Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва готовится

В дни празднований Владимиру Путину очень не хочется лишний раз оказаться под прицелом недружелюбных объективов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Надо четко понимать, какое важное место в истории России и СССР, в сердцах россиян занимает 9 мая, день Победы в Великой Отечественной войне. СССР потерял более 20 миллионов человек в период с 1941 по 1945 год, и нет ничего удивительного в том, что российские власти намерены с небывалым размахом отметить круглую дату окончания войны, отдать должное ветеранам, принимавшим непосредственное участие в военных событиях

Беседа корреспондента РФИ, Гийома Нодена, с собственным корреспондентом РФИ в Москве, Жан-Фредерик Сомоном.

- Вопрос: Добрый день, Жан-Фредерик. Расскажите, как Москва готовится к празднованию 60-летия Победы?

Ж-Ф.С.: Добрый день. Предстоящее торжество запланировано как грандиозное событие международного масштаба: приглашены более 50 глав государств, которые прибудут, конечно же, не одни, а вместе со значительным числом сопровождающих лиц. Одних только журналистов аккредитовано около 6 тысяч!

В последние недели подготовка к празднику идет в Москве ураганными темпами: город украшается растяжками и афишами в честь ветеранов.

Надо четко понимать, какое важное место в истории России и СССР, в сердцах россиян занимает 9 мая, день Победы в Великой Отечественной войне. СССР потерял более 20 миллионов человек в период с 1941 по 1945 год, и нет ничего удивительного в том, что российские власти намерены с небывалым размахом отметить круглую дату окончания войны, отдать должное ветеранам, принимавшим непосредственное участие в военных событиях и которых с каждым годом остается все меньше.

На Красной Площади планируется грандиозный парад, свидетелями которого станут более 6 тысяч гостей. Кроме того, Владимир Путин пригласил очень популярную французскую певицу Мирей Матье выступить в Москве.

- Вопрос: Есть ли связь между переносом оглашения приговора по делу Ходорковского и предстоящими торжественными мероприятиями?

Ж-Ф.С.: Решение о переносе было принято в самый последний момент. Адвокаты подсудимого и представители либеральной оппозиции расценивают его как стремление Кремля избавить Владимира Путина от каких-либо неудобств при встрече высоких гостей. Ведь приговор ожидается достаточно суровым: до 10 тюремного заключения, и реакция международного сообщества на него может быть очень бурной.

В дни празднований Владимиру Путину очень не хочется лишний раз оказаться под прицелом недружелюбных объективов, особенно по такому поводу как 'дело ЮКОСа'.

По замыслу Кремля апогеем майских торжеств в Москве станут дипломатические встречи на самом высшем уровне, в том числе двусторонняя встреча Путин - Буш и очередной саммит Россия - ЕС.