Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Ильич Джобс?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Величие американского демократического капитализма имеет имя - точнее, имя и фамилию: Стив Джобс. Дары, которые принес миру глава 'Apple' - от компьютеров 'Макинтош' до мультимедийных плееров - полностью преобразили нашу жизнь. Однако 'медаль' его гения - как это всегда бывает - имеет и оборотную сторону

Величие американского демократического капитализма имеет имя - точнее, имя и фамилию: Стив Джобс (Steve Jobs). Дары, которые принес миру глава 'Apple' - от компьютеров 'Макинтош' до мультимедийных плееров - полностью преобразили нашу жизнь.

Однако 'медаль' его гения - как это всегда бывает - имеет и оборотную сторону. И только что мы вновь в этом убедились. Возмущенный до глубины души появлением своей несанкционированной биографии под названием 'Стив Джобс - компьютерный идол и мошенник: величайший 'второй акт' в истории бизнеса' ('iCon Steve Jobs: The Greatest Second Act in the History of Business'), г-н Джобс на прошлой неделе взорвался, как ядерная бомба. Он запретил продажу книги в фирменных магазинах 'Apple'. Вы, конечно, можете сказать: что ж, это его право. Так-то оно так, но разумно ли это с точки зрения бизнеса? Ведь магазины принадлежат акционерам 'Apple', а не лично главе компании. Эта книга - по сути, безобидная стряпня - привлекла бы покупателей в магазины 'Apple'. Кроме того, г-н Джобс не ограничился самой злополучной книгой. Он запретил продавать в 'своих' магазинах любую продукцию издательства 'John Wiley & Sons', выпустившего 'крамольную' биографию. А ведь среди его изданий - десятки популярных учебников для начинающих, вроде ''Макинтоша' для 'чайников'' ('Macs for Dummies'), как раз и призванных помочь покупателям изделий 'Apple'. Так что в данном случае г-н Джобс сам выступил в роли 'чайника'-бизнесмена.

Война г-на Джобса против злополучной книги - уже второй шаг (совершенно идиотский с точки зрения пиара), порожденный, скажем так, тоталитарным инстинктом. В январе 'Apple' подала в суд на трех блоггеров, опубликовавших неофициальную информацию о продукции компании. Один из них - студент колледжа, с 13 лет пишущий восторженные статьи о 'Макинтошах'.

За все это Америка просто обожает Стива Джобса. Я тоже его обожаю, хотя и не должен бы. Много лет назад в субботу утром он позвонил мне, пытаясь предотвратить публикацию в моем тогдашнем журнале 'Upside' статьи о компании 'NeXT Inc.'.

'NeXT' стала вторым начинанием Джобса после 'Apple', но дела у нее шли плохо, о чем и говорилось в статье. Во время нашего разговора г-н Джобс быстро перешел от увещеваний к угрозам, предупреждая, чтобы я 'поберег свою задницу' и, совсем уж непонятно, 'не ездил в одиночку на велосипеде по темным аллеям'. Статью мы, понятно, опубликовали. Майкл Мориц (Michael Moritz) - до того, как уйти в бизнес и основать 'Yahoo' и 'Google', он работал репортером в журнале 'Time' - как-то написал статью об 'Apple'. Г-н Джобс неоднократно пытался добиться его увольнения.

Подобные истории могут рассказать о нем десятки журналистов.

Но я без колебаний готов простить г-на Джобса - ведь он изменил мою жизнь к лучшему. Первый 'Макинтош' образца 1984 г. был так прост в использовании, так хорош - для меня, как и для миллионов других людей, он стал проводником в мир компьютеров. А еще через несколько лет 'Макинтош' стал основой для новой отрасли - компьютерной верстки изданий (desktop publishing). Мы с приятелем сообразили, что для выпуска журнала можно обойтись минимальными средствами - просто купить два 'Макинтоша' и лазерный принтер. Так мы и поступили. Благодаря этому я сегодня и занимаюсь издательским бизнесом. Низкий поклон тебе, Стив!

То, что г-н Джобс оказал на мою жизнь такое благотворное воздействие - отнюдь не случайность. Ведь его главный побудительный мотив - изменить мир к лучшему. Вернувшись в 'Apple' в 1996 г. он начал рекламную компанию, где деятельность фирмы приравнивалась к борьбе героев-революционеров, стремившихся преобразовать мир - Махатмы Ганди, Сезара Чавеса [Cesar Chavez - знаменитый боксер - прим. перев.], Розы Паркс [Rosa Parks - активистка борьбы за права чернокожих - прим. перев.] и др.

Однако, как и многие революционеры, г-н Джобс, похоже, любит человечество, но презирает отдельных людей. Известно, что он принес несчастье многим - и не только авторам своих биографий. Жестокость г-на Джобса проявляется по разному - то он выбранит собственного покупателя, то (как говорят) 'в назидание другим' уволит секретаршу, которая принесла ему минеральную воду не той марки. Он много лет отказывался признать собственную дочь.

В книге под названием 'Бесконечный цикл' ('Infinite Loop') писатель Майкл С. Мэлоун (Michael S. Malone) рассказывает, как в начале 1970х г-н Джобс нажился за счет человека, вместе с которым позднее основал 'Apple' - Стива Возняка (Steve Woznyak). В то время г-н Джобс был внештатным - и весьма посредственным - программистом в фирме 'Atari'. Он упросил Возняка, своего друга детства и настоящего технического гения, помочь ему написать компьютерную игру 'Breakout', пообещав, что гонорар - 700 долларов - они поделят пополам. Возняк, работавший тогда на 'Hewlett Packard', писал игру по ночам. Он сделал за Джобса всю работу, убив на это столько времени, что у него начались нелады с женой. Когда игра была готова, 'Atari' заплатила г-ну Джобсу 7000 долларов - он заявил, что сделал все один. Возняку он выплатил обещанную 'половину' - 350 долларов. Через много лет тот прочел о плагиате Джобса в книге об 'Atari', и буквально разрыдался.

Гений, идеализм, харизма, коммерческая смекалка, одержимость, паранойя, жестокость - все это присутствует в характере Стива Джобса, как и в личностях других идолов американского бизнеса, например Генри Форда (Henry Ford) и Говарда Хьюза (Howard Hughes). Но те же черты мы найдем и у самых жестоких тиранов в истории. Фанаты 'Макинтоша' создали вокруг г-на Джобса культ, весьма напоминающий 'культ личности' Ленина или Мао. Можно лишь гадать, куда бы завел Стива Джобса его неоднозначный гений, если бы пресловутый аист принес его младенцем не в американскую семью, а, скажем, в Россию или Китай, да еще лет сто назад. Не будь у него такой 'игровой площадки', как капиталистическая экономика, как бы он реализовал свою недюжинную энергию? Ох, боюсь, не в мирных целях!

Однако в 1955 г. аист занес Джобса в Калифорнию, где он вырос среди фруктовых садов и в конце концов оказался в Силиконовой долине - этом прибежище предпринимательского духа демократической Америки. Как же удачно - и для него, и для нас - распорядилось провиденье! В этом-то и заключается гениальность американской системы: она берет потенциального Ленина, 'переплавляет' его в тигле капитализма, и в результате появляется очередной Стив Джобс.

Г-н Карлгорд - издатель журнала 'Forbes' и автор книги 'Жизнь 2.0' ('Life 2.0')