Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин боится за свои миллиарды из Ирака

Заволновалась вся Россия

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Директор отдела планирования Государственного департамента США Ричард Хаас связал устранение разногласий между Москвой и Вашингтоном с двумя условиями: «Во-первых, если в Ирак из России больше не будет попадать какое бы то ни было оружие, способное укреплять обороноспособность Ирака. Во-вторых, если Россия в будущем будет работать по иракскому вопросу в ООН с нами, а не против нас»

Заволновалась вся Россия. Заволновалась по поводу того, что из-за войны в Ираке придется потерять не только большие деньги, но и политическое влияние, доступ к нефтяной промышленности арабской страны. Эти опасения справедливы лишь в том случае, если в Багдаде к власти придет, а в этом никто не сомневается, режим, благонамеренно настроенный по отношению к США. Поскольку тогда, по словам одного из лидеров Иракского национального конгресса, ничего не получится с возвращением восьми миллиардов долларов США, которые должен русским Саддам Хусейн (Saddam Hussein).

«Такие страны, как Россия, Украина и Белоруссия, были друзьями Саддама. Они его поддерживали. Поэтому никто им возвращать долги не будет. Они поставляли ему оружие и выяснять отношения, видимо, должны с Саддамом», - сердится член Центрального комитета организации Муваффак Фатухин (Muwaffak Fatuchin). Впрочем, он допускает, что существует разница между поставками вооружений и инвестициями в нефтяную промышленность. На эту тему, считает он, можно говорить. Между тем, это воспринимается не более, чем пустые слова. Распределение доходных местечек при восстановлении Ирака, и это дали очень ясно понять политики США, победители из своих рук не выпустят. Для ООН одобрена роль всего лишь добровольного помощника.

России - стране с масштабным присутствием в иракской нефтяной промышленности - грозит опасность превратиться в тень. На карту поставлены договоры в размере 20 миллиардов долларов США, как и статус России в качестве крупнейшего поставщика иракской нефти и важнейшего поставщика вооружений.

Глава Кремля Владимир Путин пытается воспротивиться подобному развитию событий. В эти дни, после того, как он подверг критике войну, назвав ее «большой политической ошибкой», последовало выступление в пользу продолжения партнерства. «Россия сотрудничает с США и будет сотрудничать с Вашингтоном, - сказал Путин. - Россия по политическим и экономическим причинам не заинтересована в конфронтации с Америкой». Он дал понять Вашингтону, что Москва не желает поражения американцев в Ираке. «Это был очень хороший жест». - похвалил главу Кремля бывший эксперт по России из ЦРУ Фриц Эрмат (Fritz Ermat). Впрочем, он сомневается, что Путин настолько силен, чтобы всегда добиваться своего.

Директор отдела планирования Государственного департамента США Ричард Хаас (Richard Haas) связал устранение разногласий с двумя условиями: «Во-первых, если в Ирак из России больше не будет попадать какое бы то ни было оружие, способное укреплять обороноспособность Ирака. Во-вторых, если Россия в будущем будет работать по иракскому вопросу в ООН с нами, а не против нас», - сказал Хаас корреспонденту журнала «Московские новости». Однако, как говорят, снять проблемы не удалось и во время краткосрочного визита в понедельник советника по национальной безопасности президента США Буша (Bush) Кондолизы Райс (Condoleezza Rice).

В связи с обстрелом российской автоколонны с дипломатами появилось новое препятствие. После того, как из тела одного из раненых была извлечена пуля от американской винтовки М-16, Москва не сомневается в том, что американцы несут ответственность за этот инцидент. Посол Владимир Титоренко даже обвинил американских военных в том, что те стреляли по колонне машин «преднамеренно». Правительственная «Российская газета» поместила статью под заголовком «На прицеле был посол». Впрочем, официальное издание не стало помещать материал об инциденте на первой странице. Москва, очевидно, стремится избегать дополнительного осложнения отношений.