Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин - человек, которого нужно бояться

Ходорковский погубило то, что он поверил в необратимость демократии в России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возьмите двух российских миллиардеров. Этим летом один из них, Роман Абрамович, покупает британскую футбольную команду «Челси» и начинает тратить мелочь из своего полного за счет нефти кармана: около 100 млн. фунтов (165 млн. долларов) для покупки ряда самых дорогих футбольных игроков мира. Другой миллиардер Михаил Ходорковский сидит за решеткой: несколько дней назад он попал туда по обвинению в коррупции. Его судьба неясна. Также остается неопределенным будущее иностранных инвесторов, вложивших свои капиталы в новую российскую экономику, которую многие, в том числе и сам Ходорковский, не уставали расхваливать как свободную рыночную экономику.

Возьмите двух российских миллиардеров. Этим летом один из них, Роман Абрамович, покупает британскую футбольную команду «Челси» и начинает тратить мелочь из своего полного за счет нефти кармана: около 100 млн. фунтов (165 млн. долларов) для покупки ряда самых дорогих футбольных игроков мира. Другой миллиардер Михаил Ходорковский сидит за решеткой: несколько дней назад он попал туда по обвинению в коррупции. Его судьба неясна. Также остается неопределенным будущее иностранных инвесторов, вложивших свои капиталы в новую российскую экономику, которую многие, в том числе и сам Ходорковский, не уставали нахваливать как свободную рыночную экономику.

Что же происходит? Частично проблема заключается в новизне ситуации: недавно приобретенное богатство в незрелой частной экономике в условиях молодой неокрепшей демократии, которую иногда называют так - «управляемая демократия». Российские миллиардеры, или «олигархи», сколотили свои состояния в 90-х годах, но не благодаря тому, что придумали что-нибудь новое или даже не за счет того, что хорошо управляли бизнесом. Просто они оказались в нужном месте в нужное время. Они знали нужных людей. После распада СССР и краха коммунизма они выиграли лотерею под названием «приватизация активов госпредприятий бывшего СССР».

И с тех пор они играли ведущую роль в процессе стремительных перемен в России, в то время как страна совершала переход от советской экономики к свободному рынку. Победители лотереи - самые крупные промышленники России и самые богатые в стране люди. Они обладают богатством и влиянием. И все же при этом их положение уязвимо. Ходорковский не первый олигарх, который вступил в конфликт с российским государством. Как архитектор приватизации Борис Березовский, так и медиа-магнат Владимир Гусинский бежали из России в 2000 году. Что касается Абрамовича, то как отмечал этим летом в своих публикациях журнал The Economist, покупая клуб «Челси», он не столько пытался улучшить свой имидж, сколько готовил для себя и для своих миллионов новую почву, так как в Москве политическая температура начинает подниматься. И все же Абрамович может бояться меньше, чем другие олигархи. Он играл в олигарха больше по "правилам", чем другие. Абрамович предпочитает не высказывать своего мнения о политике России. Он лишь занят своим бизнесом и футболом в Лондоне.

А вот Ходорковский вмешивался в политику. Его бизнес - нефть - является основой российской экономики, зеницей ока для иностранных инвесторов, для которых политика правительства и правила важны. Взгляды Ходорковского на российскую экономику и политическую ситуацию получали высокую оценку иностранных инвесторов, олигарх находил общий язык с ведущими западными магнатами, а его стремление улучшить ситуацию в России на Западе только приветствовали. Он, однако, позволял себе критиковать президента Путина, чего не позволяли себе иностранные инвесторы. В июне 2000 года, когда арестовали Гусинского, Ходорковский сказал: «Я думаю, что Путин должен многое изменить в своих действиях, если он хочет быть президентом демократической страны. И он должен вынуждать других делать то же самое».

Иными словами, Ходорковский имел в виду прошлое Путина как главы спецслужбы КГБ и его роль в тоталитарной советской системе. Итак, он хотел сказать Путину буквально следующее: вы должны изменить Россию и себя вместе с ней. Спустя три года Путин ответил Ходорковскому: он посадил его в тюрьму. Возможно, часть этих обвинений имеет под собой основания. Но суть вопроса не в этом. Ходорковский, как и другие олигархи и, впрочем, как и сам Путин, имеет множество «темных» пятен в своем прошлом. В 90-е годы Россия переживала смутные времена: неорганизованная мафия боролась с остатками организованной советской мафии.

Сегодня Ходорковский столкнулся с неприятностями не по той причине, что совершил какое-то преступление. Нет, просто-напросто он вывел из душевного равновесия самого Путина. На Западе он и его адвокаты могли бы организовать защиту. Однако, как показывает его арест, России все еще далеко до западной демократии. Россия не имеет развитой системы правосудия. Ни права человека, ни права на собственность в этой стране не гарантированы. Писатель и аналитик Питер Лавель (Peter Lavelle), который живет в Москве, считает, что ошибка Ходорковского заключалась в том, что «он полагал, что Россия управляется в соответствии с известными и выполнимыми законами».

У иностранных инвесторов все происходящее вызывает тревогу. Путин - человек, которого нужно бояться, так как в его руках вся власть. Атаки на богатых олигархов нравятся российским избирателям. Путин, скорее всего, будет переизбран в 2004 году. И нет никакой системы противовесов, которая защитила бы российских граждан от злоупотребления властью со стороны государства. Напротив, Путин утверждает, что олигархи сами злоупотребляли своей властью. Чьи деньги тратит Абрамович, чтобы купить игрушку по имени «Челси»? Чьими деньгами распоряжается Ходорковский? На самом ли деле они ему принадлежат? Он ли их заработал?

Доктор Влад Собелл (Vlad Sobell), экономист из Института исследований Daiwa, несколько десятилетий назад бежавший из контролируемой Советским Союзом Чехословакии, указывает на высказывания, которые Путин сделал в своем интервью New York Times в начале текущего месяца. «Государство назначило их (олигархов) миллиардерами: просто за бесценок отдав им государственные активы», - заявил Путин. Выражение «назначило их» указывает на позицию Путина. Назначенные миллиардеры могут вдруг выяснить, что они остались не у дел. Неудивительно поэтому, что Абрамович взялся за футбол и «Челси».

Что все это означает для России? Идет ли она вперед или назад? Случившееся - это пощечина не только Ходорковскому, но и иностранным инвесторам. Рейтинговое агентство Moody's недавно решило предоставить России инвестиционный рейтинг. Это решение является ошибочным. Прежде всего потому, что в России законы не действуют, и Путин сам решает, какими должны быть правила. И даже сам Путин может не знать, к каким последствиям приведет его конфликт с Ходорковским.

Путин, кажется, сам не знает точно, какую роль частный сектор и иностранные инвесторы должны играть в российской экономике. 10-го октября он заявил, что государство сохранит свой контроль над газовой транспортной системой. Он также отметил, что «Газпром», огромный нефтяной и газовый конгломерат, «не будет расчленен». Он по-прежнему предпочитает старые управляемые государством компании. Они знают свое место.

Ожидания иностранных инвесторов от макроэкономики тоже, судя по всему, слишком завышены. Дефолт 1998 года, девальвация рубля, высокие мировые цены на нефть - все эти факторы улучшили финансовое положение правительства России и оживили ее экономику. Контролируемая государством экономика постепенно уступает частному сектору, и эта тенденция продолжится. Между тем большая часть денег, заработанных в России, вывозится из страны: в третьем квартале из России было вывезено 7,7 млрд. долларов. Россия сегодня является не самым привлекательным и безопасным пристанищем для инвесторов, в том числе внутренних. Страна все еще в огромной степени зависит от нефти. Если произойдет падение цен на нефть, то не смогут удержаться на плаву ни госсектор, ни частный сектор экономики.

И все же нельзя утверждать, что Россия движется назад. По мнению Собелла, страна движется вперед. По его мнению, падение коммунизма стало землетрясением, а конфликт между Путиным и Ходорковским является лишь его последствием. Итоги приватизации 90-х годов не будут пересмотрены. Свободный рынок будет и далее развиваться. В будущем, возможно, будет создана развитая демократия, где уважается право собственности. Но для этого предстоит пройти долгий путь. Пока что правила игры устанавливает Путин, а инвесторs вынуждены ему подчиниться. Россия всегда двигалась вперед медленно.