Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россиянин отрицает, что получал от Саддама Хусейна привилегии на продажу нефти

Обвинения выдвинуты против Александра Волошина, которого считали одним из "серых кардиналов" Кремля

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Проведенное сенатом США расследование, которое основывалось на прошлогоднем докладе Центрального разведывательного управления США, пришло к заключению, что правительство г-на Хусейна использовало свои ограниченные возможности по продаже нефти в соответствии с программой "Нефть - в обмен на продовольствие", чтобы, несмотря на строгие санкции ООН, удовлетворять потребности общества и подкупать политические фигуры во всем мире, в то же время обогащая г-на Хусейна. Этот подкомитет в своих выводах пишет о том, что более 30% иракских нефтяных контрактов, разрешенных в соответствии с программой, были отданы российским государственным чиновникам, политикам или бизнесменам.

Москва, 18 мая 2005 года. Бывший высокопоставленный помощник российского президента Владимира Путина и его предшественника, Бориса Ельцина, в среду сказал, что ни он, ни кто-либо другой в Кремле не получали от Саддама Хусейна (Saddam Hussein) привилегий на продажу иракской нефти в соответствии с программой Организации Объединенных Наций (ООН), в чем их обвинил один из подкомитетов сената США.

Этот помощник, Александр Волошин, яростно оспаривал выводы постоянного подкомитета по расследованиям сената США. Он отрицал, что он или любой другой государственный чиновник заключали какие-либо соглашения в обмен на поддержку Ирака в его политической борьбе с Соединенными Штатами до того, как в 2003 году Хусейна отстранили от власти. Г-н Волошин сказал, что он никогда не вел с иракцами переговоров по нефтяным контрактам, разрешенным в соответствии с программой ООН "Нефть - в обмен на продовольствие". Он подверг сомнению аутентичность писем - обнародованных подкомитетом по расследованиям на одном из слушаний в Вашингтоне во вторник - которые якобы были адресованы ему. Он также отрицал, что знает Сергея Исакова, человека, который в документах назван его другом и доверенным лицом, а также помощником в президентской администрации.

"Я никогда не был в Ираке, - сказал г-н Волошин, который ушел в отставку с поста руководителя администрации президента Путина в 2003 году, якобы, в знак протеста против нападок прокуратуры на нефтяную компанию "ЮКОС" и ее председателя Михаила Ходорковского. - Я никогда в своей жизни не имел дел с иракцами, ни прямо, ни через посредников".

Проведенное сенатом расследование, которое основывалось на прошлогоднем докладе Центрального разведывательного управления США, пришло к заключению, что правительство г-на Хусейна использовало свои ограниченные возможности по продаже нефти в соответствии с программой, чтобы, несмотря на строгие санкции ООН, удовлетворять потребности общества и подкупать политические фигуры во всем мире, в то же время обогащая г-на Хусейна. Этот подкомитет в своих выводах пишет о том, что более 30% иракских нефтяных контрактов, разрешенных в соответствии с программой, были отданы российским государственным чиновникам, политикам или бизнесменам.

В докладе двухпартийного подкомитета, основываясь на архивных документах Министерства нефти и интервью с бывшими высокопоставленными членами иракского правительства, утверждается, что правительство Хусейна выделило в общей сложности 90 млн. баррелей (1 американский баррель для нефтепродуктов = 158,78-158,95 л) нефти Президентскому совету России, который возглавлял г-н Волошин, и г-ну Исакову (в документах его фамилия написана как Issakov, а сам он назван другом г-на Волошина). В докладе сказано, что он и г-н Исаков нанимали компании, чтобы те осуществляли для них транспортировку нефти, а также приведены оценки прибыли, составившей в период 1999-2003 гг. почти 3 миллиона долларов.

Обвинения против г-на Волошина, если они подтвердятся, поставят вопрос о соучастии высокопоставленных чиновников в правительстве России.

Он являлся старшим советником обоих российских постсоветских президентов, и считался одним из

"серых кардиналов" Кремля, человеком огромного подковерного влияния.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Бывший глава кремлевской администрации отвергает утверждения о сделках с иракской нефтью ("The Wall Street Journal", США)

Русские грели руки на иракской нефти ("The Washington Post", США)

Русские друзья Саддама Хусейна ("Liberation", Франция)

Саддам платил России нефтью за поддержку ("The Times", Великобритания)