Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Покончить с "холодной войной" навсегда

США и НАТО не должны упускать шанс, появившийся после трагических событий 11 сентября

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сейчас, в свете трагедии 11 сентября, у Запада есть второй шанс навсегда закончить "холодную войну", покончить с разделением Европы, и сделать Россию полноценным партнером НАТО в борьбе с терроризмом и в деятельности по предотвращению распространения оружия массового поражения. НАТО, и в особенности Соединенные Штаты, которые возглавляют альянс, не должны отказываться от возможности, предоставленной им событиями 11 сентября.

Организация Североатлантического договора (НАТО) была создана, по словам ее первого генерального секретаря Лорда Исмея (Ismay), "для того, чтобы в ней были американцы, отсутствовали русские и чтобы она сдерживала немцев". Вполне очевидно, что альянс выполнил эти задачи очень хорошо, принимая во внимание, что Западная Европа до настоящего времени свободна и процветает, в то время как Советский Союз прекратил свое существование. Более того, Германия в настоящее время является мирным, демократическим государством, чья армия в рамках договора, позволившего его воссоединение в 1990 году, сокращена до количества менее чем 400 тысяч человек.

Однако наступило ли время принять Россию в НАТО? Сторонники этой идеи утверждают, что больше не существует вероятности того, что Россия может вторгнуться в Западную или хотя бы в Центральную Европу. Российские вооруженные силы с трудом находят средства для защиты своей собственной уменьшившейся территории. Более того, Россия желает стать частью европейского сообщества.

С этой целью за последние месяцы русские превзошли самих себя в демонстрации своей готовности установить взаимоотношения сотрудничества с Западом. Они согласились с предложением президента Буша (Bush) о значительном сокращении стратегических ядерных арсеналов. Они даже приглушили свою критику решения г-на Буша о выходе Соединенных Штатов из Договора об ограничении систем противоракетной обороны. Этот Договор 1972 года запрещает разработку, испытания и размещение национальных систем противоракетной обороны, которую хочет развернуть президент Буш.

Россия также присоединилась к ведущейся Соединенными Штатами войне с терроризмом. Она поделилась разведывательными данными с западными спецслужбами, открыла свои воздушные коридоры для "поставок гуманитарной помощи" в Афганистан и, что более важно, сохранила поставки своей нефти на Запад по приемлемой цене.

Не менее важно и то, что русские приглушили свою критику неотвратимого решения НАТО о приеме в альянс восточноевропейских государств. Новыми членами могут стать Литва, Латвия и Эстония, государства, которые входили когда-то в состав Советского Союза и которые имеют общие границы с Россией.

Россия, несомненно, тоже хотела бы стать членом НАТО. Президент России Владимир Путин сказал недавно: "У Запада больше нет причин не вести переговоры" о членстве России в НАТО.

Членство России в НАТО могло бы укрепить связи России с европейским сообществом, позволило бы России еще больше сократить свои раздутые вооруженные силы, и открыло бы Россию для западных рынков.

Осознавая растущую важность помощи России, НАТО начала осуществлять шаги, которые помогут России вступить в альянс. 7 декабря представители стран - членов НАТО встречались с министром иностранных дел Иваном Ивановым (так в тексте, речь идет, несомненно, об Игоре Иванове - прим. пер.) и заключили соглашение, которое усилит роль России в принятии решений в рамках Постоянного объединенного совета Россия-НАТО. Данный Совет был учрежден Основополагающим актом о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией Североатлантического Договора 1997 года. Этим соглашением России было предоставлено право голоса, однако она по прежнему не играла роли при принятии решений.

Повод для вероятного членства России в альянсе достаточно веский. Вполне очевидно, что даже в рамках обновленного Постоянного объединенного совета круг вопросов, которые обе стороны смогут обсуждать и по которым они смогут принимать решения, будет ограничен. Тем самым будут продолжать поддерживаться странные взаимоотношения между Россией и НАТО, а также будет продолжать существовать разделение Европы времен "холодной войны".

Также важно то, что многие, если не большинство, европейцев полагают, что вступление России в НАТО завершит процесс создания структуры европейских государств, которая в конечном итоге принесет континенту постоянный мир.

С другой стороны, неопределенность с принятием России в альянс не только будет большой прорехой в этой мозаике, но также может возродить традиционную российскую ксенофобию (ненависть к иностранцам и всему иностранному - прим. пер.) и агрессивность.

В конце концов, перспектива вступления России в НАТО может предотвратить сопротивление России расширению Организации на восток. Русские вряд ли будут критиковать процесс, в котором они будут приглашены принять участие.

Очевидно, переговорное урегулирование трагического чеченского конфликта, в том числе и предоставление Чечне автономии, сопровождаемое выводом российских войск из республики, в значительной мере будет способствовать ослаблению противодействия принятию России в альянс.

В то же самое время НАТО должна дать понять России, что продолжение развития демократии в стране - в том числе и сохранение свободных средств массовой информации, которые подвергаются давлению со стороны правительства Путина - является необходимым условием вступления России в альянс.

В 1991 году, после окончания "холодной войны", тогдашний президент России Борис Ельцин попросил НАТО принять его страну в качестве полноправного члена альянса. НАТО с пренебрежением отказала в этой просьбе, заявив, что Россия не готова к вступлению в Организацию. Последствиями, по крайней мере, частичными, этого отказа были застопоривание развития российской демократии, безудержная коррупция, и чуть ли не крах экономики, которые сопровождались напряженными отношениями России и НАТО из-за событий в Боснии и Косово.

Сейчас, в свете трагедии 11 сентября, у Запада есть второй шанс навсегда закончить "холодную войну", покончить с разделением Европы, и сделать Россию полноценным партнером НАТО в борьбе с терроризмом и в деятельности по предотвращению распространения оружия массового поражения. НАТО, и в особенности Соединенные Штаты, которые возглавляют альянс, не должны отказываться от возможности, предоставленной им событиями 11 сентября.

Организация Североатлантического договора должна дать понять России, что ее продолжающееся сотрудничество с альянсом, так же как и постоянный прогресс в развитии демократии и соблюдении прав человека, особенно в Чечне, приведут Россию к вероятному вступлению в альянс, что скорее всего случится к концу этого десятилетия.