Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент Саакашвили настороженно смотрит на Россию

Отношения Грузии со своим могущественным соседом ухудшились

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Я не хочу, чтобы они выводили меня из себя. Это очень важно", - говорит он. - И они не выведут меня из себя". "Они" - это россияне. Но совершенно очевидно, что поведение России в отношении своего южного соседа, которым она помыкала на протяжении более двух столетий, очень сильно досаждает г-ну Саакашвили.

Улицы вокруг здания в Тбилиси, где когда-то находился Центральный комитет Коммунистической партии Грузии, погружены во тьму и безлюдны, не считая нескольких бродячих собак и постов полицейской охраны, которые размещены с определенным интервалом. Однако на 12-м этаже уродливого дома из железобетонных блоков в окнах горит свет. Время 23:30, но президент Михаил Саакашвили все еще проводит совещания и встречи.

В углу его кабинета стоит огромный плазменный телевизор, настроенный на канал "BBC World". Г-н Саакашвили выглядит и говорит устало. Но, как всегда, он разговаривает очень быстро и уверенно. Ему хотелось бы, говорит он, иметь возможность сосредоточиться на том, как налоговая реформа в Грузии помогла повысить собираемость налогов настолько, что за 2 года бюджет страны увеличился в 5 раз; как снова заработали основные коммунальные службы; как страна восстанавливает автомагистрали и привлекает инвестиции в туристический сектор.

Но беседа каким-то образом снова и снова возвращается к чему-то другому. "Я не позволю им вывести меня из себя. Это очень важно, - говорит он. - И они не выведут меня из себя". "Они" - это россияне. Но совершенно очевидно, что поведение России в отношении своего южного соседа, которым она помыкала на протяжении более двух столетий, очень сильно досаждает г-ну Саакашвили.

Отношения ухудшились после целого ряда инцидентов в последние месяцы. Сначала в январе три таинственных взрыва на несколько суток, во время рекордного периода холодов, прервали подачу в Грузию российского природного газа. Г-н Саакашвили чуть ли не обвинил Россию в преднамеренном саботаже на газопроводах; российский президент Владимир Путина возложил вину за эти взрывы на террористов и назвал высказывания г-на Саакашвили истерическими.

Считает ли все еще грузинский президент, что во взрывах виновна Россия? "Я задаю вопросы, на которые не получаю вразумительных ответов. Это все, что я могу сказать, - говорит он. - У нас также имеются донесения разведки, которыми мы поделились с нашими друзьями и союзниками".

Затем, после периода роста напряженности между двумя сторонами из-за Южной Осетии, российские официальные лица начали заводить разговоры о возможности включения этого сепаратистского анклава Грузии в состав Российской Федерации. Если бы такое произошло, то этот шаг имел бы взрывоопасные последствия разрушил бы мечты г-на Саакашвили о восстановлении территориальной целостности Грузии.

Наконец, в марте Россия ввела запрет на грузинские вина, утверждая, что при исследовании проб нашла в них высокие уровни пестицидов. А в этом месяце был введен запрет на знаменитую грузинскую минеральную воду "Боржоми". Еще раньше были запрещены грузинские фрукты.

Г-н Саакашвили пытается рассуждать философски. "Они заблокировали импорт яблок в Россию. Но мы научились делать яблочный концентрат и сохранять апельсины, чтобы отправлять их в другие страны", - говорит он. - Это похоже на то, как если бы человека бросили в море и заставили учиться плавать. Мы уже учимся плавать".

Однако он добавляет, что постоянная напряженность, возникающая в отношениях с Россией, начинает напоминать намеренные действия по подрыву усилий Грузии по восстановлению своей экономики. "Я думаю, они хотят, чтобы Грузия оставалась проблемным регионом, - говорит он. - Потому что мы предпочли бы привлекать зарубежные инвестиции, как страна с самым низким в мире единым подоходным налогом, как страна, которая, согласно заявлению Европейского банка реконструкции и развития, имеет самый низкий уровень коррупции в Восточной Европе, исключая Словению и Эстонию. Мы предпочли бы, чтобы нашу страну ассоциировали именно с этими явлениями".

"А как насчет утверждений оппозиции, что г-н Саакашвили и его правительство сами разжигают напряженность в отношениях с Россией, в особенности из-за Южной Осетии, с тем, чтобы отвлечь внимание от их неспособности выполнить обещания Революции Роз? Г-н Саакашвили говорит, что его рейтинг одобрения остается на уровне 70%. Между тем, ожидания населения стали "менее эйфорическими", чем были сразу же после революции, которая привела его во власть, но более реалистическими.

"Первые опросы после революции ставили меня в число первых трех-четырех человек в грузинской истории и говорили о том, что все главные проблемы будут разрешены в 3-6-месячный срок, - говорит он. - А сегодня люди говорят, что для разрешения этих проблем потребуется 5-10 лет". Приоритетным является достижение возможно большего прогресса в экономике до следующих президентских выборов в 2009 году".

Напряженные отношения с Россией, добавляет он, меньше всего нужны ему, поскольку они только лишь отвлекают его от его цели. Уже построена солидная основа, говорит г-н Саакашвили. Сочетание роста государственного бюджета с 500 млн. долл. США в последние годы правления Эдуарда Шеварднадзе до почти 3 млрд. долл. в настоящее время с активной антикоррупционной кампанией означает, что государственные органы снова работают. Программа строительства призвана дать стране новые больницы, школы и автомобильные дороги к 2008 году. Инвестиции поступают в туристическую индустрию - главным образом от казахских застройщиков. Если удастся сохранить рост на нынешнем уровне, говорит он, ежегодный доход на душу населения достигнет 2400 долл. то есть вырастет в 3 раза в пересчете на покупательную способность. И тогда Грузия перестанет быть бедной страной.

Однако г-на Саакашвили обвиняют в том, что его реформаторский пыл привел к тому, что правительство подавляет критику в СМИ и чрезмерно централизует политический контроль. Он настаивает на том, что эта критика несправедлива. "Ситуация в стране измеряется несколькими параметрами : во-первых, может ли в ней свободно высказываться оппозиция - а она может. Включите наши телепрограммы и вы это увидите. У нас проводятся свободные и честные выборы и у нас есть сектор гражданского общества, который настроен очень критично и иногда, как я говорю, слишком жестко к правительству. На внешнеполитическом фронте нашей целью является более тесная привязка Грузии к мировому сообществу путем вступления к 2008 году в Организацию Североатлантического договора (НАТО)".

Однако г-н Саакашвили знает, что в долгосрочной перспективе Грузия сможет стать жизнеспособным независимым государством только в том случае, если сумеет установить рабочие отношения с Россией. Он настаивает на том, что две вещи являются как достижимыми, так и не противоречащими друг другу. "Мы хотим быть в составе НАТО. Но при этом самым близким нашим другом в силу многих естественных причин останется Россия, - говорит он. - Если, скажем, Финляндия или Турция могут иметь тесные отношения с Россией, то можем и мы. В этом нет никакого противоречия".