Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Война в Ираке может закончиться катастрофой для США

Интервью профессора Йельского университета Пола Кеннеди

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Люди часто спрашивают меня об исторических параллелях. Мне война Буша в Ираке напоминает о британском вторжении 1882 года. В опасности был Суэцкий канал. Премьер Гладстон послал солдат, чтобы обеспечить Западу безопасность важного судоходного пути. Гладстон обещал помощь Великобритании в послевоенном восстановлении, войска предполагалось вывести через год. Британцы ушли из Египта через 70 лет»

"Stern": Профессор Кеннеди, Вы еще в 1988 году предсказывали крушение США. Может ли война Америки против Ирака стать началом конца?

Кеннеди: Мы теперь единственная сверхдержава. Военный бюджет США сравним с бюджетами 14-ти следующих за ними по мощи государств вместе взятых. Здесь кроется опасность. Подобное превосходство может привести к появлению имперской спеси.

"Stern": Но разве администрация Буша (Bush) не собирается как раз с помощью этой войны нести идеи демократии?

Кеннеди: Нет. Эта война является результатом, вытекающим из разработанной прошлым летом заместителем министра обороны Полом Вулфовицем (Paul Wolfowitz), стратегии национальной безопасности. Но администрация Буша выдвигала все новые причины, почему мы должны одолеть Саддама Хусейна (Saddam Hussein). То это были его связи с «Аль-Каидой», то оружие массового уничтожения, то невыполнение санкций ООН, то жестокость режима, то опасность для Израиля. На самом деле речь идет не о демократизации, а о том, чтобы показать, кто самый сильный в мире. Вулфовиц и иже с ним не хотят допустить, чтобы кто-то мог стать опасным для США.

"Stern": Это им удастся?

Кеннеди: В долгосрочной перспективе они могут потерять поддержку такого курса.

"Stern": Что значит в долгосрочной перспективе?

Кеннеди: От двух до трех лет. Это зависит от того, возьмут ли верх ястребы и действительно ли они станут осуществлять свой масштабный проект по перевоспитанию всего Ближнего Востока. Интересно слушать о том, как они собираются насаждать демократию в Иране, постепенно поддерживать достижение большей открытости Саудовской Аравии. Однако вскоре может обнаружиться, что Ирак это больше, чем они могут переварить. Тогда им придется быстро отказаться от своих экспансионистских планов. Делать выводы на этот счет пока еще слишком рано.

"Stern": Может ли война в Ираке оказаться лишь первым шагом?

Кеннеди: Для этого нужно, чтобы население продолжало поддерживать курс администрации, а конгрессмены не возобновляли его критики.

"Stern": А разве критики в Конгрессе не замолчали вовсе?

Кеннеди: Да, они практически нуждаются в интенсивной терапии. Если 85-летний сенатор Роберт Берд (Robert Byrd) является единственным, кто выступает с принципиальной критикой, то Конгресс, видимо, вряд ли пребывает в добром здравии. А при отсутствии критики в свой адрес ястребы могут продолжать реализацию своей программы.

"Stern": Может ли Америка действительно позволить себе продолжить эту войну?

Кеннеди: Это зависит от трех вещей. Одна из них - непредсказуемость войны. Если не будет ладиться дело на полях сражений, то это станет опасным для Белого дома. Вторая вещь - это страх многих американцев потерять работу. И третье - общественное мнение. В настоящее время людям хочется собираться под звездно-полосатым знаменем. Но этого желания по опыту надолго не хватит. Если ухудшится положение в экономике, а авантюра за океаном пойдет не по плану, то через пару лет людей, которые сегодня определяют политику, уже не найдешь.

"Stern": А если они выиграют?

Кеннеди: Тогда слишком актуальным мог бы стать вопрос об «имперских» амбициях. То есть, могут ли США вообще позволить себе содержать сразу в нескольких регионах мира столь дорогостоящий контингент войск, быть втягутыми, возможно, в дорогостоящие войны или восстановительные работы.

"Stern": Вы в этом сомневаетесь?

Кеннеди: Правительство, которое ввязывается в войну и одновременно проводит масштабное сокращение налогов, драматическим образом накапливая бюджетный и внешнеторговый дефицит, играет в опасную игру. И эта игра может закончиться катастрофой.

"Stern": И в военном плане?

Кеннеди: В военном отношении это не должно стать проблемой, хотя я и уверен, что у Саддама Хусейна (Saddam Hussein) припасено несколько грязных трюков. Ирак подготовил больше инженеров, чем любая другая страна на Ближнем Востоке. Некоторые из них являются ярыми националистами, другие знают, как обращаться с химическим и бактериологическим оружием. В военном плане дело будет завершено. Но на этом история не закончится. Мы можем оказаться втянутыми в намного более крупные и сложные вещи.

"Stern": И тогда сверхдержаве США может прийти конец?

Кеннеди: В военном плане догнать нас в обозримом будущем никто не сможет. Но в экономическом отношении ситуация выглядит иначе. Европейский союз обладает, примерно, такой же мощью, что и США. Если сюда добавить Японию, Южную Корею и Китай, то мы говорим уже о трех крупных конкурентах. А если еще учесть науку и культуру, то число игроков увеличивается. Я никогда не верил, что весь мир будет ориентироваться на американскую культуру, голубые джинсы и Силиконовую долину. США обладают могуществом только в военной сфере. Но, судя по всему, администрация и народ едины в том, что радости и горести мира зависят от США.

Это также находится в прямой зависимости от недостатка публичных дебатов. Посмотрите только на Великобританию, как Тони Блэру (Tony Blair) пришлось оправдывать свою позицию в нижней палате парламента. Он делал это так, как этого никогда бы не смог сделать Буш.

США дрейфуют в правом направлении. Большинство американцев хотело этой войны только при условии, что на стороне их страны будут сильные союзники. Но администрация Буша может позволить себе делать диаметрально противоположное.

"Stern": А почему она может это себе позволить?

Кеннеди: Потому что либералы слабы, Консерваторы достаточно хорошо защищены. У них много денег.

"Stern": Существует ли связь между ними и остальной страной?

Кеннеди: По меньшей мере, прибавилось много спеси. Тот, кто собирается с ними подискутировать об Организации Объединенных наций или о реформе международных организаций, видят в качестве ответа в лучшем случае презрительно сморщенный нос. Такие идеи не приветствуются. У нас есть авианосцы. У нас есть морская пехота. Организация Объединенных наций лишь разочаровывает нас. Таково их мышление. И им даже удалось выдать ряд мифов за действительность.

"Stern": Вы говорите с таким пессимизмом.

Кеннеди: Возможно. Но, быть может, кривая изменит направление, и через два года, после следующих президентских выборов, у нас будет снова совершенно иной политический ландшафт.

"Stern": Вы видите какие-то симптомы этого?

Кеннеди: Люди часто спрашивают меня об исторических параллелях. Мне война Буша в Ираке напоминает о британском вторжении 1882 года. В опасности был Суэцкий канал. Премьер Гладстон (Gladstone) послал солдат, чтобы обеспечить Западу безопасность важного судоходного пути. Гладстон обещал помощь Великобритании в послевоенном восстановлении, войска предполагалось вывести через год. Британцы ушли из Египта через 70 лет.