Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Историческое осознание Второй Мировой Войны разное

Война на Восточном фронте накрепко сплотила Китай, Россию и Корею

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
И тут вдруг как ушат холодной воды - высказывания президента США Джорджа Буша. Его взгляд на то, что победителем в войне является совсем не Россия, а Советский Союз Иосифа Сталина. 'Плохой Советский Союз', который, прогнав из Восточной Европы абсолютистский режим Адольфа Гитлера, принес туда тиранию Иосифа Сталина. Таким образом, трехсторонняя Ялтинская конференция, санкционировавшая это, является огромной исторической ошибкой

Торжества в Москве по случаю 60-летия победы в войне над Германией завершились, и сразу стало понятно, что антагонизм вокруг исторического осознания Второй Мировой Войны существует не только на Восточном фронте Евразийского континента, т.е. между Японией, Китаем и Кореей, но даже между странами Западного фронта произошли большие перемены.

Важным моментом стал тот факт, что, президент США Джордж Буш, в частности, назвал Ялтинскую конференцию 'исторической ошибкой'. В результате, церемония, собравшая в одном месте, как лидеров стран-победителей, так и лидеров стран, которые потерпели поражение в той войне, хотя внешне и была яркой и праздничной, но по сути своей стала во многом неуместным мероприятием.

Собственно говоря, президент России Владимир Путин и запланировал эти торжества с целью восстановить свою пошатнувшуюся в народе популярность.

Русские люди, которые понесли наиболее значительные потери в войне против фашизма, заслуживают самого глубокого уважения как народ, спасший Европу от Гитлера. Если бы Россия могла праздновать только свою победу в войне, то во всем мире, наверное, аплодировали бы ей, и ничего другого не оставалось бы как твердо верить в то, что 'Россия очень хорошая'.

И тут вдруг как ушат холодной воды - высказывания президента США Джорджа Буша. Его взгляд на то, что победителем в войне является совсем не Россия, а Советский Союз Иосифа Сталина. 'Плохой Советский Союз', который, прогнав из Восточной Европы абсолютистский режим Адольфа Гитлера, принес туда тиранию Иосифа Сталина. Таким образом, трехсторонняя Ялтинская конференция стран США - Великобритании - Советского Союза, которая это санкционировала, является огромной исторической ошибкой.

Перед своим визитом в Москву президент Джордж Буш посетил Латвию, а из Москвы отправился в Грузию, чтобы оказать поддержку продвижению демократизации в этих странах. Историческая оценка событий обеими регионами, некогда входившими в состав бывшего Советского Союза, сводится к тому, что 'Советский Союз - плохой'. Критика Ялтинской конференции исходила из Латвии.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, которому заранее была известна программа поездки президента Джорджа Буша, заподозрил американскую сторону в том, что она набрасывает сеть на российское окружение, и, горячась, направил письмо протеста Госсекретарю США Кондолизе Райс. На что Госсекретарь незамедлительно ответила ему по телефону, что 'президент Соединенных Штатов волен ехать в ту страну, в которую он хочет поехать', поэтому можно лишь догадываться о накале страстей между Россией и США.

На Ялтинской конференции решались вопросы, касавшиеся не только Германии, но и Японии, которая участвовала в войне против Советского Союза. В результате Ялтинских соглашений путем тайного сговора Советским Союзом были захвачены Курильские острова. Речь идет о японских Северных территориях.

Имел ли в виду Курилы президент Джордж Буш, говоря о Ялтинской конференции? Премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми настоятельно призвал президента России Владимира Путина посетить Японию, но будет ли на предстоящей встрече на высшем уровне вынесена на обсуждение повторная оценка Ялтинских соглашений?

На торжествах в Москве председатель правительства Китая Ху Цзиньтао заявил, что Китай 'не забывает о том, какую неоценимую поддержку оказала Советская Армия в победе Китая в войне против Японии', и тем самым спас честь президента Владимира Путина, ясно дав понять, что 'Советский Союз - хороший'. Президент Кореи Но Му Хен вторил ему, говоря о том как 'важно иметь правильное историческое понимание', и в своем отношении был един с китайским лидером. Война на Восточном фронте накрепко сплотила Китай, Россию и Корею.