Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Император Путин

Путин ведь император, более или менее такой, каким хотели бы его видеть сами россияне..

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Самыми различными способами россияне продемонстрировали, что более всего им нравятся в Путине две характерные черты: его авторитарный, граничащий с силовым, стиль (президента, прежде всего, представляют как подтянутого человека, выдающегося дзюдоиста и бывшего секретного агента, окутанного аурой таинственности и альтруизма) и его патриотизм, принимающий форму жесткого национализма. И как истинный русский он является прямой противоположностью политикам-космополитам, которым близки глобальные и .зарубежные интересы.

Триумфальная победа списка Путина (то есть партии "Единая Россия") и его союзников де-юре и де-факто (то есть "Родины" и либерал-демократов) на состоявшихся парламентских выборах в первую очередь показывает насколько психологически уютно чувствует себя электорат при наличии сильного правителя, столь мало уважаемого в классических демократиях Запада.

Самыми различными способами россияне продемонстрировали, что более всего им нравятся в Путине две характерные черты: его авторитарный, граничащий с силовым стиль (президента, прежде всего, представляют как подтянутого человека, выдающегося дзюдоиста и бывшего секретного агента, окутанного аурой таинственности и альтруизма) и его патриотизм, принимающий форму жесткого национализма. И как истинный русский он является прямой противоположностью политикам-космополитам, которым близки глобальные и . . . зарубежные интересы.

Путин, разумеется, лично не принимал участия в выборах, а потому стоит отметить насколько отличны друг от друга показатели его популярности - более 70% - и количество голосов избирателей, поданных за его партию - 37%. Последнее число значительно увеличивается, если к нему добавить еще и других лидеров парламентских выборов, занимающих третье и четвертое место: либерально-демократическую партию Жириновского - едва ли либеральную и сомнительно демократическую - и возглавляемую Сергеем Глазьевым "Родину". Последняя, в действительности, была создана с подачи Кремля, и целью этой фракции было забрать голоса правых националистов, прежде выступавших в поддержку Компартии.

Данные говорят о том, что парламентские выборы имели значение референдума о стиле и методах Владимира Путина. Тому, что победа была одержана подобным образом, никто не должен удивляться. Достаточно вспомнить, что, согласно опросам общественного мнения, пара-тройка процентов была заработана на эпизоде с "ЮКОСом", который на Западе считают настоящим скандалом и недопустимым вмешательством в дела частного бизнеса, причем с легким душком антисемитизма.

Таким образом, замечание, высказанное европейским наблюдателями (ОБСЕ и Совет Европы), а также и Белым Домом, относительно того, что проведенные выборы не были подлинно демократическими, связано лишь с постыдным использованием государственного аппарата в интересах правительства.

И, наконец, налицо явный рост экономики и тот факт, что многие избиратели непосредственно пользуются благами этого роста. Если Путину удастся провести столь долгожданную налоговую реформу, то после своего гарантированного переизбрания на второй срок он сможет внести поправки в конституцию, позволяющие ему выдвинуть свою кандидатуру еще раз или продлить мандат до шести или семи лет. Он ведь император, более или менее такой, каким хотели бы его видеть сами россияне. . .