Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кризис вокруг компании "ЮКОС" усугубляется

События, имеющие отношение к компании "ЮКОС", начинают сказываться на деловой активности рынков ценных бумаг

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские прокуроры в четверг заморозили 44% акций крупнейшей в стране нефтяной группы "ЮКОС", что было расценено как резкая эскалация кризиса вокруг этой компании и ее владельцев. Замораживание акций спровоцировало падение на 8% биржевого индекса РТС и усилило озабоченность среди иностранных инвесторов в отношении деловых рисков в России. Котировки акций "ЮКОСа" в Москве снизились почти на 14%.

31 октября 2003 года. Российские прокуроры в четверг заморозили 44% акций крупнейшей в стране нефтяной группы "ЮКОС", что было расценено как резкая эскалация кризиса вокруг этой компании и ее владельцев.

Компания немедленно осудила этот шаг как незаконный. Холдинговая компания "Менатеп", которая распоряжается акциями "ЮКОСа", заявила, что большая их часть принадлежит не генеральному директору и главному акционеру "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому, который был арестован в прошлую субботу, а международным компаниям.

Замораживание акций "ЮКОСа" спровоцировало падение на 8% биржевого индекса РТС и усилило озабоченность среди иностранных инвесторов в отношении деловых рисков в России. Котировки акций "ЮКОСа" в Москве снизились почти на 14%.

Предпринятый в четверг шаг является последним в целой серии направленных против "ЮКОСа" действий Генеральной прокуратуры РФ, которые большинство в Москве считают политически мотивированными. Главный вопрос: а не является ли эта кампания началом пересмотра результатов приватизации российской экономики периода 1990-х годов?

Один ведущий российский инвестиционный банкир сказал: "Потенциально эта ситуация очень нестабильна. Все сделки заморожены. Рынок, безусловно, упадет гораздо ниже".

Российский президент Владимир Путин, не так давно отказавшийся встречаться с российскими бизнесменами, в четверг попытался успокоить рынок, проведя заранее спланированную встречу с международными инвестиционными организациями.

Стефан Ньюхаус (Stephan Newhouse), председатель совета директоров компании "Morgan Stanley International", сказал, что г-н Путин кратко, но четко изложил программу своего правительства. "Что касается недавних событий вокруг 'ЮКОСа', он нас заверил, что это не кампания против частного бизнеса и не какая-то перемена в позиции правительства, приверженного рыночной экономике и поддерживающего индивидуальное право собственности", - сказал г-н Ньюхаус.

По словам другого присутствовавшего на встрече банкира, г-н Путин выразил явно либеральные взгляды на экономику и подчеркнул, что никто не собирается нападать на все деловое сообщество, а что касается "ЮКОСа", важно сохранить компанию, а не подрывать ее рыночную капитализацию.

Однако реформатор Александр Кудрин, российский министр финансов и ключевой союзник г-на Путина, предостерег, что "события в связи с делом 'ЮКОСа' начинают сказываться на деловой активности рынков", и призвал причастных к делу судей быть объективными и сбалансированными".

Расследования против "ЮКОСа" опасны тем, что могут инициировать политический кризис. В четверг вечером г-н Путин принял отставку главы свой администрации Александра Волошина, которого в Кремле считали противовесом "силовикам", якобы стоящим за нападками на "ЮКОС". Вместо г-на Волошина главой президентской администрации стал приверженец г-на Путина Дмитрий Медведев.

Уход г-на Волошина сигнализирует о том, что люди, близкие к бывшему российскому президенту Борису Ельцину, уступают влияние окружению г-на Путина из его родного Санкт-Петербурга. Анатолий Чубайс, один из лидеров Союза правых сил, который критиковал арест г-на Ходорковского, по этому поводу сказал: "Это серьезно. Есть опасные признаки изменения курса в российской политике".

Электрическая монополия "ЕЭС России", главой которой является г-н Чубайс, в четверг подтвердила, что г-ну Волошину предложено место исполнительного директора. Федеральная служба безопасности в четверг совершила налет на офис "Новосибирскэнерго", региональной компании "ЕЭС России", что некоторыми было расценено как предупредительный выстрел по г-ну Чубайсу.