Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Я лично видела, как русские вешали польских военных героев'

'Настало время русским извиниться'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда русские пришли в Польшу в конце войны, они говорили нам, что они наши освободители. Но знаете ли вы, что они вытворяли? Они отслеживали лидеров польских партизанских отрядов и стреляли им в затылок. Я видела, как вешали моих товарищей. И это были те самые польские военные герои, которые сражались против Гитлера в союзе с Великобританией... Моих товарищей повесили так называемые русские освободители, русские убийцы, которые собирались управлять Польшей после войны.

'Я просто возмущена тем, какая амнезия царит в Европе, - говорит ветеран польского партизанского движения Мачей Тушкевич, которой исполнилось 86 лет. - Фашистская оккупация Польши длилась пять лет, в то время как советская оккупация Польши растянулась на целых 45 лет'.

Она также отметила: 'Германия вторглась в западную часть Польши в 1939 году. Советские войска вошли в восточную Польшу в 1939 году. Почему Великобритания забыла об этом?'

'Когда русские пришли в Польшу в конце войны, они говорили нам, что они наши освободители. Но знаете ли вы, что они вытворяли? Они отслеживали лидеров польских партизанских отрядов и стреляли им в затылок. Я видела, как вешали моих товарищей. И это были те самые польские военные герои, которые сражались против Гитлера в союзе с Великобританией... Моих товарищей повесили так называемые русские освободители, русские убийцы, которые собирались управлять Польшей после войны.

И теперь настало время русским извиниться, а не устраивать парад победы. Вместо того, чтобы оглядываться на сталинскую эпоху, Путину следует извиниться и посмотреть вперед, как это делают в Германии.

В мае сорок пятого года на улицах Лондона праздновали победу. А в Польше люди плакали. Мы, наконец, смогли отпраздновать нашу победу лишь в 1989 году, когда избавились от русских'.