Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский газовый гигант стремится выйти на британский рынок

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский газовый гигант "Газпром" планирует наступление на британских рынок, собираясь к 2015 г. поставлять 20% газа, потребляемого в стране. Вполне возможно, что эта цель будет достигнута путем поглощения такой компании, как Scottish Power, на что концерн планирует потратить до 10 млрд. фунтов

Российский газовый гигант "Газпром" планирует наступление на британских рынок, собираясь к 2015 г. поставлять 20% газа, потребляемого в стране. Вполне возможно, что эта цель будет достигнута путем поглощения такой компании, как Scottish Power, на что концерн планирует потратить до 10 млрд. фунтов.

Крупнейший в мире производитель природного газа признает, что недавний конфликт с Украиной повредил его имиджу, но настаивает, что причина этого - в возвращении западных политиков к риторике Холодной войны.

В интервью "Guardian" заместитель главы "Газпрома" Александр Медведев заявил, что Великобритания не должна опасаться за поставки энергоносителей его компанией и Россией в целом. "Теперь у нас в Великобритании целый оптовый бизнес с крупными промышленными клиентами и электростанциями. К 2015 г. мы планируем занять 20% рынка", - сказал он.

До сих пор "Газпром" избегал прямых поставок бытовым потребителям, как это делает British Gas, однако и в этой области у него есть определенные цели. "Начать розничные продажи с нуля было бы невозможно, но мы не исключаем возможность сделать это через приобретение активов", - признал Медведев. Один из вариантов ускорения процесса - приобретение существующей энергетической компании, например, Scottish Power, услугами которой в Великобритании пользуются 5 млн. бытовых потребителей и которая недавно вела переговоры о поглощении с немецкой E.ON.

"В настоящий момент мы изучаем такие возможности. Нас не пугает размер Scottish Power, но пока конкретных планов у нас нет", - сказал Медведев, пояснив, что подобное приобретение дало бы "Газпрому" прямой выход к британским бытовым потребителям.

Не исключает "Газпром" и возможность приобретения крупной нефтяной компании в Великобритании или в другой стране. С покупкой российской "Сибнефти" концерн впервые вышел на нефтяной рынок, но не собирается на этом останавливаться, пояснил Медведев. Ежегодно "Газпром" выделяет на инвестиции 10 млрд. долларов (5,6 млрд. фунтов), "а с нашим кредитным рейтингом мы вполне можем занять еще больше. Банки рады предоставлять нам кредиты", - говорит Медведев.

Амбициозные планы России вызовут беспокойство некоторых британских политиков и местных конкурентов "Газпрома", но ведь как раз сейчас страна наблюдает резкое сокращение добычи на нефтегазовых месторождениях Северного моря.

В понедельник правительство начнет изучение энергетической ситуации с тем, чтобы решить, нужны ли Великобритании атомные электростанции нового поколения или она может найти другие способы обеспечения своих потребностей в энергоресурсах и сокращения выбросов парниковых газов.

Атом, как и возобновляемые источники энергии, считается одним из способов предотвратить излишнюю зависимость страны от импорта газа (некоторые эксперты предсказывают, что к 2020 г. 90% "голубого топлива", потребляемого в Великобритании, будет ввозиться из-за рубежа).

Кое-кто в Лондоне и Вашингтоне расценил решение России прекратить поставки газа на Украину 1 января как отрезвляющий душ. Они считают, что конфликт показал, как Владимир Путин может использовать "Газпром" для достижения своих геополитических амбиций.

Это пошатнуло веру в Россию как в поставщика газа и позволило бывшему британскому министру энергетики Брайану Уилсону (Brian Wilson) сказать в интервью "Guardian", что ситуация продемонстрировала опасность зависимости от российских энергоносителей.

Г-н Медведев прокомментировал конфликт с Украиной следующим образом: "Мы в "Газпроме" действовали как коммерческая организация. Если бы Россия хотела использовать газ как политическое оружие, она бы непременно сделала это после ["Оранжевой"] революции. Переговоры с Украиной о поставках газа в 2006 г. мы начали в марте 2005 г. и опирались на европейские стандарты, как было предложено украинской стороной. Из-за отсутствия соглашения на 1 января мы были вынуждены прекратить поставки. Но Украина отбирала газ из экспортного трубопровода [направляющегося в Европу] только один день".

Проблему обострило то, что западные политики "вернулись к терминологии Холодной войны", считает представитель "Газпрома". По его словам, они должны были бы уделить больше внимания тому факту, что Украина платила за газ 50 долларов за 1 тыс. кубометров, тогда как цена для континентальной Европы составляет 250 долларов.

"Газпром", который контролирует четверть мировых запасов газа, уже 30 лет успешно и бесперебойно поставляет газ в Европу, несмотря на ряд политических и экономических кризисов в России и за ее пределами, добавил Медведев.