Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кто и кого обманывает в Узбекистане?

Комментарий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Узбекское правительство одурачило международное сообщество - так теперь говорит кое-кто из дипломатов. Но международное сообщество - это мы. И у нас еще большее чувство, что нас одурачили с помощью направленной акции, проведенной группой дипломатов и узбекским правительством

Прекрасно, что узбекское правительство, очевидно, оказалось под сильным давлением, что оно позволило группе дипломатов, в том числе послам США, Великобритании и Франции, а также некоторым журналистам посетить город Андижан, который был охвачен волнениями.

Было бы еще прекраснее, если бы США чуть-чуть усилили давление на своего союзника с тем, чтобы гостям показывали не только чисто выметенные и только что политые улицы. Но и предоставили бы им возможность обменяться рукопожатием, по крайней мере, хотя бы с одним из трехсот тысяч жителей Андижана или даже переброситься с ним словом и, быть может, таким образом составить свое мнение о событиях последних недель.

Узбекское правительство одурачило международное сообщество - так теперь говорит кое-кто из дипломатов. Но международное сообщество - это мы. И у нас еще большее чувство, что нас одурачили с помощью направленной акции, проведенной группой дипломатов и узбекским правительством.

Странная трехчасовая поездка по городу под надзором узбекских сил безопасности более чем очевидно не может считаться работой 'независимой комиссии', которая по требованию американского государственного секретаря должна расследовать события в Андижане.