Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Символ возрождения Австрии

Интервью Министра иностранных дел России С.В.Лаврова

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По соображениям сохранения исторической памяти народа я против демонтажа памятников, независимо от того, кем они были установлены. Но любая попытка вмешивать историю в повседневную политику неуместна и объясняется ничем иным, как желанием поиграть в политику. Это уводит в сторону от представления о том, в чем сегодня нуждаются люди

Министр иностранных дел России С.В.Лавров принял участие в торжествах по случаю юбилея подписания Государственного договора. В канун визита он провел встречу с австрийскими журналистами в Москве.

'Der Standard': В Австрии обсуждается вопрос о целесообразности сохранения нейтралитета. Как Россия, являющаяся одной из стран, подписавших Государственный договор, относится к этой дискуссии?

С.В.Лавров: Государственный договор - это символ возрождения Австрии. По нашему убеждению, нейтралитет является надежной основой для утверждения Австрии в современной Европе. Конечно, жизнь берет свое. Решение о судьбе нейтралитета принадлежит австрийскому народу. Я слышал, что за сохранение нейтралитета выступает стабильное большинство.

'Der Standard': Россия продемонстрировала большой скепсис в отношении расширения Евросоюза на Восток. Как Вы оцениваете ситуацию сегодня, год спустя после вступления в ЕС новых членов?

С.В.Лавров: Мы не возражаем против стремления или вступления какой-либо страны в Евросоюз. Сегодня нашей задачей является модификация договорно-правовой основы между Россией и новыми членами ЕС. Пассажирский транзит между Калининградом и западной Россией функционирует удовлетворительно. По транзиту товаров мы надеемся на достижение решения в ближайшее время. Не очень много ЕС сделал для урегулирования ситуации, в которой оказалось русское меньшинство в Латвии и Эстонии.

'Der Standard': Как Вы относитесь к тому, что в России вновь устанавливаются памятники И.В.Сталину?

С.В.Лавров: По соображениям сохранения исторической памяти народа я против демонтажа памятников, независимо от того, кем они были установлены. Но любая попытка вмешивать историю в повседневную политику неуместна и объясняется ничем иным, как желанием поиграть в политику. Это уводит в сторону от представления о том, в чем сегодня нуждаются люди.

'Der Standard': В ближнем зарубежье недавно произошло несколько революций. Обеспокоена ли Россия?

С.В.Лавров: Несмотря на все исторические проблемы в Советском Союзе сложились экономические, культурные и родственные связи между всеми его регионами. Поэтому с государствами, образовавшимися на пространстве бывшего СССР, нас объединяет слишком многое, чтобы мы могли все это принести в жертву политической конъюнктуры.

'Der Standard': Что это означает конкретно?

С.В.Лавров: Мы хотим, чтобы ни мы, ни другие политические игроки не обладали монополией на постсоветское пространство. США и ЕС также имеют здесь законные интересы, прежде всего желание расширить экономические возможности для своих фирм, обеспечить диверсификацию своих энергетических источников и предотвратить возможные конфликты. Сами интересы не являются проблемой. Мы лишь хотим от своих партнеров транспарентности в методах их реализации.

Обеспокоенность у нас также вызывает попытка под видом мониторинга выборов использовать ОБСЕ не только для распространения общечеловеческих ценностей, но и для смены в государствах политических режимов.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Сергей Лавров: "Оставаться вне союзов" ("News", Австрия)

Сергей Лавров: "ЮКОС" мы не ренационализировали ("BBC", Великобритания)

С. Лавров: Мы - молодая демократия, при продвижении вперед у нас случаются и ошибки ("PBS", США)

Сергей Лавров: Россия открывает Украине путь в НАТО ("Handelsblatt", Германия)

Сергей Лавров: Реформы усилят значимость ОБСЕ ("The Financial Times", Великобритания)

Сергей Лавров: Россия и Германия: воплощая стратегическое партнерство ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

Сергей Лавров: Не только смена вывески ("Focus", Германия)

Сергей Лавров: Что нужно сильной России? ("The Wall Street Journal", США)