внимание на политические свободы, демократические институты и права меньшинств. Продолжающаяся война в Чечне способствует тому, что многие члены НАТО воздержатся (от принятия России - прим. пер.), сообщил представитель НАТО Бродер. Другие специалисты отмечают, что российский военный бюджет не прозрачен, и что вооруженные силы не находятся под полным контролем гражданских лиц.

Более того, западные официальные лица отметили, что Россия неохотно использует потенциал сотрудничества с НАТО, предусмотренный такими программами, как "Партнерство во имя мира". Москва не желает присоединяться к программам, которые поставят ее на один уровень с такими странами, как Албания. За исключением предоставления миротворческих сил на Балканы, Россия преимущественно отклоняется от участия в совместных учениях или занятиях, предлагаемых военным ведомством США.

Однако западный дипломат, работающий в Москве, заявил, что последние комментарии Путина внушают повод для оптимизма. "Я считаю интересным то, что именно Путин вновь затронул это вопрос, - сказал он. - Он вновь поставил его на обсуждение. И мы заинтересованы в том, что продолжить это обсуждение на том месте, где он остановился".