Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Корыстные ухаживания России

Неужели Россия намеренно дестабилизирует обстановку на Ближнем Востоке, извлекая затем выгоду из 'скачков' цен на энергоносители? Порой кажется, что именно так и есть

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Переговорами с ХАМАС Россия стремится превратиться на Ближнем Востоке с игрока, равного США, и задабривает радикальные исламские группировки. Поставки оружия Ирану и Сирии усугубляют нестабильность в регионе, ведут к повышению цен на нефть, и приносят России - крупной нефтедобывающей стране - материальную выгоду.

6 марта российский министр иностранных дел Сергей Лавров посетит Вашингтон, чтобы обсудить ближневосточную проблему. А тремя днями раньше в Москву, по приглашению президента Владимира Путина, прибудет высокопоставленная делегация представителей ХАМАС для встречи с тем же Лавровым. Простое совпадение?

Россия энергично обхаживает Иран и ХАМАС. На прошлой неделе Россия провела в Тегеране переговоры о создании совместного предприятия по обогащению урана, которое будет поставлять реакторное топливо для Исламской Республики.

Москва заявила об успехе переговоров; Иран же обусловил заключение сделки гарантиями безопасности. Пока неясно, согласится ли Тегеран на инспекцию всех своих ядерных объектов - только такой вариант МАГАТЭ должна счесть приемлемым.

Кроме того, в последние недели Россия отходит от согласованной с США и Евросоюзом позиции по Ближнему Востоку. Во время визита г-на Лаврова госсекретарь Кондолиза Райс должна предупредить своего российского коллегу, что действия Москвы в этом регионе ставят под угрозу председательство России в 'большой восьмерке', ее членство в ближневосточной 'четверке' и вообще ее репутацию в международном сообществе.

Как и в советскую эпоху, Россия стремится максимально расширить политическую 'свободу рук' на Ближнем Востоке, одновременно ограничивая Вашингтону пространство для маневра. Она, как и Советский Союз до нее, присоединилась к требованиям Ирана о выводе американских военно-морских сил из Персидского залива, где те обеспечивают безопасность главных морских маршрутов поставок нефти на мировой рынок. Иран, обладающий ядерным оружием, состоящий в союзе с Россией и Китаем и получающий от них оружие, может превратиться в игрока регионального масштаба, враждебного Соединенным Штатам, американским интересам и союзникам в этом районе.

Сегодня именно Россия оказывает основную помощь Ирану в развитии мирной ядерной энергетики, а на военную ядерную программу этой страны она попросту закрывает глаза. В декабре 2005 г. Москва объявила, что поставит Ирану зенитные ракетные комплексы 'Тор-М1' на общую сумму в 700 миллионов долларов, а в настоящее время, как сообщается - ведет переговоры о продаже зенитных комплексов дальнего радиуса действия С-300. Вместе с радарами и соответствующими компьютерными системами, эти комплексы могут стать основой общенациональной системы ПВО Ирана, в результате чего нанести превентивные авиаудары по его объектам будет практически невозможно.

Кроме того, Россия строит реактор для иранской АЭС в Бушере: проект оценивается в 1,2 миллиарда долларов, и работы по нему должны быть завершены осенью 2006 г. Москва планирует построить в этой стране еще пять реакторов общей стоимостью в 8-10 миллиардов долларов - их можно будет использовать для производства расщепляющихся материалов в рамках военной ядерной программы Тегерана.

В России прошли подготовку сотни иранских физиков и инженеров-ядерщиков; она передала Тегерану технологии для создания баллистических ракет и запустила иранский спутник-шпион. И это несмотря на то, что появление у него ядерных ракет явно не в интересах Москвы: ведь тогда Иран, скорее всего, начнет вести себя как слон в посудной лавке на российских 'задворках' - на Кавказе, в Центральной Азии и Прикаспии с его нефтяными богатствами. Таким образом, Россия проводит политику 'задабривания' в отношении исламских экстремистов по всему Ближнему Востоку.

В феврале 2006 г. президент Путин пригласил лидеров ХАМАС в Москву и заявил, что Россия никогда не считала это движение террористической организацией, а его победа на выборах в Палестине стала серьезным внешнеполитическим провалом президента Буша.

Реверансы в адрес ХАМАС, хотя движение не заявило ни о полном отказе от террора, ни о признании государства Израиль - ничто иное, как 'умиротворение' террористической организации, ответственной за гибель сотен ни в чем не повинных гражданских лиц, обрекающей к тому же тысячи детей, порой даже четырехлетних, на участь террористов-смертников. Кроме того, начальник Генерального Штаба Вооруженных Сил России Юрий Балуевский предложил поставлять российское оружие Палестинской автономии, во главе которой теперь стоит ХАМАС.

Для России, пережившей зверское убийство сотен мирных жителей в ходе терактов в бесланской школе и на Дубровке, попытки придать легитимность такой организации как ХАМАС явно контрпродуктивны.

Подобное умиротворение неизбежно будет способствовать исламистской агрессии против самой России, особенно если учесть, что исламистские мятежи в Чечне и других республиках Северного Кавказа ширятся, а мусульманское население страны растет.

Россия отошла от согласованной позиции 'четверки' (в которую, кроме нее, входят США, ООН и Евросоюз), запрещающей переговоры с ХАМАС или помощь Палестинской автономии после прихода к власти этой организации, пока ХАМАС не откажется от терроризма, не заявит о готовности соблюдать ранее заключенные соглашения, в том числе 'Дорожную карту', и не признает Израиль.

Путин разошелся с Западом и в другом вопросе: он предложил СМИ ввести самоцензуру в связи с конфликтом из-за публикации карикатур на пророка Мухаммеда. Российские власти уже закрыли две газеты, опубликовавшие безобидные карикатуры, призывавшие людей разного вероисповедания к взаимной терпимости.

Политика, которую проводит Россия, подрывает солидарность и единство действий 'большой восьмерки' и стабильность на Ближнем Востоке. Строя для Ирана ядерные реакторы и продавая ему оружие, Москва помогает ему стать региональным гегемоном и ограничить доступ США в Персидский залив.

Переговорами с ХАМАС Россия стремится превратиться на Ближнем Востоке с игрока, равного США, и задабривает радикальные исламские группировки. Поставки оружия Ирану и Сирии усугубляют нестабильность в регионе, ведут к повышению цен на нефть, и приносят России - крупной нефтедобывающей стране - материальную выгоду.

Однако с ситуацией, когда Россия поддерживает и поощряет Иран и ХАМАС, и одновременно на словах демонстрирует солидарность с Западом, пора покончить. В ходе визита г-на Лаврова Вашингтон должен четко заявить ему: если Россия будет нарушать солидарность с Западом, от этого пострадают ее собственные долгосрочные интересы.

Г-жа Райс должна объяснить г-ну Лаврову: если Москва намерена действовать на Ближнем Востоке в 'советском духе', она поставит под угрозу свою репутацию добросовестного участника 'четверки' и свое председательство в 'группе восьми'.

Доктор Ариэль Коэн - старший научный сотрудник 'Heritage Foundation', один из авторов и редактор сборника 'Равновесие в Евразии' ('Eurasia in Balance'), опубликованного в 2005 г.

____________________________________________________________

ХАМАС для России - хороший инструмент влияния на ситуацию на Ближнем Востоке ("Helsingin Sanomat", Финляндия)