Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия утверждает, что ее пресса более свободна, чем американская

Россиянам представляется, что они могут кое-чему научить Америку по части свободы прессы

Россия утверждает, что ее пресса более свободна, чем американская picture
Россия утверждает, что ее пресса более свободна, чем американская picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ранее в этом году, когда государственный департамент США критиковал увольнение независимого в своих суждениях руководителя российского телевидения как удар по свободе прессы, один депутат российского парламента немедленно выступил с контрзаявлением. Он провозгласил свою "озабоченность" в связи с увольнением с работы Уолтера Исааксона, что, как заявил этот депутат, возможно, "связано с попытками администрации США контролировать освещение предстоящей военной операции США в Ираке"

17 марта 2003 года. На прошлой неделе российское телевидение показало сначала, как американский актер Мартин Шин (Martin Sheen) предупреждает о возврате к маккартизму и о грозящей "охоте на ведьм" против всякого, кто осмеливается критиковать военные планы администрации Буша-младшего (George W. Bush) в отношении Ирака. Затем был показан сюжет, где полиция обрушивается на студентов, организовавших мирную антивоенную демонстрацию в Нью-Йорке. А на случай, если кому-то что-то будет непонятно, в бегущей строке внизу экрана сообщалось: Фил Донахью (Phil Donahue) уволен с телевидения за антивоенную позицию.

Это не совсем возврат к "холодной войне", но в наши дни освещение в российских средствах массовой информации политики США в отношении Ирака напичкано дезинформацией. После того, как государственный секретарь США Колин Пауэлл (Colin Powell) на своей недавней презентации в Совете Безопасности (СБ) Организации Объединенных Наций (ООН) по вопросу об иракском оружии массового поражения (ОМП) продемонстрировал маленький пустой пузырек, российский государственный телевизионный канал драматично "поведал" - в классическом советском стиле - что в этом пузырьке в действительности не было никаких бацилл сибирской язвы. (Г-н Пауэлл никогда не утверждал, что они там есть; он просто показывал, как мало нужно для того, чтобы погубить множество народу).

Когда российская поп-пара "Тату" на американском телевидении выступила в теннисках, на которых были начертаны антивоенные лозунги с нецензурными словами, российская пресса вознесла их в такие герои, как если бы они штурмовали Белый дом (резиденция президента США в Вашингтоне - прим. пер.).

А между тем недавно одно российское издательство выпустило перевод книги Гора Видала (Gore Vidal) "Бесконечная война за постоянный мир" (Perpetual War for Perpetual Peace), которую, как написала одна газета, "запретили к публикации в Соединенных Штатах"(она была бестселлером).

Россиянам представляется, что они могут кое-чему научить Америку по части свободы прессы. "Сегодня в России гораздо больше свободы прессы, чем в Америке", - сказал российский телеведущий Владимир Познер, защищая своего друга Фила Донахью, который когда-то в эпоху Горбачева организовал серию "телемостов" между российской и американской аудиториями (самое последнее телешоу г-на Донахью на телевизионном канале MSNBC было отменено - но только в силу низких рейтингов, как было сказано). Неважно, что все три общенациональные телеканала России и большинство российских газет находятся под жестким контролем государства или что освещение войны в Чечне, к примеру, проходит правительственную цензуру.

Нетрудно видеть, откуда российские СМИ черпают свое моральное превосходство. Недавний опрос общественного мнения показал, что 87% россиян выступают против войны в Ираке. Это подвигло прессу на то, чтобы дать Америке попробовать ее же собственное лекарство.

Ранее в этом году, когда государственный департамент США критиковал увольнение независимого в своих суждениях руководителя российского телевидения как удар по свободе прессы, один депутат российского парламента немедленно выступил с контрзаявлением. Он провозгласил свою "озабоченность" в связи с увольнением с работы Уолтера Исааксона (Walter Isaacson), что, как заявил этот депутат, возможно, "связано с попытками администрации США контролировать освещение предстоящей военной операции США в Ираке".

Так пусть продолжается война слов.