Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Противостояние между Россией и Норвегией из-за рыболовства

Практически, российский рыболовный траулер находится под арестом, но он не подчиняется приказам

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера Норвегия и Россия оказались втянутыми в спор из-за права на лов рыбы в арктических водах, который привел к тому, что два норвежских сотрудника береговой охраны стали пленниками на борту российского траулера, поспешно покинувшего район лова после того, как его заподозрили в нарушении правил рыболовства.

19 октября 2005 года. Вчера Норвегия и Россия оказались втянутыми в спор из-за права на лов рыбы в арктических водах, который привел к тому, что два норвежских сотрудника береговой охраны стали пленниками на борту российского траулера, поспешно покинувшего район лова после того, как его заподозрили в нарушении правил рыболовства.

Эти двое норвежцев находятся в ловушке на приписанном к Мурманску траулере "Электрон" с субботы, когда они поднялись на его борт для проведения рутинной инспекции недалеко от архипелага Шпицберген, который принадлежит Норвегии, но окружен международными водами.

Норвежские власти заявили, что после того, как они выяснили, что данный траулер применяет запрещенные сети, было решено препроводить судно в норвежский порт для предъявления обвинений, но неожиданно судно изменило курс и попыталось уйти, уклоняясь от попыток норвежской стороны набросить сеть на его гребные винты.

По состоянию на вчерашний вечер, траулер находился в международных водах, в 275 км от северо-западного побережья России, преследуемый четырьмя вооруженными кораблями береговой охраны Норвегии.

"Практически, российский траулер находится под арестом, но он не подчиняется приказам", - сказал Джон Эспен Льен (John Espen Lien), пресс-секретарь Северного командования вооруженных сил Норвегии.

Этот инцидент высветил спор из-за права на лов в богатых рыбой водах вокруг демилитаризованных островов, на которых, в соответствии с международным договором, находится российская колония по добыче угля.

Норвегия, для которой рыболовство является самым большим после добычи нефти и природного газа источником экспортных доходов, озабочена сокращением рыбных запасов и установила вокруг о. Шпицберген защитную зону со строгими правилами рыболовства.

Однако Россия отказывается признавать эту зону. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров сказал, что надеется "разрешить эту довольно необычную ситуацию" путем переговоров. Но он также оспорил установленные Норвегией правила рыболовства.

"Мы никогда не соглашались с правилами, которые в одностороннем порядке установила Норвегия, - сказал г-н Лавров. - Эта тема является предметом переговоров с норвежцами на протяжении многих лет".

Российские официальные лица заявили, что в территориальных водах России траулер встретит сторожевой корабль ВМФ РФ, который вместе с траулером проследует в порт Мурманск.

Поначалу ожидалось, что после того, как "Электрон" достигнет российских вод, двух норвежских чиновников передадут на норвежский корабль, однако вчера ночью поступило сообщение о том, что по причине волнения моря передача откладывается до прибытия в Мурманск.

Новым свидетельством усиливающейся напряженности в этом районе стало сообщение российского информационного агентства ИТАР-ТАСС, что вчера в Баренцево море вышел противолодочный корабль "Адмирал Левченко".