Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ющенко идет на конфликт с парламентом из-за продажи 'Криворожстали'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ющенко пытается достичь компромисса с деловым сообществом после того, как в сентябре отправил в отставку премьер-министра Юлию Тимошенко, своего союзника по оранжевой революции, стремившуюся к радикальному и широкомасштабному пересмотру результатов приватизации, проведенной при Кучме.

Президент Украины Виктор Ющенко во вторник пообещал продолжить подготовку к продаже ведущего сталелитейного завода страны Криворожсталь', несмотря на решимость парламента заблокировать аукцион. Стоимость сделки оценивается в 2 миллиарда долларов

На пресс-конференции в 'Financial Times' Ющенко твердо заявил, что вчерашнее решение парламента о сохранении контроля государства над 'Криворожсталью' было лишь политической резолюцией, не имеющей правовой силы.

'Разумеется, это плохой сигнал [для инвесторов]. Но это имеет чисто политическое значение, ничего больше', - заявил Ющенко.

В то время, как Ющенко пребывал в Лондоне, киевские власти объявили, что три претендента на 'Криворожсталь' уже внесли залог в 200 миллионов долларов для участия в аукционе, который должен состояться в понедельник. Это компании Mittal Steel (крупнейший сталелитейный концерн в мире), люксембургская компания Arcelor, принимающая участие в аукционе вместе с ведущей украинской корпорацией 'Индустриальный союз Донбасса' и украинская компания ООО 'Смарт-Груп', находящаяся под контролем Вадима Новинского, предпринимателя, связанного с российским стальным магнатом Алишером Усмановым.

Правительство Ющенко взяло под свой контроль 'Криворожсталь' после объявления недействительными результатов приватизации, проведенной при бывшем президенте Леониде Кучме, который в конце прошлого года уступил власть Ющенко в результате 'оранжевой революции'. Возмущенные покупатели - Виктор Пинчук и Ринат Ахметов, два бизнесмена, связанные с Кучмой, предупредили потенциальных инвесторов о возможном судебном иске в будущем.

Ющенко пытается достичь компромисса с деловым сообществом после того, как в сентябре отправил в отставку премьер-министра Юлию Тимошенко, своего союзника по оранжевой революции, стремившуюся к радикальному и широкомасштабному пересмотру результатов приватизации, проведенной при Кучме.

Ющенко пообещал заняться несколькими самыми громкими случаями, с которыми он будет стремиться разобраться не через суд, а путем 'взаимного соглашения' с нынешними владельцами.

Он дал понять, что получившие собственность в результате непрозрачных приватизационных сделок, возможно, будут должны доплатить.

'Мы говорим: 'Вы не украли заводы, но вы получили их по неадекватной цене, и это должно быть исправлено''.

Желая ободрить инвесторов, Ющенко заявил, что он наладил диалог с лидерами деловых кругов на встречах, состоявшихся в сентябре. Одна из них прошла в прошлую пятницу, и в ней приняли участие главы 25 компаний.

'По вопросу приватизации правительство перешло от политики конфронтации к политике взаимопонимания', - заявил президент.

Ющенко, прибывший в Лондон на вручение премии 'Чэтэм-Хаус' (Chatham House Prize) за заслуги в области международных отношений, предсказывает, что оранжевая революция вдохновит народы и в других частях бывшего Советского Союза.

'Миллионы людей начали иначе думать о свободе и демократии, на всем пространстве бывшего Советского Союза... Теперь можно жить по-новому, как показала оранжевая революция'.