Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дело ЮКОСа: Больше нет никаких сомнений

Комментарий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Власти направляют все свои силы на борьбу с «ЮКОСом». Как выразился глава российского нефтяного концерна владеющий приемами каратэ Михаил Ходорковский в адрес дзюдоиста Владимира Путина перед своим арестом в прошедшую субботу, «это политика выкручивания рук». Вчера вечером Генеральная прокуратура конфисковала 61% акций концерна «ЮКОС» - пакет акций, принадлежавший Ходорковскому и его партнерам

Власти направляют все свои силы на борьбу с «ЮКОСом».

Как выразился глава российского нефтяного концерна владеющий приемами каратэ Михаил Ходорковский в адрес дзюдоиста Владимира Путина перед своим арестом в прошедшую субботу, «это политика выкручивания рук». Вчера вечером Генеральная прокуратура конфисковала 61% акций концерна «ЮКОС», пакет акций, принадлежавший Ходорковскому и его партнерам.

Теперь больше нет никаких сомнений: Кремль жаждет «ЮКОСа». Дело в том, что конфискация последовала после того, как Наблюдательный совет в середине дня принял решение о выплате рекордных по сумме дивидендов в размере 2 млрд. долларов США. В связи с конфискацией контрольного пакета акций собрание акционеров, которое должно состояться 28-го ноября, может признать это решение недействительным. «ЮКОС» - в руках государства.

Тем самым приветливый и якобы откровенный по отношению к Западу Путин провалил сделку по продаже большого пакета акций концерна «ЮКОС». Дело в том, что без государства теперь никакие вопросы больше не решаются. Именно об этом, по-видимому, и идет речь: государство добивается контроля над экономикой, и неугодные предприниматели должны поверить в это первыми. Можно надеяться, что речь идет только о «ЮКОСе», и другие компании пощадят.

Но эту надежду омрачает высказывание министра внутренних дел и близкого к Путина человека - Бориса Грызлова, что, мол, «сырьевые ресурсы России принадлежат не концернам, а народу». Если до сих Путин с присущим ему двурушничеством постоянно говорил о необратимости результатов приватизации, то теперь можно сомневаться и в этом. Стабильности, которую Путин обещал своей стране и которая так необходима для экономического оздоровления не один год находящейся в бедственном положении стране, от этого больше не станет.