Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
От открывающейся впереди перспективы нестабильной ситуации в экономике иностранные инвесторы бегут. Президент Путин, в свою очередь, встретился с представителями западных компаний и сообщил им, что арест Ходорковского вызван не политическими, а юридическими мотивами. Тем не менее, разразившийся конфликт ничуть не похож на те кризисные ситуации, что периодически сотрясают западный капитализм. Идет настоящая борьба, в ходе которой должно решиться, кто будет править страной - политическая элита или могучий клан олигархов, сумевших нажиться в период распада Советского Союза. Это будет настоящая насмешка истории, если судорожный капитализм, управляемый группой миллионеров, сделавших себе состояние из ничего, поставит под угрозу всю систему, что, в конце концов, отразиться и на западном мире.

В декабре в России должны состояться парламентские выборы. А в настоящий момент Владимир Путин оказался под перекрестным огнем между управляемым им Кремлем и олигархами, сумевшими до смешного просто обогатиться во время перехода государства к капитализму. Причем это государство прежде не давало ни малейшего шанса частной инициативе.

На настоящий момент победа в противоборстве между российским президентом и самым богатым человеком страны Михаилом Ходорковским, досталась главе государства. Главный акционер нефтяного концерна "ЮКОС" был задержан в субботу по обвинению в мошенничестве, уклонении от уплаты налогов и фальсификации документов.

Акции компании настолько стремительно стали падать вниз, что ФКЦБ (в оригинале Центробанк - прим. пер.) пришлось отдать распоряжении о временном приостановлении торгов. В среде олигархов новой российской экономики обвинения в совершении серьезных преступлений и проведение уголовных расследований затронули не только Ходорковского.

От открывающейся впереди перспективы нестабильной ситуации в экономике иностранные инвесторы бегут. Президент Путин, в свою очередь, встретился с представителями западных компаний и сообщил им, что арест Ходорковского вызван не политическими, а юридическими мотивами. Тем не менее, разразившийся конфликт ничуть не похож на те кризисные ситуации, что периодически сотрясают западный капитализм.

Идет настоящая борьба, в ходе которой должно решиться, кто будет править страной - политическая элита или могучий клан олигархов, сумевших нажиться в период распада Советского Союза. Если судорожный капитализм, управляемый группой миллионеров, сделавших себе состояние из ничего, поставит под угрозу всю систему, это будет настоящей насмешкой над историей и, в конце концов, отразится и на западном мире.

В настоящий момент Путин пытается успокоить крупных и мелких инвесторов, воспринимающих его как фактор стабильности. Но, если он и дальше будет продолжать вмешиваться в олигархическую экономику, это может привести к торможению процесса модернизации, в котором компания "ЮКОС" выступала в роли сильного авангарда.

Капиталистическая система, в которой отсутствует даже минимальный контроль над прозрачностью, может передать власть в руки тех, чьи деньги станут определять всю политику государства. И, если закон не в состоянии в одинаковой степени защитить всех граждан, развитие капитализма может привести к самым негативным последствиям.