Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Всего лишь игра?

Несмотря на некоторые излишне наигранные моменты, по ходу учений можно было понять некоторые из последствий реального возникновения вспышки оспы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Девять часов утра восточного стандартного времени. Вы президент США, или канцлер Германии, или британский премьер-министр. Вы включаете программу новостей и узнаете, что трем членам одной турецкой семьи, которая недавно прибыла в Мюнхен, поставлен диагноз оспы. По всей Европе волнами расходятся слухи о распространении болезни. Вы знаете, что оспа была уничтожена во всем мире, и что ее новое появление может быть исключительно сигналом террористического нападения. Вы знаете, что оспа быстро распространяется, убивая каждого третьего заболевшего. Что вы предпримете?

Девять часов утра восточного стандартного времени. Вы президент США, или канцлер Германии, или британский премьер-министр. Вы включаете программу новостей и узнаете, что трем членам одной турецкой семьи, которая недавно прибыла в Мюнхен, поставлен диагноз оспы. По всей Европе волнами расходятся слухи о распространении болезни. Вы знаете, что оспа была уничтожена во всем мире, и что ее новое появление может быть исключительно сигналом террористического нападения. Вы знаете, что оспа быстро распространяется, убивая каждого третьего заболевшего. Что вы предпримете?

На этот вопрос в прошлую пятницу пришлось отвечать группе нынешних и бывших государственных руководителей в Вашингтоне во время учений по биотерроризму под названием 'Атлантический Шторм'. В высшей степени правдоподобный сценарий, о котором участники учений заранее не знали, говорит, что отколовшаяся фракция Аль-Каиды достала вирус оспы на заводе по производству биологического оружия в России. В начале января, используя простую технологию, доступную в Интернете, она рассыпала этот порошкообразный вирус в метро Роттердама и Варшавы, на базаре в Стамбуле, а также в аэропортах Франкфурта и Лос-Анджелеса. К 11 часам утра 14 января было отмечено 956 случаев заболевания оспой. К двум часам дня количество заразившихся выросло до 3 320. В течение месяца количество заболевших может увеличиться до сотен тысяч, что приведет к сотням тысяч смертей. Закроются границы, торговля остановится, и наступит крах мировой экономики.

Конечно, есть пределы того, насколько поучительными могут быть такие военные игры, особенно когда участники не могут отказаться от своей повседневной роли. Выступая в качестве американского президента, бывший государственный секретарь Мадлен Олбрайт не могла удержаться, чтобы в один из моментов не посмеяться над своим 'предшественником' - она надела летную куртку американских ВВС, хотя сама и не воевала во Вьетнаме. Бернар Кушнер, колоритный основатель неправительственной организации 'Врачи без границ', выступая в роли президента Франции, не мог устоять против того, чтобы прочитать группе находившихся там журналистов и экспертов, которых он по сценарию не должен был видеть, целую лекцию о необходимости финансирования исследований СПИДа.

В то же время, тот факт, что каждый участник учений играл по-настоящему, министерские встречи на высоком уровне придали игре реалистический оттенок. Например, первые полтора часа 'главы государств' просто теряли время, расхаживая вокруг стола и произнося короткие речи. Позже, несмотря на антимусульманские выступления в Роттердаме и массовую панику на пограничных переходах, они жарко спорили о том, какой международный институт чем должен заниматься. 'Совсем как в реальной жизни', - прошептал сидевший рядом со мной дипломат из Европы.

Но, даже несмотря на эти излишне наигранные моменты, по ходу учений можно было понять некоторые из последствий реального возникновения вспышки оспы. Хотя у США и небольшой группы других государств достаточно вакцины от оспы, чтобы защитить собственное население, большинство прочих стран таких запасов не имеет. Почти сразу Турция - союзник НАТО и умеренная мусульманская страна - потребовала, чтобы альянс объявил вспышку оспы нападением на НАТО в соответствии со статьей 5, и запросила срочно предоставить вакцину. Почти одновременно с этим американская общественность выступила против оказания помощи странам, которые не помогли нам в Ираке. 'Многие американцы говорят: 'Зачем нам с ними в таком случае сотрудничать?', - заявила в один из моментов Олбрайт, реагируя на имитируемые телефонные звонки из Конгресса.

Оказалось, что в мире мало запасов вакцины, а также отсутствует механизм ее распределения по странам. Оказалось, что популистские требования заставили многие государства отказаться от планов целенаправленной и ограниченной вакцинации и перейти к массовой вакцинации населения, что создало дополнительные нагрузки. Получилось так, что, несмотря на страстное отстаивание участниками учений принципа открытости границ, Германия и Голландия свои границы закрыли. В целом возникла такая картина, что принцип многосторонних отношений, о котором так часто заявляет большинство собравшихся государственных деятелей, не удалось примирить с инстинктом самозащиты их избирателей.

И проявилось еще одно. Военное нападение на Запад приведет, скорее всего, к объединению наций перед лицом угрозы. Однако бактериологическое нападение способно привести к разъединению. Чтобы вести битвы, необходимы мобилизация и взаимодействие. Чтобы вести борьбу с эпидемиями, нужны карантины и изоляция. Легко быть щедрым интернационалистом после такого события как цунами, когда ужасные вещи происходят где-то в другом месте. Гораздо труднее, когда врагом является болезнь, способная убить или обезобразить вас и ваших детей.

В конечном итоге, учения не дали ответов, однако в ходе их проведения возникли многочисленные новые вопросы. До настоящего времени мы думали об организации системы внутренней безопасности страны как о необходимости закупать пожарные машины, а не как о необходимости упорядочить нашу расшатанную систему здравоохранения. Мы думали об организации системы международной безопасности в рамках создания пограничного контроля, но без понимания необходимости делиться вакциной. Однако мы живем в такое время, когда бактериологические нападения - это уже не жанр фантастики, в которой эпидемия оспы - это самый худший из сценариев. Если бы речь шла о болезни, которая неизлечима и от которой не существует вакцины, потери могли бы сравняться с потерями ядерной войны. Если настоящий президент и настоящий министр внутренней безопасности еще не определились с приоритетами на следующие четыре года, им было бы неплохо сыграть несколько раундов 'Атлантического Шторма', чтобы не оказаться в еще худшей ситуации.