Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Надо отдать должное: «ястребы» были правы, когда говорили, что один метко выпущенный заряд крупной картечи - и режиму Саддаму Хусейна придет конец. Но даже скептически настроенные по отношению к этой войне были уверены в военной победе. Нет, мы беспокоились - и продолжаем беспокоиться - о том, что за ней последует. «Надеюсь, мне докажут, что я ошибаюсь, - говорим мы. - Но пока этого не случилось».

Надо отдать должное: «ястребы» были правы, когда говорили, что один метко выпущенный заряд крупной картечи - и режиму Саддаму Хусейна придет конец. Но даже скептически настроенные по отношению к этой войне были уверены в военной победе. Нет, мы беспокоились - и продолжаем беспокоиться - о том, что за ней последует. «Надеюсь, мне докажут, что я ошибаюсь, - говорим мы. - Но пока этого не случилось».

Откуда такое беспокойство? Не буду притворяться, будто знаю, что происходит в умах иракцев. Но есть некая закономерность в том, как администрация Буша делает дела, и она не вселяет оптимизма. Закономерность эта - штурм с последующим пагубным бездействием.

Следует признать, что люди Буша штурмуют очень хорошо - что на поле брани, что в политике. Они сосредотачивают все внимание в одной точке; они сметают все препятствия; они, не задумываясь, нарушают правила. Такая тактика принесла им победу во время пересчета голосов во Флориде, в проведении через Конгресс в 2001 закона о снижении налогов, в походе на Кабул и на Багдад.

Но после триумфа, когда приходит время позаботиться о том, что они завоевали, их внимание распыляется, и все идет прахом.

Самый яркий пример - Афганистан, страна, о которой администрация Буша забыла. Большая часть страны вернулась под контроль боевиков-фундаменталистов; солдаты и полицейские, не получая жалования, дезертируют толпами. (Вспомните: администрация Буша не позаботилась включить какую-либо помощь Афганистану в последний бюджет.)

Брат президента Хамида Карзая, Ахмед Вали Карзай, так оценил происходящее в интервью Associated Press: «Как будто я смотрю один и тот же фильм во второй раз, и никто не пытается решить проблему. Афганистану после падения талибов обещали новую жизнь - надежды и перемены. А что дали? Ничего. Все вернулось на круги своя».

Та же схема просматривается и на экономическом фронте. Президент Буш был триумфатором в 2001 году, когда «пробил» огромное сокращение налогов, пообещав, что его план - это панацея для больной экономики. Что произошло с тех пор?

Ответ таков: все постепенно разваливается. Был один квартал с хорошими показателями - начало 2002 года - и радостные вопли об успехе новой стратегии. Потом, однако, показатели начали стабильно ухудшаться. Рост был слишком медленный, чтобы создать новые рабочие места: в конце 2002-го, через год после "возрождения", безработных стало больше, чем в конце 2001 года.

А в последние 2 месяца ситуация ухудшается с огромной скоростью. В феврале и марте американская экономика потеряла 465 тысяч рабочих мест; таким образом, общее снижение занятости с начала рецессии в марте 2001 года составило более двух миллионов позиций.

Нынешний рост безработицы оказался более высоким и длится дольше, чем обвал времен администрации Буша-старшего. И нет никаких намеков на перелом ситуации: все новые обращения за страховками по безработице не дают оснований говорить об улучшениях на рынке труда.

Некоторые надеются, что ситуация в экономике улучшится сама по себе: потребители и производители, увидев с облегчением, что война протекает благополучно, начнут больше тратить. Но надежда - это не план. А каков план?

Ответ, похоже, такой: экономического плана нет. Вместо него Белый дом сосредоточился на достижении другой политической победы - отмены налогообложения дивидендов - которая имеет мало или вовсе ничего общего с нашими текущими экономическими проблемами.

Я не могу показать эту безотносительность, пустившись в экономический анализ, но есть характерная политическая подсказка: USA Today сообщает, что столкнувшись с озабоченностью Конгресса по поводу дефицита бюджета, администрация указала, что хочет рассмотреть поэтапное введение своего плана по дивидендам.

То есть, она хочет отказаться от немедленного сокращения налогов - единственной части своего предложения, которое может помочь сейчас экономике, - чтобы иметь возможность благополучно провести свое долговременное предложение и, таким образом, заявить о полной победе.

Пугает в этом кавалерийском подходе к управлению то, что он может и дальше срабатывать для людей Буша, потому что первоначальный триумф привлекает много внимания. К сожалению, остальному миру приходится жить в обломках, которые остаются после атаки.