Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дело 'ЮКОСа': для острастки

Редакционный комментарий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вопреки легенде, любезно распространяемой его подпевалами, российский президент в принципе не испытывает к олигархам враждебности. Он просто винит во всем тех, кто мог бы затмить его. В случае с Ходорковским так оно и есть. Ему и в самом деле мало было финансировать критически настроенные по отношению к Кремлю СМИ, газеты, радиостанции или телеканалы

В Москве 'дело 'ЮКОСа'', названное так по имени крупной российской нефтяной компании, разоренной властями, близится к завершению. Бывший глава 'ЮКОСа' Михаил Ходорковский и его компаньон Платон Лебедев уже полтора года ждут в тюрьме решения суда, которое по-прежнему не оставляет никаких сомнений: виновны. Виновны в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве в крупных размерах. Но это только один из одиннадцати пунктов обвинения. Прежде чем огласить свое решение, судьи должны еще зачитать тысячу страниц приговора. Ходорковский и Лебедев могут получить по десять лет заключения.

Однако не так уж и важно, сколь суровым будет наказание. Для Кремля, инсценировавшего этот процесс с помощью правосудия, которое не утратило унаследованной от советских времен привычки к покорности, - важен урок, который должны извлечь олигархи. Так в посткоммунистической России называют всех мелких аппаратчиков, которые, находясь в нужном месте в нужное время, сумели обогатиться, когда при крушении СССР потихоньку распродавались советские предприятия.

Власти широко разрекламировали дело Михаила Ходорковского. Следует сказать, что он - единственный из этих олигархов, кто, то ли по недомыслию, то ли с целью провокации, оставался в России и ждал, что его сделают козлом отпущения. Его коллеги, которые прибегали при Борисе Ельцине к различным ухищрениям, стараясь набить мошну, сбежали заграницу или договорились с Владимиром Путиным.

Поскольку, вопреки легенде, любезно распространяемой его подпевалами, российский президент в принципе не испытывает к олигархам враждебности. Он просто винит во всем тех, кто мог бы затмить его. В случае с Ходорковским так оно и есть. Ему и в самом деле мало было финансировать критически настроенные по отношению к Кремлю СМИ, газеты, радиостанции или телеканалы. Бывший патрон 'ЮКОСа' оказывал финансовую поддержку оппозиционным политикам и даже мечтал стать кандидатом на пост президента.

Упрятав его в тюрьму, потребовав с него 27,5 миллиардов долларов налоговой задолженности, российская власть сразу достигла нескольких целей. Она избавилась от оппозиционера. Она завладела имуществом крупной компании, доставшимся концернам, которыми руководят члены президентской администрации. И она отдала на съедение возмущенному бесчинствами дикого капитализма общественному мнению виновного, который, что особенно важно, еще и еврей. И это в стране, где антисемитизм народу отнюдь не чужд.

Приговор г-ну Ходорковскому, конечно, плохо отразится на международных экономических и финансовых кругах. Он отпугнет некоторых международных инвесторов, которые не испытывают доверия к стране, где еще не установлены правила игры и где рэкет предприятий существует чуть ли не официально. Но наверно, г-н Путин решил, что плохие последствия будут незначительны. По его мнению, это та цена, которую надо заплатить, чтобы защитить свою систему власти, по-прежнему зависящую от борьбы кланов.