Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ПОЯВЛЕНИЕ СРЕДНЕГО КЛАССА В РОССИИ

Каждый год, взрослый человек тратит 430 долларов, и 400 долларов на каждого ребенка

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За прошлый год ╚средний класс╩ увеличился на пол миллиона человек. ╚Самые заметные изменения произошли в регионах, несмотря на то, что зарплаты здесь ниже, чем в столице, люди начали говорить, что жизнь улучшилась╩. Ежемесячный доход этой новой прослойки колеблется от 320 до 480 долларов. Семья из трех человек расходует от 1000 до 1500 долларов ежемесячно

Десять миллионов русских вышли на сцену постсоветского общества потребления. Господин Путин хочет опереться на эту новую "буржуазию", пишет еженедельник "Аргументы и факты".

В качестве иллюстрации, к статье приложена фотография счастливого отца семейства с битком забитой продуктами тележкой на выходе из супермаркета. Доказательство того, что в России есть не только нищета и упадок! Под заголовком "10 миллионов русских отныне "в среднем классе", газета "Аргументы и факты" (тираж 3 миллиона экземпляров) проливает свет на эту прослойку, появления которой ждут уже 10 лет, но которая считалась практически уничтоженной кризисом 1998 года: средний класс в России.

Это зародыш "буржуазии", пишет газета, растущая прослойка, которая отныне составляет 8% населения, по данным Госкомстата.

За прошлый год "средний класс" увеличился на пол миллиона человек. "Самые заметные изменения произошли в регионах, несмотря на то, что зарплаты здесь ниже, чем в столице, люди начали говорить, что жизнь улучшилась". Ежемесячный доход этой новой прослойки колеблется от 320 до 480 долларов. Семья из трех человек расходует от 1000 до 1500 долларов ежемесячно. Эти русские, в основном, горожане, их уровень образования высок. Потребительская способность определяет их статус. "Без особых затруднений они могут позволить себе приобретение любых продуктов питания, одежды, электроприборов...". Но важная деталь отличает их от подобных им в Европе: с огромным напряжением они могут обеспечить себе то, что считается базовым элементом - "машину и жилье".

"Лучшее впереди".

В такой российской семье четверть дохода тратится на питание. Примерно 45 долларов уходит на рестораны и кафе. Чем больше доходы растут, тем больше трат на питание. "Не потому, что буржуа едят ананасы и жуют рябчиков", - иронизируют "Аргументы и факты" со ссылкой на формулу Маяковского, "но потому, что богатые реже занимаются приготовлением пищи дома, чаще они посещают рестораны".

Другим показателем является вкус, проявляемый к одежде и обуви. Каждый год, взрослый человек тратит 430 долларов, и 400 долларов на каждого ребенка. Немалая часть денег тратится на удовольствия (примерно 10%): "турпоездки, театр, кино, боулинг", - перечисляет газета. Относительно мало уходит на медицинское обслуживание - 37 долларов в месяц - "хотя, по данным опросов, эта категория людей больше всего страдает от переутомления и мигреней".Отмечая, что уровень благосостояния и покупательной способности повысился с 1998 года, - когда многие россияне потеряли свои сбережения, но только благодаря уровню образования, -"средний класс" тратит на обучение примерно 5% своего бюджета, то есть 500 долларов в год. Эти люди также склонны к экономии. Примерно 3000 долларов откладываются ежегодно, по официальной статистике. Не на "черный день", но потому, что эта категория людей верит в "лучшее будущее", пишет газета.

Служащие частных фирм, работающие в сферах торговли, коммуникаций, услуг, которым перепадает от экспансии энергетических компаний, составляют класс, на который пытается опереться Владимир Путин, спустя три года непрерывного экономического роста. "За три года", - уточняет газета, " уровень жизни трети этой прослойки значительно улучшился". Но "Аргументы и факты" напоминают, что не следует путать "средний класс" и "среднего русского", уровень жизни последних значительно ниже, всего же в стране 40 миллионов человек живут за порогом нищеты.