Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский Интернет живет новостями

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Куда вы зайдете сегодня, путешествуя по просторам Рунета? Почитаете последний анекдот о президенте Путине на vladimir.vladimirovich.ru или изучите цены на недвижимость на izrukvruki.org? Или, может, просмотрите последние новости на любимых информационных сайтах?

Куда вы зайдете сегодня, путешествуя по просторам Рунета?

Почитаете последний анекдот о президенте Путине на vladimir.vladimirovich.ru или изучите цены на недвижимость на izrukvruki.org? Или, может, просмотрите последние новости на любимых информационных сайтах?

Владимир Кара-Мурза, чья карьера журналиста и телеведущего отражает всю историю независимого телевидения в России, считает, что рядовой российский пользователь пользуется Интернетом, 'чтобы купить себе ботинки'.

Он не верит в то, что Интернет играет в России роль влиятельного средства информации. По его словам, телевидение все еще правит бал в сфере новостей, а общедоступное телевидение находится под жестким контролем Кремля.

Будучи одним из самых опытных российских журналистов, Кара-Мурза может скептически относиться к силе нового средства информации, но стремительный рост числа пользователей Интернета в России указывает, по меньшей мере, на его потенциал.

Десятилетие новостей

Как отмечается в недавно проведенном научном исследовании, Интернет-новости достигли своего совершеннолетия в 1996 году, когда результаты президентских выборов появились в онлайне.

Тогда доступ к Интернету имело не более 5 000 пользователей, причем большинство находилось за границей, - пишет в своей работе Мария Лукина из Московского Государственного Университета.

На рубеже веков в России было около двух миллионов пользователей, а сейчас, через 10 лет - почти 24 миллиона.

Российское веб-сообщество, составляющее 16,5% населения, все еще мало по сравнению с государствами Европейского Союза, где средний уровень составляет около 50%, в том числе, с его новыми странами-членами на востоке, такими как Венгрия и Польша (примерно 30%).

Однако рост сообщества в последние годы превзошел ожидания.

'Когда-то было так, что 40% посетителей любого российского сайта было из России, а 60% - из-за рубежа', - говорит Дмитрий Шишкин, старший продюсер BBCRussian.com.

'В последние пять лет мы отметили рост отечественной аудитории, особенно в самой России и среди русскоязычных в других постсоветских государствах'.

Наиболее активно Интернетом пользуются жители Москвы и Центральной России, но, благодаря улучшающемуся качеству телекоммуникаций, пользователями стало уже 12% сибиряков.

Растут и ожидания российских пользователей: они все чаще предпочитают широкополосный доступ коммутируемому, поскольку многие пользуются Интернетом на работе.

Итак, с информационной технологией все в порядке, но каково качество информации?

Альтернативные взгляды

В настоящее время Владимир Кара-Мурза работает на канале RTVi, который вещает из США и спонсируется Владимиром Гусинским, бывшим олигархом и бывшим владельцем НТВ, главного российского независимого телеканала 1990-х.

Российские зрители, желающие узнать критическое мнение RTVi о событиях в стране, должны или пользоваться спутниковой антенной или смотреть его по Интернету.

Разумеется, Сеть - гораздо больше, чем средство для передачи теленовостей, и у канала есть сестринский информационный сайт - newsru.com, популярный благодаря частому обновлению информации.

Такие авторитетные российские сайты как utro.ru (новости) и expert.ru (комментарии) конкурируют с онлайн-версиями газет, такими как izvestia.ru, а ВВС и другие ведущие западные СМИ имеют русские версии своих сайтов.

Пользователи, которые ищут альтернативную информацию о чеченском конфликте, могут зайти как на поддерживающие сепаратистов русскоязычные сайты, находящиеся за пределами России (например, chechenpress), так и чеченские сайты в России, например, savechechnya.

Отрадно, что в Рунете имеется множество форумов на всевозможные темы: я был заинтригован, узнав, что мой материал о детских учреждениях в Москве горячо обсуждается на сайте фан-клуба BMW golgofa.

Притронуться к паутине

Появившиеся в этом году сообщения о том, что Государственная Дума рассматривает закон, регулирующий интернет-контент, вызвали в некоторых кругах тревогу.

Высказывались мнения о том, что Кремль, подчинивший себе телевидение и практически все основные газеты и радиостанции, хочет распространить свой контроль и на Рунет.

Нынешний закон, поводом к принятию которого стало нападение на синагогу человека с ножом, который по-видимому, заходил на антисемитские сайты, призван служить борьбе с экстремизмом - 'фашизмом, национализмом и разжиганием межнациональной и религиозной вражды'.

Многие российские парламентарии обрушились с критикой на Интернет, причем один из них прославился, назвав его 'выгребной ямой', но похоже, нет серьезных намерений установить государственный контроль в онлайне.

'Разумеется, можно услышать призывы быть с Интернетом построже. Крайние точки зрения всегда существуют, но в ближайшем будущем не предвидится серьезных законопроектов на эту тему', - заявил сайту BBC News представитель Думы, участвующий в разработке нового закона.

'Идея об использовании глобального фильтра наподобие китайского 'Великого Файрволла' не обсуждается, потому что это не в духе нынешней политики - она не пройдет, это нереально'.

Опыт более традиционных СМИ показывает, что, если в Сети появится больше россиян, и не только для того, чтобы 'купить ботинки', то могут быть предприняты некие шаги по введению политического контроля.

Пока можно с уверенностью сказать, что "полиция" в сети представлена исключительно "Байками из подземелья".

Это ЖЖ сотрудника транспортной милиции, работающего в московском метро, ставший одним из самых популярных в стране блогов - еще одна область, которую активно осваивают россияне.