Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
НАПАДЕНИЕ США НА ИРАК "ОТЛОЖЕНО ДО СЛЕДУЮЩЕГО ГОДА"

Военную акцию против президента Саддама не удастся осуществить нынешней осенью

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американские военные стратеги и политики пришли к заключению, что не могут положиться на силы внутренней оппозиции в деле ускорения устранения от власти иракского президента Саддама Хуссейна, и что Великобритания, по всей видимости, остается единственным союзником, на помощь которого можно рассчитывать в проведении крупной наступательной операции с целью покончить с его режимом.

29 апреля 2002 года. Американские военные стратеги и политики пришли к заключению, что не могут положиться на силы внутренней оппозиции в деле ускорения устранения от власти иракского президента Саддама Хуссейна (Saddam Hussein), и что Великобритания, по всей видимости, остается единственным союзником, на помощь которого можно рассчитывать в проведении крупной наступательной операции с целью покончить с его режимом.

В Вашингтоне также пришли к консенсусу относительно того, что военную акцию против президента Саддама, чья 65-я годовщина со дня рождения была отмечена парадами в Ираке, не удастся осуществить нынешней осенью и придется отложить до следующего года.

Официальные лица в Пентагоне (министерство обороны США - прим. пер.) выражают мнение, что любая кампания против Ирака будет являться сочетанием ударов с воздуха с крупномасштабным наступлением наземных сил и потребует задействования от 100 до 250 тысяч человек личного состава. На Великобританию, которая испытывает затруднения в деле завоевания поддержки такому нападению дома, можно положиться в вопросе выделения своих военнослужащих в состав наземных войск.

Ряд факторов в совокупности, включая высказанное Соединенным Штатам негативное отношение ряда арабских государств и продолжающееся насилие на Ближнем Востоке, делают нападение на Ирак в этом году невозможным. Официальные лица, однако, настаивают, что Джордж Буш-младший (George W. Bush) полон решимости добиться смещения г-на Саддама с поста президента Ирака.

Официальные представители министерства обороны заявляют, что афганская модель, где местные силы оказывали помощь в разгроме правящего режима талибов, не сработает в Ираке, где силы оппозиции слишком слабы и разрозненны. Вашингтон не предусматривает и государственного переворота. "Было шесть неудачных попыток совершить государственный переворот и все они последовательно провалились, - сообщил один официальный представитель Белого дома (резиденция президента США в Вашингтоне - прим. пер.). - Это ужасное полицейское государство. Никто никому не доверяет, и как тут осуществить переворот?"