Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бывший помощник Путина отрицает обвинения в получении нефтяных взяток

Александр Волошин настаивает, что его страна выступала против иракской войны из принципа, а не вследствие того, что ее подкупили

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший глава администрации президента России Владимира Путина в среду отрицал, что кто-либо из администрации российского лидера получал от Ирака нефтяные взятки в награду за выступления против санкций Организации Объединенных Наций или возглавлявшейся Соединенными Штатами Америки войны, которая привела к свержению режима Саддама Хусейна.

Москва, 19 мая 2005 года. Бывший глава администрации президента России Владимира Путина в среду отрицал, что кто-либо из администрации российского лидера получал от Ирака нефтяные взятки в награду за выступления против санкций Организации Объединенных Наций или возглавлявшейся Соединенными Штатами Америки войны, которая привела к свержению режима Саддама Хусейна (Saddam Hussein).

Александр Волошин, когда-то считавшийся здесь вторым самым влиятельным человеком, не исключил, что российские бизнесмены, возможно, внушили Ираку ложную мысль о том, что действуют от имени Кремля. Но он настаивает, что его страна выступала против этой войны из принципа, а не вследствие того, что ее подкупили.

"Россия считала, что война является ошибкой в принципе, и что нет реальных доказательств того, что Ирак имеет оружие массового поражения. И все последующие расследования подтвердили, что мы были правы", - сказал Волошин на брифинге небольшой группе иностранных журналистов.

Во время своих встреч с президентом США Бушем (George W. Bush) и другими высшими чиновниками его администрации в Вашингтоне незадолго до того, как в марте 2003 года началась война с Ираком, Волошин сказал: "Я объяснил американцам, что Ирак, разумеется, является диктатурой, а Саддам Хусейн - законченный диктатор, однако это не представляет угрозы для Соединенных Штатов или кого-либо из их союзников. А когда эта диктатура падет, страна погрузится в хаос".

Когда он прибыл в Вашингтон, сказал Волошин, официальные лица США постоянно его выпытывали.

"У них было мнение, что нам следует заключить сделку", - сказал Волошин. - Они спрашивали 'Какие у вас интересы в Ираке? Что вы можете сказать?' Несмотря на все разговоры, Россия не имела особо важных интересов в Ираке. . . У России не было серьезных причин для того, чтобы поддерживать режим Саддама".

Версия событий, которую дал Волошин, была озвучена в ответ на обнародованный на прошлой неделе доклад сенатского комитета США о программе ООН "Нефть - в обмен на продовольствие", в соответствии с которой режиму Хусейна, несмотря на международные санкции, позволяли продавать нефть, чтобы обеспечить иракский народ продовольствием.

В этом докладе сказано, что Президентский совет России, возглавлявшийся Волошиным до октября 2003 года, в соответствии с этой программой получил в период 1999-2003 гг. незаконные квоты нефти на общую сумму более 16 млн. долл. США. Утверждается, что Волошин и возглавлявшийся им совет получили в качестве вознаграждений за то, что добивались отмены санкций ООН, почти 3 млн. долл.

Однако этот бывший высокопоставленный помощник Путина, которого нередко называли "серым кардиналом" Кремля, пока он не ушел в отставку в знак протеста против ареста бывшего главы нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского, сказал, что никогда не наживался на поставках нефти в соответствии с программой ООН, никогда не получал денег и никогда не встречался с иракскими официальными лицами.

"Ни сотрудники администрации президента, ни я лично никогда не имели никакого отношения, прямого или косвенного, или через посредников к торговле квотами на иракскую нефть", - сказал он.

Волошин также заявил, что никогда не встречался с Сергеем Исаковым, которого бывшие высокопоставленные иракские чиновники якобы охарактеризовали как эмиссара Волошина в этих сделках.

"Исакова считают моим 'другом' и 'доверенным лицом'. Но личность вроде этой никогда не работала в аппарате президента. Он никогда не был ни моим другом, ни моим эмиссаром если он реально существует вообще. . . Мне такой человек неизвестен".

Хотя расследователи из сената США заявили, что они не пытались прямо привязать нелегальные выделения нефтяных квот к политике стран в отношении Ирака, Волошин намекнул, что такая связь подразумевается.

"Это для США нехорошая позиция, - сказал он, - считать, что те, кто с вами не согласен, идиоты, и что у них есть определенные коммерческие интересы".

Постоянный подкомитет по расследованиям сената США в своем докладе намекнул также, что дополнительно выплаты были прослежены до Министерства иностранных дел РФ, пропутинской партии "Единая Россия" и ультранационалистического политика Владимира Жириновского.

В ответ Министерство иностранных дел заявило, что российские компании участвовали в поставках гуманитарных грузов и в экспорте иракской нефти в соответствии с установленными ООН правилами и российским законодательством.

"Нас ставит в тупик направленность доклада, в котором России инкриминируется сам факт участия в иракской гуманитарной программе", - сказано в заявлении министерства.

Далее там говорится, что Россия будет и дальше участвовать в работе назначенной ООН независимой комиссии, которая расследует якобы имевшие место злоупотребления в осуществлении программы "Нефть - в обмен на продовольствие", и создала в Москве специальную рабочую комиссию для оказания помощи в этом расследовании.

Пока что, говорится в заявлении министерства, Кремль "не получил от этой комиссии никаких задокументированных фактов, которые бы указывали на возможные злоупотребления со стороны российских компаний или отдельных граждан".

Жириновский, являющийся заместителем спикера нижней палаты парламента, отказался комментировать выдвинутые против него обвинения. Однако он заявил московской радиостанции "Эхо Москвы", что не получал от Ирака никаких выплат, которые в докладе сената США прослеживаются, в частности, до бывшего иракского вице-президента Тахи Яссина Рамадана (Taha Yassin Ramadan).

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Россиянин отрицает, что получал от Саддама Хусейна привилегии на продажу нефти ("The New York Times", США)

Бывший глава кремлевской администрации отвергает утверждения о сделках с иракской нефтью ("The Wall Street Journal", США)

Русские грели руки на иракской нефти ("The Washington Post", США)

Русские друзья Саддама Хусейна ("Liberation", Франция)

Саддам платил России нефтью за поддержку ("The Times", Великобритания)