Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Советский реформатор, разорвавший цепи идеологии

В стране, которая никогда не каялась в преступлениях против собственных граждан, Яковлев затеял процесс личного покаяния перед народом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последние годы Яковлев переживал из-за того, куда движется Россия. Два года назад в интервью 'Financial Times' он сказал: 'Бюрократы и аппаратчики захватили власть в нашей стране. Оказывается, что гигантскую статую Сталина разбили на тысячи маленьких диктаторов'.

Вчера в Москве в возрасте восьмидесяти лет скончался Александр Яковлев, один из самых уважаемых государственных деятелей России, идеолог кардинальных реформ, начатых Михаилом Горбачевым в конце восьмидесятых.

Член последнего состава Политбюро, Яковлев был одним из архитекторов перестройки и гласности, а также экономического и политического преобразования Советского Союза, которые привели к его распаду.

Именно он освободил средства массовой информации от государственного контроля, кардинально изменил внешнюю политику страны и, вообще, боролся за ее освобождение от советской идеологии.

Для целых поколений западных советологов Яковлев был парадоксальной фигурой: будучи функционером советской системы, ответственным за пропаганду, он еще до прихода Горбачева был самым либеральным и доступным для контакта советским политиком, который нередко бросал вызов жесткому курсу правительства и, в конце концов, разрушил идеологию Коммунистической партии.

После распада советской империи Яковлев посвятил себя сбору документов и разоблачению преступлений сталинизма. Историк по образованию, он помог общественности узнать о тайных положениях пакта 1939 года между Советским Союзом и фашистской Германией, в котором они поделили Польшу и который позволил Сталину присоединить к СССР три Прибалтийские республики. Но что более важно, он возглавил комиссию по реабилитации миллионов жертв политических репрессий.

В стране, которая никогда не каялась в преступлениях против собственных граждан, Яковлев затеял процесс личного покаяния перед народом.

Будучи русским по национальности, Яковлев не терпел никаких проявлений национализма и антисемитизма. Родился он в 1923 году в крестьянской семье в самом сердце России - древнем русском городе Ярославль.

Он был из тех 'молодых лейтенантов' - смелых и романтичных юношей, которые в 1941 году добровольцами пошли в Красную армию, чтобы сражаться против фашистской оккупации. В 1942 году после тяжелого ранения его комиссовали из армии. Тогда и началась его политическая карьера. Работая в отделе пропаганды компартии, Яковлев, тем не менее, не имел отношения к показательным процессам против советских диссидентов.

В статье, опубликованной в 1972 году, Яковлев выступил с резкой критикой ярых националистов, и был 'сослан' в Канаду, где был послом вплоть до 1983 года. Потом Горбачев - тогда член Политбюро - вернул его в Москву. Яковлев одним из первых предупредил Горбачева о надвигающемся путче сторонников прежнего курса, который случился в августе 1991 года.

В последние годы Яковлев переживал из-за того, куда движется Россия. Два года назад в интервью 'Financial Times' он сказал: 'Бюрократы и аппаратчики захватили власть в нашей стране. Оказывается, что гигантскую статую Сталина разбили на тысячи маленьких диктаторов'.

У Яковлева осталась жена, Нина Иванова, сын и дочь.