Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Переживший себя Североатлантический союз должен быть упразднен

Письмо в редакцию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Автор редакционного комментария 'Уроки Второй мировой войны для Буша' от 10 мая, по всей видимости, еще слишком молод, чтобы быть знакомым с историей этого эпохального события. Однако утверждение о том, что 'страны балтийского региона, включенные сегодня в состав Европейского Союза, не могут рассматриваться в качестве геополитической угрозы для Российской Федерации', с точки зрения российских интересов выглядит в высшей степени неправильным и опасным.

Автор редакционного комментария 'Уроки Второй мировой войны для Буша' от 10 мая, по всей видимости, еще слишком молод, чтобы быть знакомым с историей этого эпохального события. Однако утверждение о том, что 'страны балтийского региона, включенные сегодня в состав Европейского Союза, не могут рассматриваться в качестве геополитической угрозы для Российской Федерации', с точки зрения российских интересов выглядит в высшей степени неправильным и опасным.

Считается, что Североатлантический союз (НАТО), антисоветский (а в контексте современной эпохи - антироссийский) военный блок, был создан после окончания Второй мировой войны для того, чтобы Советский Союз не смог воспользоваться преимуществами сильных коммунистических настроений (и выборного представительства) в Западной Европе. Он также представлял собой способ продолжения американской военной оккупации Европы. Сегодня в большинстве европейских стран НАТО считается пережитком прошлого - прежде всего потому, что вооруженное нападение со стороны России является маловероятным, а также ввиду того, что Евросоюз стремится к обладанию собственным независимым военным потенциалом, который позволил бы ему освободиться от опеки Соединенных Штатов. Это вызывает крайнее неудовольствие у наших апологетов 'холодной войны'.

Вопреки общепринятому мнению, 'холодная война' на самом деле не закончилась c распадом Советского Союза в 1991-92 гг. С тех пор, а после событий 11 сентября 2001 г. - еще более энергично, Соединенные Штаты создавали военные базы на западных и южных рубежах России и активно способствовали антироссийским 'выборным переворотам' в бывших республиках Советского Союза, а именно, в Прибалтике, Украине и Грузии. В ходе недавней выборной эпопеи в Украине российский президент Владимир Путин подчеркнул, что он не возражает против того, чтобы Украина стала более тесно ассоциировать себя с Европейским Союзом. Но он категорически не приемлет вступление ближайших соседей России в антироссийский по сути военный блок НАТО.

Для получения более полной картины необходимо помнить, что в результате немецко-фашистского вторжения Россия потеряла убитыми более 20 миллионов человек, большинство ее городов были стерты с лица земли, а промышленность страны - практически полностью разрушена. С точки зрения россиян все это, в сущности, произошло при попустительстве Запада, связавшего себя в 1937 г. антикоммунистическим Мюнхенским соглашением.

Давайте также не будем забывать и о Карибском кризисе 1962 г., когда, если смотреть на события через призму российских интересов, Соединенные Штаты угрожали СССР ядерной войной в ответ на создание преследовавшего исключительно оборонительные интересы военного альянса с Кубой, которое последовало после провального вторжения в Бухте Свиней, организованного ЦРУ в 1961 г.

Руководствуясь в своих действиях политикой превентивных военных ударов в отношении других стран там, где его собственная интуиция (и приказы его Бога) говорят, что это принесет пользу американскому народу, президент Буш, относящийся к Организации Объединенных Наций в частности и международному праву в целом с откровенным презрением, не способствует укреплению веры Владимира Путина в мирное будущее.

Реакция России на расширение Североатлантического союза, подошедшего вплотную к ее границам, выразилась в возобновлении своего 'замороженного' до недавних пор военного сотрудничества с Китаем, поставившего весь мир перед перспективой ядерного холокоста.

Если мы хотим избежать Третьей мировой войны, то первым шагом на пути к этому должно стать упразднение НАТО. Это минимизирует вполне обоснованные опасения России, касающиеся очередного нападения со стороны Запада. Когда Джордж Буш в очередной раз будет расточать такое количество бесплатных советов (и предупреждений) другим странам, ему не мешало бы вспомнить старую поговорку: 'Не руби сук, на котором сидишь'.

Джон Этли (John Atlee),

Кембридж