Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кто будет сражаться в Ираке за Америку

Изменения в армии США со времен первой войны в Заливе привели в ее ряды гораздо больше латиноамериканцев, мусульман и женщин.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если США пойдут на войну, люди, на плечи которых ляжет тяжесть битвы, будут во многом отличаться от тех, которые на разных этапах американской истории составляли вооруженные силы страны. Эти люди будут старше и опытные: средний возраст 27 лет. Они будут частью вооруженных сил, которые уменьшились на треть по сравнению с теми, что были 12 лет в войне в Заливе. И самое главное - они будут очень разные - гораздо более разные, чем в любых существовавших о сих пор в Америке войсках

Если США пойдут на войну, люди, на плечи которых ляжет тяжесть битвы, будут во многом отличаться от тех, которые на разных этапах американской истории входили в состав вооруженных сил страны.

Эти люди будут старше и опытнее: средний возраст 27 лет. Они будут частью вооруженных сил, которые уменьшились на треть по сравнению с теми, что были 12 лет в войне в Заливе. И самое главное - они будут очень разные - гораздо более разные, чем в любых существовавших о сих пор в Америке войсках.

Например, на линии фронта окажется рекордное число женщин, а также больше, чем раньше, латиноамериканцев. И возможно, самым необычным для войны на Ближнем Востоке станет служба как на авианосцах, так и в наземных частях большего количества мусульман.

«Армия более чутко реагирует на состав населения, чем любой другой институт», - поясняет Хуанита Файрстоун, военный социолог из университета Техаса в Сан-Антонио.

Из всех демографических изменений в армии со времен первой иракской кампании самым разительным стало повышение роли женщин.

С 1994 почти все военные специальности, кроме участия в наземных боях и службы на подводных лодках, открыты для женщин, которые составляют теперь 15 процентов солдат-«срочников».

Если сражение начнется, женщины будут пилотировать военные самолеты, как это было в Афганистане и Косово. Но на этот раз они, возможно, подберутся гораздо ближе к местам открытых боев на суше, прокладывая мосты через иракские реки в качестве военных инженеров или нейтрализуя химические и биологические атаки противника.

Однако большей частью женщины все же останутся на вспомогательных, интендантских и административных ролях. Многие из женщин, занимающих подобные посты, являются афроамерикансками.

Чернокожие солдаты вообще тяготеют к специальностям, которые можно будет применить потом «на гражданке», говорит Чарльз Москос, военный социолог Северо-западного университета в Иванстоне, Иллинойс.

Нацменьшинства составляют половину всех женщин рядового состава, и афроамериканок в армии больше, чем белых. Но в боевых частях чернокожих женщин меньше, чем в армии в целом.

Взять, к примеру, 101-ю воздушно-десантную дивизию, которая дислоцирована сейчас в Кувейте для участия в предполагаемой высадке войск в Ирак с вертолетов. Афроамериканцы составляют в ней только 23 процента контингента, тогда как в целом по армии этот показатель достигает 29.

Элитные войсковые части остаются как раз самыми однородными. Немного «цветных» служат военными летчиками или в спецназе, например, в бригадах «морских котиков» ВМФ или армейских спецвойсках. Афроамериканцев пока немного и в офицерском корпусе - всего 8 процентов.

«Наши войска очень разнородны по составу, но солдаты смотрят на своих командиров и видят сплошь белые лица», - говорит Дэвид Сигел, военный социолог Мэрилендского университета.

Разнообразнее стал рядовой состав американской армии и в другом отношении. Например, за последнее десятилетие в армию приходит служить все больше мусульман. В 1996 в войсках появился первый мусульманский капеллан. Мусульмане составляют сейчас примерно 1 процент от общего числа военнослужащих.

Особенно резко - вдвое - увеличился со времени операции «Шторм в пустыне» процентный состав служащих в армии латиноамериканцев.

Это результат более активной вербовки, в частности, в морскую пехоту, с одной стороны, и результат изменения правил в армии, в результате которых солдатам-контрактникам разрешается теперь вместо предоставления свидетельства о среднем образовании сдать равноценные выпускным экзамены.

Среднестатистический американский новобранец - это по-прежнему выпускник средней школы, устроившийся на первую постоянную работу.

Американские военнослужащие стали теперь в массе своей лучше образованными, чем раньше, и все же большинство из них приходит в армию из низших социальных слоев общества. Около 40 процентов - выходцы с Юга; непропорционально много в армии жителей штатов Вайоминг, Монтана и Нью-Мексико.

Многие рассматривают армию как вариант долговременного трудоустройства.

Средний американский контрактник служит чуть больше семи лет. Около трети приходят в армию снова, по сравнению с 10 процентами во времена обязательного призыва. Это обеспечивает меньшую текучесть кадров, но повышает кадровые расходы, отмечает Москос.

Средний военнослужащий после сокращения численности армии стал старше - примерно 27 лет у рядовых и 34 года у офицеров. Это все еще меньше, чем 42 года, как в случае с пилотами бомбардировщиков B-52H в ВВС.

Но некоторые самые важные демографические изменения происходят в жизни нынешних солдат вне службы.

В отличие от своих коллег 25 лет назад, нынешние солдаты чаще женятся, чем остаются холостяками. В то время, как американцы в целом предпочитают теперь вступать в брак все позже и позже, военные женятся молодыми. Большинство рядовых и 70 процентов офицеров женаты. Так что потери с американской стороны, если таковые будут, не останутся незамеченными «дома».

«Это значит, что будет больше вдов, - говорит профессор Москос. - Вместо плачущей матери это будет молодая жена».

Часто браки заключаются прямо в армии. У примерно 12 процентов состоящих в браке рядовых жена тоже служит, а среди замужних военнослужащих-женщин 47 процентов замужем за военными. В полностью военных семьях, которые решили завести детей, супруги должны думать о том, на кого оставить детей, если их пошлют на задание в другие страны или если они не вернутся.

Если какая-то часть общества не представлена в сегодняшней армии, то это дети американской элиты», - говорит Москос - бывший призывник, вспоминающий, как служил на военной базе в 90 милях от той, где в то же время был рядовым Элвис Пресли. «Можете себе представить сегодня в армии Эминема? - спрашивает он. - За нас сражается сегодня наш рабочий класс».