Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Отношения между США и Россией

Редакционный комментарий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Празднование 60-й годовщины окончания Второй мировой войны стало фоном для целой серии пересечений между президентом Джорджем Бушем и его российским коллегой Владимиром Путиным с их противоположными позициями, отсылающими к риторике конфронтации времен Холодной войны

Празднование 60-й годовщины окончания Второй мировой войны стало фоном для целой серии пересечений между президентом Джорджем Бушем и его российским коллегой Владимиром Путиным с их противоположными позициями, отсылающими к риторике конфронтации времен Холодной войны. На протяжении второй половины ХХ-го столетия международная политика складывались, исходя из миропорядка, установленного двумя основными державами, отношения между которыми характеризовались недружелюбием, соперничеством и вынужденным сосуществованием.

Названное недружелюбие объяснялось тем, что обе державы являлись примерами антагонистической формы политической и экономической организации общества, отражавшей широкомасштабную мировую идеологическую борьбу.

Соперничество заключалось в борьбе за военное превосходство и сохранение соответствующих зон влияния в периферийных странах и развивающемся мире. Кроме того, это были отношения вынужденного сосуществования: и та, и другая держава могли уничтожить планету, благодаря своему ядерному арсеналу, а потому должны были научиться сосуществовать в мире.

Таким образом, окончание Холодной войны одновременно стало завершением эры ядерного террора и победой политики ослабления напряженности. Тем не менее, определенное и значимое течение придало другое значение тому историческому событию, которое было примитивно понято как триумф одной идеологии над другой.

Демократия и капиталистическая экономика действительно стали олицетворением чаяний всего мира, но при этом не была создана международная система, для которой уважение к самоопределению народов и не навязывание силой мнения одной страны другой, было бы священно.

Соединенные Штаты и Россия больше не представляют глобальные противоборствующие идеологии, но между ними по-прежнему идут споры за геополитические интересы и столкновение мнений о демократизации наций.