Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Все больше поводов для ухудшения отношений России с Прибалтикой

Не следует забывать, что до сих пор между Россией и странами Балтии не подписаны договоры о границах

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У Латвии самые худшие отношения с Россией: треть ее населения является русскоязычной, большинство представителей которой апатриды. На этой почве постоянно провоцируются скандалы, связанные с нарушением прав человека, в которые то и дело приходится вмешиваться МИД обеих стран

Беседа корреспондента РФИ, Эммануэля Д"Абзака, с собственным корреспондентом РФИ в Литве, Мариэль Витюро.

Вопрос: Добрый день, Мариэль. Почему сегодня в Литве так остро стоит энергетический вопрос? В чем проблема?

М.В.: Добрый день. Дискуссии ведутся вокруг крупнейшего нефтеперерабатывающего завода страны 'Mazeikiu Nafta'. Это жизненно важное для Литвы предприятие полностью зависит от российской нефти. А какова будет стратегия и поведение нового инвестора, особенно в свете последних шагов Кремля, неизвестно. Долгое время фаворитом правительства на приобретение завода считалась компания 'ЛУКОЙЛ', именно ее прочили в качестве преемницы 'ЮКОСа'. Однако в последнее время выше котируются шансы российско-британского концерна 'ТНК-ВР'.

Правительство страны сделало запрос в парламент о займе в 1 миллиард долларов для покупки пакета акций этого предприятия, принадлежащего 'ЮКОСу'.

Вопрос: Весомы ли российские инвестиции в другие сектора энергетического рынка Литвы?

М.В.: Безусловно, даже более чем весомы. Явным лидером по поставкам газа - причем не только в Литве, но и в Латвии и Эстонии - остается российский 'Газпром'. Дело в том, что страны Балтии не имеют общих энергосетей или газопроводов с западными соседями, только с восточными. Отсюда и постоянная обеспокоенность людей: 'Что мы будем делать, если Россия однажды решит перекрыть кран?'.

Широкий резонанс получило известие о строительстве российско-германского газопровода через Балтийское море в обход Прибалтики. Эстонская пресса усмотрела в этом новый способ для будущего политического давления на своих соседей со стороны Кремля.

Вопрос: Иными словами, отношения между Россией и Прибалтикой за последнее время не улучшились?

М.В.: Если говорить о Литве, то только у ее властей нет никаких проблем с русскоязычным населением. А конфликты с Россией возникают эпизодически, как, например, недавний скандал с падением на территории Литвы российского истребителя.

У Латвии, наоборот, самые худшие отношения с Россией: треть ее населения является русскоязычной, большинство представителей которой апатриды. На этой почве постоянно провоцируются скандалы, связанные с нарушением прав человека, в которые то и дело приходится вмешиваться МИД обеих стран.

К тому же, не следует забывать, что до сих пор между Россией и странами Балтии не подписаны договоры о границах: Москва не соглашается идти на уступки и возвращать требуемые земли, перешедшие к России после окончания Второй мировой войны.