Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Трудная борьба против пьянства и вызывающей одежды

Герои пустых бутылок: Коринна Кур-Королев о протрезвлении советской молодежи

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда на обломках Российской империи родилось советское государство, то бабкам-повитухам оно показалось молодым созданием, которому принадлежит будущее. Для веривших в коммунизм все выглядело так, будто цель исторического развития может быть достигнута почти что естественным, биологическим образом. Аналогичную уверенность в благоприятности исторического процесса, хотя более слабую и более мимолетную, можно было наблюдать после кончины советской системы, когда многие демократы верили, что достаточно смены поколения, чтобы Россия стала более демократичной

Когда на обломках Российской империи родилось советское государство, то бабкам-повитухам оно показалось молодым созданием, которому принадлежит будущее. Для веривших в коммунизм все выглядело так, будто цель исторического развития может быть достигнута почти что естественным, биологическим образом. Аналогичную уверенность в благоприятности исторического процесса, хотя более слабую и более мимолетную, можно было наблюдать после кончины советской системы, когда многие демократы верили, что достаточно смены поколения, чтобы Россия стала более демократичной.

Как шло становление советской воспитательной программы и как она развивалась в ранний период сталинской эпохи, проанализировала Коринна Кур-Королев (Corinna Kuhr-Korolev) в своей диссертации. Исследования госпожи Кур-Королев в области детской психологии и педагогики, физкультуры, детских изданий и литературы создают широкую панораму. Те, кто еще не повзрослел, воспринимались как 'авангард авангарда', что отразилось и в научной психологии. Советский душевед В.Смирнов характеризовал в 1922 г. юный возраст как особенно склонный к идеалистическим и романтическим взлетам. Семь лет спустя, Смирнов уже видел только раздражительность и упрямство подростков, а также склонность к агрессивности, апатии и даже к уголовным поступкам.

Это изменение акцентов - результат опыта экономического либерализма 20-х годов. В то время как возрождались мелкие капиталистические предприятия, организованная в комсомоле партийная смена должна была демонстрировать на своем примере ценности будущего. Согласно призыву Ленина к самовоспитанию, подразумевалось, что молодая элита должна усердно трудиться и одновременно учиться. Пропагандистские проповеди распространяли идеал молодежи, которая одевается аккуратно, но не модно, ведет здоровый образ жизни и закаляется физически. Однако гора реальных задач превзошла возможности мечтательной молодежи. Тем более, что заработки у них были ничтожные, жилищные условия жалкие, а на комсомольских собраниях приходилось сидеть часами.

Было трудно пройти испытание на твердость характера, который устроили подрастающему поколению жадные до удовольствий нувориши. Реально существовавшие молодые ученые курили и пили, вместо того чтобы заниматься спортом. Комсомол боролся в собственных рядах против пьянства и 'вызывающей' одежды и был вынужден констатировать, что повторные предупреждения о недопустимости декадентского образа жизни, связывавшегося с именем поэта Есенина, только усиливали его привлекательность.

Когда вместе с первым пятилетним планом был положен конец относительному либерализму и началось создание государственной экономики, исчезло и утопическое представление о самосовершенствовании. На примере физического воспитания госпожа Кур-Королев показывает, какое важное место идеологи коммунизма в 20-х годах отводили физкультуре, тем ориентированным не на соревнования занятиям плаванием, бегом, гимнастикой, которые должны были содействовать развитию гармоничной личности.

С конца 20-х годов значение 'отупляющих' видов большого спорта возросло, и руководство комсомола прописало молодежи нужные для армии виды - бег на лыжах, стрельба и маршировку. Концепции воспитания, основу которых составляло принуждение, вытеснили те учения, которые предпочитали внутреннюю дисциплину. Новый курс усилил давление и контроль. И одновременно он избавлял каждого от ответственности за самого себя.

За воспитание с помощью селективной информации была ответственна молодежная пресса. Госпожа Кур-Королев приводит исчерпывающую статистику об ее изданиях, компетенции и тиражах. Эти газеты, выходившие в 20-е годы и боровшиеся за читателя карикатурами и короткими статьями, после 1929 г. превратились в свинцовые пустыни, которые своими бесконечными сообщениями об экономических успехах могли усыпить кого угодно. Задачей управляемой советской прессы была агитация, например, за всеобщую грамотность или против недостатков на предприятиях.

В этой долине реальности прочувствовать высоты будущего помогала художественная литература. Вокруг журнала 'Красная гвардия' собрался целый отряд молодых поэтов и писателей, которые должны были создавать у молодого читателя оптимистическое настроение и чувство коллективизма.

Типичным представителем искусства наивного энтузиазма был Александр Жаров, 'придворный поэт' комсомола. Пламенные стихи Жарова восхваляли как 'рожденные солнцем', пока не стали считать преувеличенными и назойливыми. Угрозу юного опьянения жизнью прозаик Федор Гладков описывает в своем санаторном рассказе 'Пьяное солнце'. Этот рассказ госпожа Кур-Королев, не объясняя причин, называет не особенно художественно ценным.

Курортное настроение в произведении Гладкова вызывает связь между поколениями, но в то же время приводит к эротическим отношениям с зависимыми людьми, попойки, драки и почти что изнасилования. Недооцененный писатель освещает темные стороны того инфантильного героя, который, по прекрасному определению Ханса Гюнтера (Hans Guenther), как пишет автор работы, сидит внутри супермена эпохи сталинизма.

Коринна Кур-Королев. 'Укрощенные герои' ('Gezaehmte Helden'). Формирование советской молодежи в 1917-1932 г.г.' Издательство 'Клартекст', Эссен, 2005 г.