Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Состояние цивилизаций

Когда тебя отметелили ногами, это неравносильно тому, что тебя изрешетили пулями

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наши средства массовой информации обычно находят некое оправдание зверствам, совершаемым врагами Запада. Они осуждают преступления, сожалеют о жертвах и ужасаются, однако при этом всегда присутствует какое-либо 'но' или 'тем не менее', подчеркивающее, что вина лежит не только на головорезах. Это мошенничество по отношению к гражданам. Мы стыдимся собственных преступлений, а приверженцы Ислама нет. . .

Наши средства массовой информации обычно находят некое оправдание зверствам, совершаемым врагами Запада. Они осуждают преступления, сожалеют о жертвах и ужасаются, однако при этом всегда присутствует какое-либо 'но' или 'тем не менее', подчеркивающее, что вина лежит не только на головорезах.

Это мошенничество по отношению к гражданам. Мы стыдимся собственных преступлений, а приверженцы Ислама нет. Мы судим своих бандитов, а они нет. Мы заливаемся краской при виде фотографий из 'Абу-Грейба' (Abu Ghraib) или требуем наказания для жандарма, который пнул ногой одного из иммигрантов в Мелилье, между тем как они выплачивают миллион в качестве премии семье шахида, подорвавшегося в наполненном израильскими школьниками автобусе. И это происходит в то время, когда досье Саддама Хусейна (Sadam Husein) или нефтяных эмиров уже находятся в газетных архивах.

Когда тебя отметелили ногами, это неравносильно тому, что тебя изрешетили пулями. И когда на заключенного надевают капюшон и запугивают - это не то же самое, что, держать за волосы и медленно перерезать ему горло ножом, который обычно используют для заклания ягнят.

Почему пресса проходит мимо того, что именно Ислам и ненависть к Западу объединяют преступников с Бали, убийц из лондонского метро и авторов чудовищных терактов 11 марта 2004 года в Мадриде? Почему так осторожен тон редакционных статей по поводу того, что происходит в Марокко с нелегальными иммигрантами из Сахары. Почему акцентируется в основном тот факт, что зажиточная Европа не сумела покончить с чудовищной нищетой в Африке, а не коррупция в среде африканских лидеров, купающихся в роскоши, или не жестокость, с которой действует марокканская полиция?

В Испании используется двойной стандарт по отношению ко Злу. Любой, кто осмеливается выступить с малейшей критикой исламистов - самих убийц и того виновного большинства, которое не осуждает или поддерживает преступления, - причисляется к непримиримым правым. Хотя настоящим проявлением реакционного, тупого, феодального подхода, с которым нельзя мириться, является все, что делается во имя и под прикрытием этой 'цивилизации'.

В Саудовской Аравии запрещено строить церкви, но на тех, кто говорит об этом громогласно, показывают пальцем. Считается неудобным защищать директрису школы, возражающую против присутствия на своих уроках учениц в чадре, или объявлять во всеуслышание о том, что глупо обустраивать в тюрьмах мечети для заключенных-мусульман.

Тем, кто так много рассуждает об интеграции, стоит подумать о том, что логичнее было бы интегрироваться им самим, а не нам. И тем, кто так усердно продвигает Альянс Цивилизаций, следует оглянуться на происходящее в мире, вспомнить о Рание аль-Баз (Rania al-Baz, популярная саудовская телеведущая, рассказавшая общественности об избиениях со стороны мужа - прим. пер.), Тео ван Гоге (Theo van Gogh) или Николасе Берге (Nicholas Berg, американский гражданский специалист еврейского происхождения, казненный в Ираке - прим. пер.), чтобы прийти к следующему выводу: некоторые цивилизации лучше, чем другие.