Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Верните нам Сталина!

Старый диктатор находит новых друзей среди политической элиты России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Неужели Иосиф Сталин действительно возвращается? Во всяком случае, явно создается впечатление, что члены российской политической элиты по нему скучают. Их взгляды получили невероятное выражение в статье длиной в 3 тыс. слов, опубликованной в ежедневной газете Министерства обороны РФ, 'Красная звезда'.

Неужели Иосиф Сталин действительно возвращается? Во всяком случае, явно создается впечатление, что члены российской политической элиты по нему скучают. Их взгляды получили невероятное выражение в статье длиной в 3 тыс. слов, опубликованной в ежедневной газете Министерства обороны РФ, 'Красная звезда'.

Автор, маршал Дмитрий Язов, бывший министр обороны и участник неудавшегося путча 1991 года против бывшего советского лидера Михаила Горбачева, называет советского диктатора не только 'величайшим военным вождем всех времен и народов', но и источником вдохновения для современной России. Статья Язова замалчивает ошибки Сталина - 'даже гении совершают ошибки' - и не упоминает о миллионах, погибших в результате чисток до и после Второй мировой войны. Еще более зловещим кажется послание Язова, обращенное к будущему: 'Разрушение нашего социалистического государства в конце прошлого века началось с массовой клеветы на Сталина. Восстановление страны не может произойти без полной правды о нем. Правда о Сталине сегодня: поможет укрепить волю и дух нашего народа и будет способствовать спасению нашей родины в тяжелые и опасные времена'.

Президент Владимир Путин не зашел так далеко, как Язов, но и он давно выражал нежелание осуждать Сталина. Недавно он назвал распад Советского Союза 'величайшей катастрофой 20го века'. А в этом месяце Путин вновь встал на защиту позорной аннексии Сталиным Литвы, Латвии и Эстонии. Но вопрос об оккупации этих трех государств Россией в 1941 году он раздраженно ответил: 'Если прибалтийские государства присоединились к СССР в 1939, мы не могли оккупировать их в 1941, ведь они уже были частью Советского Союза'.

Ностальгия по Сталину, на взгляд некоторых аналитиков, показывает, что у нынешнего руководства страны быстро иссякают идеи. 'Российская политическая элита постепенно обращается к прошлому в поисках вдохновения, - говорит Дмитрий Фурман, сотрудник московского Института Европы РАН. - А это означает Сталина. Если у людей нет будущего, они смотрят в прошлое'.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Длинная тень Сталина ("The Daily Telegraph", Великобритания)

Нельзя реабилитировать Сталина ("Los Angeles Times", США)

Сталин опять взбирается на пьедестал ("Los Angeles Times", США)

Тоска по Сталину ("Welt am Sonntag", Германия)

Иосиф Сталин в новом блеске ("Rheinischer Mercur", Германия)

Почему в России опять почитают Сталина ("The Daily Telegraph", Великобритания)