Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Газпром» от вступления в ВТО выгадает

Россия не желает уступать ЕС

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЕС собирается дать согласие на членство России во Всемирной торговой организации только при условии, что будет резко повышена цена на газ внутри страны. Россия, однако, опасается роста инфляции. Представитель России на переговорах с ВТО отклоняет требование ЕС, ссылаясь на то, что такой вопрос не являлся предметом обсуждения ни на одних из переговоров о вступлении в ВТО с другими странами

ЕС собирается дать согласие на членство России во Всемирной торговой организации только при условии, что будет резко повышена цена на газ внутри страны. Россия, однако, опасается роста инфляции.

Самый крупный в мире газодобывающий концерн «Газпром» мог бы выгадать от вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), к чему она стремится. Дело в том, что Европейский союз (ЕС) собирается давать согласие на членство России только в случае, если громадная страна повысит свою цену на газ, по меньшей мере, в два раза. Это принесло бы «Газпрому» 7 млрд. долларов США дополнительного дохода.

Российское правительство отказывается от резкого увеличения, так как опасается, что столь же резко повысится уровень инфляции, а потребители взбунтуются. ЕС в очередной раз требует, чтобы Россия повысила свои тарифы на газ внутри страны, чтобы они хотя бы окупали расходы, и гарантировала доступ к находящейся в собственности «Газпрома» газопроводной сети конкурирующим газодобывающим компаниям. Об этом заявил в Москве посол ЕС в Москве Ричард Райт (Richard Wright) на конференции Российского союза предпринимателей и промышленников (РСПП) и Европейского бизнес-клуба (EBC).

По расчетам Всемирного банка, «Газпром», чтобы работать, окупая затраты, должен получать за 1 000 кубических метров природного газа, примерно, от 35 до 40 долларов США. Но в действительности государственный регулирующий орган разрешает иметь тариф в размере 21 доллара США для граждан и 25 долларов США для промышленных потребителей.

Представитель России на переговорах с ВТО Максим Медведков отклоняет требование ЕС, ссылаясь на то, что такой вопрос не являлся предметом обсуждения ни на одних из переговоров о вступлении в ВТО с другими странами. РСПП против вступления в ВТО на нынешних условиях, заявил глава металлургического концерна «Северсталь», отвечающий в Союзе промышленников за вопросы, связанные с ВТО, Алексей Мордашов. Российская экономика опасается, что она оказалась бы лишена значительного преимущества в конкуренции.

К другому выводу приходят авторы исследования компании "Boston Consulting Group" (BCG), текст которого имеется в редакции "Handelsblatt". Оно было представлено министром энергетики Игорем Юсуфовым. «Повышение цены до 50 долларов США не вызовет сколь либо значимого повышения уровня инфляции и будет иметь позитивные последствия для российской экономики», - подводит итог Уильям Браудер (William Browder) из Фонда "Hermitage Capital Management". Фонд является акционером «Газпрома» и подготовил исследование по заказу.

С установкой аппаратуры по регулированию тепла и газовых счетчиков потребление газа населением могло бы сократиться на 30 процентов, подсчитала компания "BCG", воспользовавшись опытом Польши и Восточной Германии. К тому же электроэнергетика России сэкономила бы 15 млрд. кубометров природного газа и с учетом ценового давления могла бы заменять газ на уголь. В общей сложности «Газпром» мог бы экспортировать, таким образом, на 31 млрд. кубических метров газа больше. Это принесло бы концерну дополнительный доход в размере 9,3 млрд. долларов США (который, таким образом, увеличился бы до 30,7 млрд. долларов США), на 7,1 млрд. долларов США больше прибыли, а государству - 2,2 млрд. долларов США дополнительных налоговых поступлений.

Без применения регуляторов в отопительных системах и счетчиков уровень инфляции в связи с более высокой ценой на газ увеличивался бы ежегодно на 2,35%. И, наоборот, с их применением, цены выросли бы только на 1,75%. В этом году правительство прогнозирует инфляцию на уровне 12%.

В промышленности, исключая производство удобрений, электроэнергии и строительных материалов, повышение цены на газ привело бы, как подсчитал заместитель компании "BCG" Штефан Дертниг (Stephan Dertnig), к увеличению затрат на 6%. Это обстоятельство вынудило бы предприятия принять меры по энергосбережению. «До сих пор для производства тонны стали тратится на 50% больше энергии, чем в других странах», - говорит Дертниг. «В целом от заметного, поэтапного повышения тарифов на газ выгадают вся российская промышленность, потребители и государство», - подводит итог Дертниг. И больше всех - «Газпром». С одной стороны, - за счет увеличения доходов, но также и за счет того, что концерн будет больше экспортировать газа и сможет выполнять свои возрастающие обязательства по поставкам. В ином случае, существует угроза невыполнения экспортных соглашений, опасаются эксперты газовой отрасли. Поскольку добыча газа будет отставать от спроса на него.