Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Адамкус: "Германия демонстрирует полное неуважение к жизненным интересам Литвы"

Интервью с президентом Литвы Валдасом Адамкусом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В этом смысле взгляды Франции и Литвы гораздо ближе. Мы стоим лицом к лицу с почти двухсотмиллионным населением России, которому необходимо преодолеть огромные трудности, но которое сталкивается с остатками советского наследия. Это вам, французам, англичанам, а также и нам, литовцам, необходимо сформулировать новые возможности для этой, другой, части Европы

Президент Литвы Валдас Адамкус, находясь проездом в Париже, где он встречался с Жаком Шираком, поделился своими мыслями с корреспондентом газеты 'Le Figaro'

Le Figaro: - Какова Ваша реакция на заключенное в сентябре германо-российское соглашение о строительстве газопровода по дну моря в обход Вашей страны, других стран Балтии и Польши?

Валдас Адамкус: - Я скажу, что это событие нас не удивило, но очень разочаровало, потому что Германия является членом Европейского Союза. Литва принадлежит к той же семье. Это соглашение говорит о полном неуважении жизненных интересов Литвы и еще нескольких стран. Германия не провела ни одной консультации, хотя и понимала, что этот проект совершенно очевидно скажется на наших энергетических ресурсах.

Во что обойдется этот газопровод Литве?

Трудно сказать, тем более что пока еще ничего не сделано. У нас еще есть надежда прибегнуть к другим вариантам. Мы намерены поднять в рамках Балтийского совета и ЕС вопрос об экологической стороне этого вопроса. Во время Второй мировой войны в Балтийское море попало немало взрывчатых веществ и газов, например, особо опасный горчичный газ. Никто не сумеет меня убедить, что строительство подводного газопровода не будет сопряжено с риском потревожить эти опасные вещества и заразить Балтийское море. Речь идет не только об экологической опасности. Этот горчичный газ может подняться на поверхность и иметь смертельные последствия для людей.

На какие мысли Вас наводят особые отношения Берлина с Москвой?

По-человечески я могу понять исключительную дружбу, связывающую Владимира Путина и бывшего канцлера Шредера. Но с точки зрения ЕС, как член сообщества, которое мы пытаемся создать, я не думаю, что было бы оправданно подобным образом игнорировать другие входящие в него государства.

Когда Тони Блэр говорит о 'нефти и антитеррористической борьбе' как о двух основных сферах сотрудничества между Россией и ЕС, Вы согласны?

Такой взгляд г-на Блэра слишком узок. Безусловно, не это является Европой будущего! У нас больше общего, чем простые экономические выгоды. В этом смысле взгляды Франции и Литвы гораздо ближе. Мы стоим лицом к лицу с почти двухсотмиллионным населением России, которому необходимо преодолеть огромные трудности, но которое сталкивается с остатками советского наследия. Это вам, французам, англичанам, а также и нам, литовцам, необходимо сформулировать новые возможности для этой, другой, части Европы.

Возьмите Белоруссию. Молодое поколение хотело бы опробовать там демократию, но старая гвардия, оставшаяся от советской диктатуры, стремится обуздать эту вздымающуюся волну. ЕС следовало бы использовать любую возможность ему помочь.

Нефть и газ служат объяснением той осторожности, которую Старая Европа проявляет по отношению к России, своему основному поставщику энергоносителей.

Конечно, мне понятен такой прагматизм! Но мы и сами еще больше вас зависим от России в энергетическом плане. Иногда, чтобы отстоять некоторые принципы, приходится дорого платить.