Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Азиатская дыра

Редакционный комментарий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Картина становится полной, если обратиться к ситуации в Средней Азии, этой черной дыре, где нестабильность в бывших советских республиках с большинством мусульманского населения превращает в пороховой погреб зону особой геостратегической значимости. Если первым был Киргизстан, где народные волнения закончились отставкой диктатора, то на прошлой неделе очередь дошла до Узбекистана

Азиатский континент таит в себе парадокс. С экономической точки зрения - это развивающийся регион с Китаем и Индией в качестве явных кандидатов на превращение в супердержаву XXI-ого столетия. С политической же - сосредоточение практически всех нынешних проблем международной арены. К ситуации войны, по-прежнему сохраняющейся в некоторых зонах межнациональных конфликтов, например, между Индией и Пакистаном, сегодня добавляется еще исламистский терроризм. Кроме того, если в Европе находится всего две ядерные державы (Франция и Великобритания), то в Азии их существует целых шесть: Израиль, Россия, Китай, Северная Корея, Индия и Пакистан.

На азиатской игровой доске нет недостатка в нерешенных проблемах. Наиболее близкий к нам Восток - арабский мир, - месторасположение самых крупных месторождений нефти и источник апокалиптического терроризма, превратился во взрывоопасную политическую лабораторию администрации Буша (Bush), которая пытается вывести гарантирующую стабильность формулу демократизации. Тоталитарный режим Северной Кореи, по его собственному признанию, располагает атомной бомбой. На Филиппинах выступают исламистские сепаратисты с Минданао.

В Бирме своевольничает военная диктатура. В Индонезии, где проживает самая большая мусульманская община в мире, существует угроза раздробления государства, перед лицом которой даже раскол бывшей Югославии покажется незначительным. Китай - это вообще отдельный разговор. 700 ракет китайского режима направлены на Тайвань, за которым стоят Соединенные Штаты. Китай - основное действующее лицо в отношениях с Северной Кореей, режим которой держит Пекин за союзника. Китай посылает угрозы своим соседям из-за кучки островов, по-видимому, окруженных нефтью. А, кроме того, вызывает беспокойство у Японии, прячущейся за зонтиком Вашингтона.

Картина становится полной, если обратиться к ситуации в Средней Азии, этой черной дыре, где нестабильность в бывших советских республиках с большинством мусульманского населения превращает в пороховой погреб зону особой геостратегической значимости. Если первым был Киргизстан, где народные волнения закончились отставкой диктатора, то на прошлой неделе очередь дошла до Узбекистана, где проходят кровопролитные столкновения, в которых еще один диктатор - президент Ислам Каримов - винит группировки радикально настроенных исламистов.

Ситуация в Средней Азии представляет собой взрывоопасную смесь: преемственность диктаторских режимов советской эпохи плюс исламизм. Иными словами, когда выступления не носят демократический характер, они становятся исламистскими или теми и другими, одновременно, что, по-видимому, и происходит сегодня в Узбекистане. Как бы то ни было, последний из взрывов - у самых ворот Афганистана - это еще одна дополнительная проблема для Вашингтона, озабоченного демократизацией региона, но, вместе с тем, выступающего союзником узбекского диктатора, который позволил Соединенным Штатам расположить на территории своей страны военную базу, сыгравшую жизненно-важную роль во время афганской войны с режимом талибов и Аль-Каидой.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

События в Узбекистане - постыдная реакция на аморальное злодеяние ("The Independent", Великобритания)

Нестабильный Узбекистан ("The Wall Street Journal", США)

Да здравствует ветер перемен в Азии ("The Independent", Великобритания)

Восстание в Узбекистане подавлено железной рукой ("The Times", Великобритания)

Напряженность в Ташкенте ("The Daily Telegraph", Великобритания)

Восстание, потопленное в крови ("Liberation", Франция)