Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Конкуренция для Путина»

Интервью эксперта по российской экономике из берлинского Фонда экономики и политики Роланда Гетца

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сейчас делается попытка загнать «ЮКОС» и его главу Ходорковского в угол и представить их в качестве виновных за процессы, происходившие в последние годы, - прежде всего, за последствия приватизации. Пока еще непонятно, означает ли это полный разворот процесса развития

ARD: Можно ли говорить, что Россия встала на путь возврата к государственной экономике?

Роланд Гетц (Roland Goetz): Для данного момента такое заявление сформулировано слишком широко. Сейчас делается попытка загнать «ЮКОС» и его главу Ходорковского в угол и представить их в качестве виновных за процессы, происходившие в последние годы, - прежде всего, за последствия приватизации. Пока еще непонятно, означает ли это полный разворот процесса развития.

ARD: Кто мог бы быть заинтересован в том, чтобы прибрать к рукам «ЮКОС» или ослабить его?

Гетц: Если бы подобное происходило в Германии, то это были бы конкуренты. Но в данном случае - непонятно. В любом случае, один конкурент имеется - государственная нефтяная компания «Роснефть», которую критиковал и высказывал подозрения относительно ее коррумпированности Ходорковский. Это привело к ссоре с президентом Путиным. Российские наблюдатели высказывают мысль, что попытаться поставить под свой контроль крупные российские компании могли бы представители спецслужб, получая, таким образом, доступ к богатствам. Но это предположения.

ARD: Не не может ли быть так, что сам Путин видит в лице Ходорковского своего соперника?

Гетц: И это возможно, но, несмотря на это, это тоже предположение. Ходорковский заявил, что в 2007 году собирается оставить предпринимательскую деятельность и посвятить себя новым задачам. В России тут любой человек сразу же насторажится, поскольку в 2008 году должны пройти президентские выборы, а Путин тогда уже не сможет баллотироваться. В его победе на очередных президентских выборах весной будущего года сомнений, конечно, никаких нет. Думающие о дальней перспективе стратеги уже сегодня задаются вопросом, а кто же станет преемником Путина. Ходорковский, - по крайней мере, с точки зрения зарубежья - самая узнаваемая в России фигура, которую вполне можно было бы рассматривать в качестве конкурента Путина и его преемника.

ARD: Однако партии, которые открыто поддерживает Ходорковский, в настоящее время очень слабы и пользуются, согласно опросам общественного мнения, поддержкой не более пяти процентов населения.

Гетц: В России произвело сенсацию то, что олигарх занялся политической деятельностью. В девяностые годы такое уже бывало: в то время олигархи были представлены в политике значительно шире. Они финансировали и обеспечили переизбрание тогдашнего президента Ельцина. С Путиным затем существовала неофициальная договоренность, что экономика уходит из политики. Он дал понять олигархам, что итоги приватизации пересматриваться не будут. Ходорковский, в отличие от других, стал слишком откровенно демонстрировать свои политические амбиции, а также выступать против Путина.  Это вызвало недовольство в кругах вокруг Путина и, возможно, даже у самого Путина. Кстати, Ходорковский поддерживает не только мелкие партии либерального толка, но и коммунистов - противников партий центра, представляющих Кремль. С такой очевидностью, кроме него, этого еще никто не делал.

ARD: Насколько велик ущерб от этих действий для российской экономики?

Гетц: Если акции концерна будут конфискованы, возрастет влияние государственного сектора. Это упрочит позиции бюрократии. С другой стороны, скрытые связи между бюрократией и капиталом существуют и без того. Экономика от этого стала бы еще менее прозрачной, а это нежелательно. Российский капитализм как раз начал консолидироваться. Становится большей транспарентность, для западных компаний создаются более благоприятные условия для работы. По всему этому теперь наносится удар. По крайней мере, на какое-то непродолжительное время упадет курс акций, прежде всего, в том случае, если дело дойдет до новых арестов. Усилится бегство капитала, начнется дополнительный отток капитала из России. С другой стороны, российская экономика находится в большой зависимости от цены на нефть. До тех пор, пока она остается высокой, экономика в целом будет испытывать мало сострадания.