Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сговор российских ветвей власти

Ветви власти в России по-настоящему не разделены, а временами к тому же вступают в сговор друг с другом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский президент может сколько угодно заверять, что его страна - правовое государство, а юстиция независима от вмешательства властей. Но для заграницы его заверения звучат не слишком убедительно. Американское правительство выразило свою крайнюю 'озабоченность' делом Ходорковского, резкую критику высказали наблюдающие за процессом представители ЕС.

Если бы и хотелось сказать что-то доброе в адрес Ирины Колесниковой, то разве что это: у судьи не хватает сил. Сначала она, якобы, не успела к 27 апреля - первоначальный срок оглашения приговора по делу Ходорковского - закончить письменное обоснование решения суда. А теперь она уже второй раз подряд прерывает зачитывание монументального эпоса, словно обессилев, - во вторник уже примерно через три часа. И возможно, именно острой нехваткой времени объясняется тот факт, что судья чуть ли не слово в слово повторяет текст обвинения, составленный российской прокуратурой.

Однако все это еще больше укрепляет вас во мнении, что судья является лишь частью заранее подготовленного плана, и что ветви власти в России по-настоящему не разделены, а временами вступают в сговор друг с другом. Не важно, какой будет мера наказания для бывшего главы 'ЮКОСа' Михаила Ходорковского. Пусть 10 лет трудовой колонии или 2 года условно, все равно при освещении приговора тень всегда будет падать на российское государство, на Кремль и на его хозяина - Владимира Путина.

Российский президент может сколько угодно заверять, что его страна - правовое государство, а юстиция независима от вмешательства властей. Но для заграницы его заверения звучат не слишком убедительно. Американское правительство выразило свою крайнюю 'озабоченность' делом Ходорковского, резкую критику высказали наблюдающие за процессом представители ЕС. И возможно, аналогичное можно было бы услышать от Берлина и Брюсселя, если бы те не молчали из-за политической солидарности. Но один приговор вряд ли можно будет изменить: дело 'ЮКОСа' доверия к российской юстиции не прибавило.